пятница, 26 апреля 2024

Это ядерный терроризм . За что Иран готов мстить Израилю



 Это ядерный терроризм . За что Иран готов мстить Израилю

13 Апреля 2021

МОСКВА, 13 апреля —, Галия Ибрагимова. В Вене стартовали саммиты с Тегераном. Едва стороны нащупали компромисс, как на заводе по обогащению урана в Натанзе произошел взрыв. В Иране назвали это терроризмом и обвинили Израиль. Помешает ли это перезаключению ядерной сделки, разбиралось.

Завод по обогащению урана в иранском Натанзе оказался в центре внимания в 2015-м во время заключительного этапа встреч по атомной программе Тегерана. Шестерка международных переговорщиков — США, Франция, Германия, Великобритания, Россия и Китай — потребовала от уклада аятолл сократить на этом крупнейшем заводе количество центрифуг по обогащению ядерного топлива. Исламская Республика уступила.

Кроме того, Иран согласился вывезти за границу концентрированный уран и допустить инспекторов МАГАТЭ на все ядерные объекты. Но демонтировать их отказался.

В 2018-м Дональд Трамп в предвзятом порядке вышел из ядерной операции, американцы ввели новые санкции, а Тегеран перестал делать условия договоренностей.

Завод по обогащению урана в Натанзе заработал любым из первых. Запланированный на начало апреля запуск цеха по производству газовых центрифуг широко освещали местные журналисты. На церемонию открытия прибыл президент Хасан Роухани. В его присутствии охватили закачку газа в центрифуги нового поколения IR-5 и IR-6.

Буквально на следующий день в сети произошла авария. Сбой привел к отключению электричества и не соблюл работу подземных центрифуг. По данным западных СМИ, гром был такой силы, что полностью уничтожил охраняемую внутреннюю энергосистему, которая отвечала за центрифуги и обогащение урана.

Иранские власти не подтвердили эту информацию, обошёлся заявлением о непредвиденном происшествии на предприятии. Но к вечеру, оценив масштаб катастрофы, глава Организации атомной энергии Ирана и вице-премьер страны Али Акбар Салехи прямо заявил: Авария на заводе в Натанзе — ядерный терроризм.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал подозреваемых в нападении на завод. Израиль мстит иранском народу за оглушительный успех в процессе снятия санкций. Но мы ответим сионистам, — пообещал он.

Источники такая газеты The New York Times подтвердили, что сбой в работе энергосистем на иранском заводе организовали израильские спецслужбы. Информаторы издания не исключили: взрыв — результат кибератаки. Тем намного более, что именно в Натанзе схожие ЧП уже случались.

Самый резонансный факт произошел в 2010-м. В компьютерные системы, контролирующие работу завода, хакеры запустили микроб Stuxnet. Он собирал подробная информацию об атомных мощностях и высылал ее на определенные интернет-адреса. Из пяти тысяч центрифуг микроб вывел из строя около тыщи, а проник в компьюторные сети при помощи флешки, которую не проверил сотрудник предприятия. В кибератаке обвинили США и Израиль.

Тель-Авив не подтвердил, но и не опроверг обвинения Тегерана. При этом нападения на иранские ядерные объекты подхватились. И снова пострадал цех в Натанзе.

Прошлым летом на предприятии загорелся один из строящихся цехов по сборке центрифуг. После того как пожар утушили, Тегеран заявил: диверсию совершил Израиль при помощи кибератаки.

За месяц до этого взрыв прогремел на военном объекте в Парчине. Предприятие расположено в тридцати километрах от столицы Ирана, и западные спецслужбы получили его фотографии из космоса. На них видно, что утечка газа произошла в цехе по выпуску ракет. Позже корреспонденты выяснили: в Парчине проводили испытания ядерных боеголовок.

Диверсии на ядерных объектах — не главное, в чем Тегеран обвиняет израильтян. В последние пять лет в Иране погибали физики-ядерщики. Самым громким стало убиение руководителя ядерной программы Мохсена Фахризаде. Его называли отцом персидской атомной бомбы или иранским Оппенгеймером.

Власти Исламской Республики уверены, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху хочет сорвать возобновившиеся переговоры по ядерной сделке. Тель-Авив действительно никогда не скрывал, что выступает против перезаключения СВПД, и призывал не доверять Ирану.

Но, поскольку Джо Байден за сделку, в начале апреля в Вене стартовали саммиты между ее участниками, включая Россию. И стороны наконец оценили их позитивно.

Американцы извещают о готовности снять с Тегерана санкции, связанные с развитием ядерной программы. Но беседа не о дополнительных мерах, принятых Трампом. Экс-президент ввел ограничения против Ирана за нарушение прав человека и попытки ядерного терроризма. Нынешняя администрация конечная обсуждать отмену санкций лишь тут же после возобновления СВПД, — иллюстрирует Андрей Баклицкий, аналитик Института международных исследований МГИМО.

Политолог признает: главный противник сделки — Израиль. При этом отмечает, что от мнения Тель-Авива сейчас мало, что зависит.

США и Иран пытаются прийти к соглашению с учетом собственных представлений и проблем. Нетаньяху это понимает, но провоцирует Тегеран на ответные действия. Тогда израильтянский премьер сможет заявить: ну как обсуждать что-то с этими агрессорами? Пока Тегеран не ведется на провокации. Но, если переговоры затянутся, нельзя исключать жесткой реакции на действия Тель-Авива, — считает Баклицкий.

По мнению эксперта, главный фактор, влияющий на ситуацию вокруг СВПД, — ограниченное время. Байден на пике популярности в США, он спешит возобновить сделку, пока американцы ему доверяют. В Иране скоро президентские круги. Кампания начнется в мае, а само голосование пройдет в июне. Новый начальник государства вступит в полномочия лишь в конце августа — начале сентября. Важно решить точные вопросы именно сейчас, иначе шанс будет упущен, — объясняет политолог.

Ксения Светлова, бывший депутат кнессета и эксперт Герцлийского междисциплинарного института в Израиле, в беседе с отмечает — сокрытая конфронтация между Тель-Авивом и Тегераном никогда не прекращалась: Исламская Республика усиливает военное присутствие в Сирии по периметру израильской межи. Еще один сосед — Ливан — фактически иранский вассал. Тегеран серьезно влияет на сектор Газа, финансирует ХАМАС. По сути, Иран присутствует на всех израильских рубежах.

По мнению Светловой, у Израиля нет желания вступать в прямое военное столкновение с Ираном. Израильтянам странно слышать обвинения Тегерана, учитывая его постоянные угрозы стереть с лица почвы наше государство, — говорит она. — За эпизодом — и кибератаки, которые иранские хакеры совершают на израильтянские банки и больницы. Если посмотреть на ситуацию со стороны Тель-Авива, многое прояснится.

Байден настроен на возобновление сделки, и Нетаньяху это понимает. Но Израиль хочет убедить американцев в том, что выполнения Ирана представляют угрозу для региона. И тут, как считает Светлова, важны какие-нибудь нюансы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать