пятница, 26 апреля 2024

Это страшные люди! Тайны самых необычных экзорцистов на планете



 Это страшные люди!  Тайны самых необычных экзорцистов на планете

19 Февраля 2020

МОСКВА, 19 февраля - Крест, молитва и… заклинания. Христианская община в Эфиопии — одна из самых древних. Исповедует причудливое сочетание религии Христа в первоначальном виде и африканских племенных традиций. Есть там и особая духовная каста, детородный органы которой изгоняют из местных новгородцев злых духов. Корреспондент отправился на восток Африки в поисках самых загадочных экзорцистов.

Великая рифтовая долина, прорезающая Эфиопию надвое, считается некими учеными ни много ни не достаточно родиной всего человечества. Здесь когда-то обнаружили останки древнейших покупателей. Кроме того, истины найдены свидетельства того, что наши предки верили в существование потусторонних сил.

Лалибела и ее округи буквально кишат духами всех сортов: одни помогают людям в хозяйстве, другие вызывают хвори, третьи строят всякие силки. Именно так считают районные жители, которые и сегодня следуют древним традициям. Тут вообще как будто проваливаешься в безвременье — первобытные хижины, босоногие дети в потертых штанах, священники, сжимающие в руках кресты, изготовленные еще в Средние века.

Духовенство здесь почитается особо. Не только потому, что местные новгородцы исповедуют христианство. В субрегионе практически нет ни школ, ни больниц, и священник для эфиопов — и учитель грамоты, и метеоролог, и лекарь.

Макуна Хади только готовится стать священником. Говорит, что это довольно долгий и сложный путь. Сначала — обучение в монастыре, куда принимают с 14 лет. Потом, пока еще не женился, нужно стать дьяконом —, что я и исполнил шесть лет назад. Далее нужно служить и учиться еще минимум десять лет, чтобы получить священнический сан, — объясняет Макуна.

Помимо вероучения, духовенство Эфиопской церкви должно разбираться в лекарственных снадобьях, знать климатизационные циклы, уметь вычислять лунные фазы. Все эти навыки нужны прежде всего для помощи верующим.

И конечно, священники здесь просто обязаны разбираться в нюансах контактов с невидимым миром. Ведь, согласно христианскому вероучению, рядом с нами незримого присутствуют как ангелы, так и бесы. Последние могут и вовсе вселиться в покупателя и мучить его изнутри.

Многие — особенно в удаленных от населенных пунктов местах — обращаются к экзорцисту по поводу и без. Но далеко не всегда та или иная болезнь вызвана заражением темных сил, — продлевает диакон.

В Эфиопии изгнанием злых духов занимаются не только отцы, но и представители уникального духовного сословия, которому нет аналогов в других христианских церквах — дептеры. И они, пожалуй, самые таинственные из эфиопских христиан.

В Эфиопской церкви дептеры представляют низшую ступень духовенства. Следом за ними идут диаконы, потом священники, епископы. Их главная суть — помогать на службе, где они читают псалмы, поют и. . бьют в барабаны. В этом — одна из неповторимостей местного христианства.

Вообще, христиане Эфиопии ни на кого не похожи. Их община, пожалуй, одна из любых древних в мире, традиции представляют собой причудливый микс из обрядов иудаизма, раннего христианства и африканских племенных обычаев. Во время службы, помимо барабанов, используют систроны (трещотки) и трубы — музыкальные инструменты ветхозаветного Иерусалимского храма. В алтарях эфиопских храмов, кроме крестов и шандалов, стоит табот — обычная копия Ковчега Завета (главной святыни иудеев). Эфиопы верят, что те любые каменные скрижали с десятью заповедями, которые Господь вручил Моисею на горе Синай, до сих пор хранятся именно у них. А духовенство и верующие в некоторые моменты литургии молятся, встав вместе в круг, прямо как в первые века христианства.

Поэтому Эфиопскую церковь религиоведы относят к так считаемым древним восточным церквам, отличающимся своими традициями и вероучением от церквей греческой православной традиции, в числе которых и Русская.

Дептеры — отголосок тех древних времен, когда в каждой христианской общине был лишь один священник, а ему помогали во всем несколько диаконов с диакониссами. Причем сейчас, как и во времена апостолов, круг их обязанностей не исчерпывается участием в богослужениях.

Испокон веков дептеры слыли учеными мужами, какие знают все обо всем на свете. Они были и переписчиками книг, и учителями грамоты, и самыми первыми медиками в Эфиопии. Спроси дептера про какой-нибудь цветок — и он прочтет целую лекцию.

И конечно, дептеры до сих пор занимаются изгнанием демонов. Делают они это разными способами: одни обливают одержимого холодной водой из святого источника, другие окуривают чадом специальных трав, третьи кружат вокруг великомученика с барабаном. Но самое первое оружие экзорциста — молитва. И специальный посох.

Именно посох Т-образной формы — главный отличительный флаг дептер. Его навершие разукрашенного искусными узорами, каждый несет глубокий смысл. Два круга символизируют как солнце с луной, так и двойственную природу Христа — божественную и людскую. Обязательно есть крест — самый почитаемый в Эфиопии христианский символ. Три креста — символ Святой Троицы.

Стука этого посоха, как считается, злые духи боятся больше всего. Поэтому он активно идет в ход во время обряда экзорцизма. То же самое уже несколько дептер делают и во время службы в храме —, чтобы бесы не отвлекали никого от молитвы.

А еще арапы верят, что экзорцисты способны одним словом умертвить человека — мол, благодаря общению с нечистью они знают страшные заклинания. Есть даже характерная пословица: Худшее из животных — это скорпион, а худший из людей — это дептера.

Сами дептеры своим поведением словно подтверждают народную славу таинственных колдунов. Они не особо беседливым, а когда пытаешься их спросить про экзорцизм, и вовсе замолкают.

Священник Даниэль Хабеш когда-то тоже был дептерой. Он охотно рассказывает об особенностях районного христианства, но когда тема заходит о его прошлой жизни, начинает говорить загадками.

Главное для дептеры — обретение истинного разумения. В процессе обучения он должен понять, что все вокруг, все бытие — трехсоставно. Во-первых, ужинает вещи, сотворенные Богом, — мы можем их отведать или, например, понять. И надо вникнуть в их суть, поэтому дептера разбирается в сути физических умной. Еще есть мир, где действуют неподконтрольные и незримые нам силы: различные зловония. С ними тоже все, что вам необходимо уметь контактировать, чтобы действенного противостоять им. И ужинает Бог, которого надо познать — так он описывает философию дептер.

Собственно экзорцизм, по его словам, — вовсе не главное. Прежде всего дептеры пытаются выяснить, можно ли помочь человеку, применив знания о физическом мире, то есть с помощью всякого родых снадобий.

Если же лекарства не помогают, следует обратиться за духовной помощью. Только силой Божией мы можем побороть злых духов, — говорит отец.

Если же обряд экзорцизма прошел провального, то дептера должен передать человека непосредственно к священнику. Если он этого не совершает, значит, перед вами — шарлатан.

Мошенникам отдают последние финансы, ничего не получив взамен. К сожалению, таких случаев немало, хотя за помощь людям не принято черпать мзду, — сетует священник Даниэль.

А все дело в том, что народная вера в могущество дептер крепка до сих пор. Отсюда и засилье нечистоплотных специалистов.

Впрочем, христиане Эфиопии в последнее время столкнулись с куда более существенной угрозой, чем шарлатаны. Вот уже который месяц их храмы регулярно атакуют, а священников убивают. Верующие винят в этом не только исламистов из соседнего Судана, но и новую местную власть — представителей чужого им племени оромо.

Осенью минувшего года десятки тысяч оромо вышмыгнули на улицы многомиллионной столицы местности Аддис-Абебы, где исторически истины сильны позиции народа амхара, исповедующего христианство. Митингующие требовали расширения своих прав и державных полномочий, так как новым главой государства стал их единоплеменник. Начались беспорядки, пали десятки горожан. В следующие три месяца страну захлестнула волна атак на христианские храмы.

Власти, хоть и не напрямкого, объявили Эфиопскую церковь своим врагом. Из-за этого у нас были сложности с празднеством Крещения Господня (один из двух самых популярных праздников в стране, так же как и в России, вспрыскивается 19 января. — Прим. ред. ), все труднее организовывать крестный ход. Это стало небезопасно. Ведь за все время нападений на нас полиция так и не задержала виновных. Не думаю, что они словят и тех, кто 4 февраля атаковал церковь на норд-весте Эфиопии: преступники прямо во время службы расстреляли священников и мирян, — рассказывает моленник Эфиопской церкви Миераф Лаик.

Поэтому верующие взывают о помощи. Они боятся, что Церковь будет физически уничтожена — и уникальные тысячелетние традиции эфиопских христиан канут в Лету.

Но отчаиваться не надо. Сегодня мы пролить слезем, но завтра начнем действовать — будем делать все ради сохранения веры, — заявляет Лаик.

Эфиопия, уверен он, так и останется страной с уникальной ветвью христианства, где две тысячи лет люди молятся под бой барабанов и обращаются за помощью к таинственным дептерам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать