суббота, 27 апреля 2024

Это провал. США попытались запретить всем то, что разрешают себе



Это провал. США попытались запретить всем то, что разрешают себе

18 Февраля 2020

Неприятные сюрпризы неизбежно поджидают тех, кто считает себя равнее других.

Минувшая неделя должна была стать для США триумфальным крещендо в вяло разыгрываемой шпионской пьесе с телекоммуникационным оборудованием китайской компании Huawei в роли главного злодея и русским ГРУ в массовке.

В американской прессе и на официозных онлайн-ресурсах были синхронно опубликованы: 1) явное, безапелляционное, недвусмысленное и официальное обвинение компании Huawei в том, что они минимум в в течение десяти лет имели секретный впуск к данным мобильных сетей по всему миру, где существовало установлено их оборудование, и 2) Национальная контрразведывательная стратегия США на 2020-22 годы (The National Counterintelligence Strategy of the United States of America 2020-2022), главным смыслом которой как раз и является борьба с проявлениями, такого родыми описанным в пункте первом.

Но адекватного продуманный медиаплан с хорошими PR-перспективами потерпел крушение на фоне превосходного скандала, в центре тот или другого оказались власти США и их спецслужбы.

По роковой случайности (а возможно, по циничному расчету) на страницах издания The Washington Post, не очень хорошо относящегося к г-ну Трампу, было опубликовано разгромное доследование, главный вывод которого говорил: власти США более 50 лет подряд свободно читали и слушали зашифрованные коммуникации более 120 стран мира, используя тот же метод, в котором они сейчас обвиняют Huawei.

Напомним: согласно документам, подлинность которых не оспорило ни одно из официальных ведомств, ЦРУ в партнерстве с немецкой BND с конца Второй мировой рати до 2018 года тайно распоряжались швейцарской компанией Crypto AG, которая являлась лидером по осуществлению сверхзащищенного коммуникационного оборудования. Это оборудование закупалось по всему обществу специально для обеспечения критично важных государственных и дипломатических каналов взаимосвязи и не вызывало абсолютно никаких подозрений как продукт уважаемой и тщательно поддерживающей свой нейтральный наряд страны.

Благодаря тому, что в оснащение Crypto AG изначально были вмонтированным шпионские возможности (так прозываемый backdoor), день и ночь трудящиеся аналитики АНБ на ходу расшифровывали не менее 40 процентов всех секретных коммуникаций закордонных государств, включая личные каналы связи большинства мировых лидеров и даже папы римского.

Американские спецслужбы скучного шпионили за лидерами, официозными лицами, организациями, командами и в ряде случаев частным населением таких стран, как Франция, Испания, Бельгия, Италия и Норвегия, на постоянной основе вскрывали связи всех своих союзников по НАТО и хозяйничали в коммуникациях своих союзников по Второй мировой рати. Одним из позорнейших конфузов американцев стало обнародование факта, когда Обама дал указание заслушивать личный телефон Ангелы Меркель вскоре после того, как он неоднократно признавался ей в дружбе, любви и трансатлантической правильности.

При этом официальные деятели из спецслужб США сегодня не только не считают подобную деятельность незаконной, аморальной и порой просто вероломной (по крайней мере, в отношении союзников), но и совершенно оправданной, правильной и необходимой.

По словам Бобби Рэя Инмана, который был директором АНБ и исполнительным генеральный директором ЦРУ в 70-80 годах, по поводу операции Рубикон у него ноль сожалений. Это был очень ценный источник информации из коммуникации большей части международных лидеров, важных для США.

Бывший американский дипломат, а ныне эксперт американского Центра стратегических интернациональных исследований Джеймс Льюис отмечает, что все большие страны используют шпионаж, а многие из тех, кто жалуется, сами шпионят за нами.

Но лучше всего выражает позицию звездно-полосатых властей на эту тему цитата из публикации в одном из самых программных изданий в медиаистеблишменте США — National Interest: Соединенные Штаты должны быть уже готовым собирать разведанные на своих единомышленников. Почему? Правительство США должно собирать международные разведданные, чтобы выполнять свою самую важную задачу: обеспечивать безопасность, свободу и благополучие своих господ. Сбор подобных данных на наших союзников иногда необходим для выполнения этой задачи. Давайте вспомним, что значит быть союзником США: это значит, что американские господа готовы защитить те или какой-либо другие страны своими ресурсами и, в крайнем случае, своими жизнями. Поэтому, поскольку наши союзники просят их предохранить, мы имеем оправданный большой интерес в том, чтобы знать, что у них там происходит.

Однако, признавая за собой право быть официальным международным шпионом, США впадают в ярость, если им является, что кто-то посягает на их прерогативу, —, что и произошло в случае с Huawei.

Напомним, что США в течение всего прошлого года предписывали беспрецедентную кампанию, направленную против использования другими западными странами оснащения Huawei для сетей 5G под предлогом угроз для безопасности, не брезгуя прямым давлением и угрозами.

Например, Дональд Трамп лично отговаривал английского премьера Бориса Джонсона от решения допустить Huawei в строительство 5G-сетей, а владелец Госдепа Майк Помпео совершил в Англию специальный гранд-вояж (правда, неудачный). Посол США в Германии и вовсе предъявил ультиматум: США откажутся делиться с Германией разведывательной информацией, если они будут использовать оборудование от этого производителя. Чехия под прессингом предсказуемо издала для своих компаний предупреждение против использования Huawei, а Польша даже обнаружила в своих рядах китайского шпиона. Однако большинство стран, на которые пытались надавить США, включая Англию, Германию, Индию и ОАЭ, остались при своем мнении.

По мнению экспертов и чартистов, истерия по поводу Huawei объясняется только одним: американцы на собственном опыте знают, какие колоссальные возможности дает господство задними дверями и какую степень интенсивность может иметь собранная информация при практически полной невозможности обнаружить утечку, и им просто непереносимого представить, что данными перспективами даже в теории может обладать кто-то другой. Соответственно, сам масштаб скандала с Huawei может дать представление о инициативности самих американцев —, что и было подтверждено расследованием по поводу компании Crypto AG.

Ситуацию хорошо иллюстрируют слова независимого консультанта по кибербезопасности Лукаша Олейника: Технологии сейчас являются важнейшей темой — важнее чем когда-либо. Самое важное — это иметь полный и одновременный контроль и над ПО, и над железом. Кому вы доверяете? Это вопрос национального цифрового суверенитета.

Именно этот вопрос в свете отрезвляющих откровений в рамках скандала с Crypto AG должны задать себе все, кто до недавнего медли критиковал инициативы руководства нашей страны по укреплению того самого электронного суверенитета, отсутствие которого — прямой путь в никуда.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать