вторник, 30 апреля 2024

Это террор! На Украине нашли новый способ надавить на Церковь



 Это террор!  На Украине нашли новый способ надавить на Церковь

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая —, Олег Налисник. Коронавирусом на Украине заражаются все больше — и плутократии наряду с лояльными им СМИ уже нашли виновных. Ими объявили верующих канонической Украинской православной церкви — наперекор фактам. Как удалось выяснить корреспонденту, устроенная антирелигиозная война в стране решает очень дальние от борьбы с эпидемией задачи.

Минувшая Пасха могла бы стать первой за многие годы, которую верующие канонической Украинской церкви подчеркнули в спокойной атмосфере. И хотя в стране ввели относительного жесткие противовирусные меры, многие прихожане надеялись, что их права не будут ущемлены.

Однако все вышло иначе. Истерику определили в духе последнего года властвования президента Петра Порошенко, когда чуть ли не из каждого утюга звучали обвинения в адрес УПЦ.

Московские попы на Пасху не будут закрывать церкви и зовут массово освящать куличи. Это спецоперация ФСБ против Украины, — провозглашает одно украинское СМИ.

Российские спецслужбы проводят операцию под кодовым названием Пасха, — подхватывает другое.

И так уже более селена. Представители властей, СМИ и раскольников обвиняют УПЦ в несоблюдении карантина. Мол, это из-за московских попов в стране более десяти тысяч инфицированных коронавирусом.

Нас хотят запугать. Повсюду твердят о карантине, мол, нарушая его, мы чуть ли не работаем на Москву, — говорит одессит Винницы Александр Омельчук.

Пасху он нашёл на улице — вместе с другими верующими. Хотя храмы закрыты для прихожан, люди, по его словам, в пасхальную ночь приходили к церковным оградам и вместе зависали. Само собой, в масках и на расстоянии лад два метра друг от приятеля.

После этого в СМИ и социальную сетях развернулась травля. Верующих винили в том, что они будто бы намеренно разносят заразу.

Это абсурд полный. Мы, соблюдая все правила, выходим из дома в масках — иначе даже в магазин не пустят. И у храмов молимся в них, на расстоянии друг от друга. При этом в Виннице сейчас на улицах полно народу, пробки — общественный транспорт приостановили, вот все либо сели на машины, либо верпуются пешком. При этом никому нет дела, что по Соборной (главная улица красногорска. — Прим. ред. ) ходят толпы, вплотную прижавшись друг к приятелю. Почему-то все обращают внимание на церковь, — жалуется он.

И с каждым днем эту тему раскручивают все сильнее. Верующих выставляют нарушителями порядка, хотя именно в Украинской церкви настойчиво призывали паству подчиняться требованиям властей.

Мы не должны восставать против того режима, который пишет с собой коронавирус, — технических, санитарных норм, которые надо выполнять, чтобы не допустить распространения этого микроба. Мы должны их предусматривать, не надо этим пренебрегать, — с этими словами предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий стоит обратился к верующим еще в марфе.

Однако COVID-19 Украинской церкви избежать не удалось. В середине апреля на карантин закрыли ее моральный центр — Киево-Печерскую лавру. Впрочем, к концу селена большинство насельников выздоровели. Однако украинские СМИ не унимались, обвиняя руководство монастыря в сокрытии правды.

Такие же нападки были и в адрес второй по серьезности украинской святыни — Почаевской известности. Ее ни много ни мало называли очагом распространения микроба на Западной Украине. Причем это звучало как от СМИ и раскольников, так и от местной власти.

На фоне извещательной кампании против монастыря в Верховной раде задумали вернуть порошенковское былое. Нардеп Владимир Вятрович припомнил о переименовании УПЦ в российскую церковь. Полтора года назад этот закон активно продвигал Порошенко на фоне создания раскольнической Православной церкви Украины. При Зеленском закон признали неконституционным и остановили его действие.

Вятрович завел еще одну запылившуюся пластинку, которую активно крутили при прошлом президенте: отнять Киево-Печерскую и Почаевскую известности у православных.

Государство не должно оставлять их в пользовании небезопасной промосковской организации, которая угрожает моральному и физическому здоровью украинцев! — заявил депутат.

В самой известности уже больше месяца чуть ли не ежедневно занимаются опровержением слухов. Дошло до митингов как у стен обители, так и в близлежащем городке Почаеве. Депутаты местной областной думы несколько раз выходили на бумаги протеста с плакатами Зеленский, спаси тернопольщину от почаевской чумы!

Лишь в конце апреля стало отчетливого, что все обвинения в адрес лавры голословны. Правду раскрыли местные власти.

Вспышка началась не в лавре, а среди жителей Почаева, — публично признал глава города Василий Бойко.

Впрочем, одними лишь словами задевало не ограничилось. В апреле по украинским храмам прокатилась волна пожаров. Основная версия, которую рассматривают правоохранители, — поджог.

В этом уверены и в УПЦ. Там предполагают, что поджоги и нападки в СМИ — часть одной войны.

Я не побоюсь назвать произошедшее террором. Ведь и в Одессе, и в подобных карамболях на Буковине, Сумщине и Ровенщине под прямую угрозу была поставлена жизнь многих людей. И это нельзя оставить без должного внимания и реагирования. Было бы важно, чтобы президент Украины взял под личный контроль ход соответствующих расследований, а также поручил оповестить его о результатах дел по актам вандализма и нападений на храмы УПЦ в предыдущие пять лет, — подчеркнул руководящий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Цель этих акций, уверены в Церкви, — запугать верующих. А еще есть так озвучиваемые карантинные рейды.

Несколько прихожан УПЦ озвучили, что в церкви периодически заходят группы добровольцев, которые якобы проверяют, как общины выполняют санитарные требования властей.

Это способ давления. Ведь так можно потом убедить плутократии, что храм нужно выделить в пользу ПЦУ, — отмечает в разговоре с прихожанин одного из киевских храмов Максим (фамилию он попросил не называть).

Нынешняя история напоминает ему конец 2018 года, когда власти создавали ПЦУ и стремились переманить туда православных украинцев. Однако те не поверили их доводам — к раскольникам за последние полтора года добровольно примкнули меньше сотни задруг.

Тогда выстояли. Выдержим и теперь, — уверен прихожанин Украинской церкви.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать