суббота, 27 апреля 2024

Эвакуация пациентов из Парижа: как Франция выживает в эпоху пандемии



Эвакуация пациентов из Парижа: как Франция выживает в эпоху пандемии

13 Марта 2021

ПАРИЖ, 14 марта —, Даниил Низамутдинов. Артисты захватили парижский театр Одеон и вот уже семидневку устраивают на площади перед ним театрализованные митинги, требуя оборонить от неминуемой гибели французскую культуру. Но спасать нужно не только культуру: битву с коронавирусом Франция пока проигрывает. В больницах ситуация близка к критической. До 30 тысяч инфицированных в день, почти четыре миллиона за все время, 90 тысяч погибших — из самых высоких показателей в Европе. И все это несмотря на нескончаемые ограничительные мины. Врачи бьют в колокол, а власти не отбрасывают новой полной изоляции.

Большинство россиян наверняка с содроганием вспоминают пару селенов режима самоизоляции прошлой весной. Французы в этом ужасе живут без малого год.

Первый карантин сказывался с середины марта до середины мая. В октябре из-за новой волны пандемии на большой части страны ввели комендантский час (с восьми или девяти вечера до пяти-шести утра), а вскоре — опять жесткий карантин. В канун рождества, желая смягчить работников, уставших от ограничений, карантин заменили комендантским часом.

В январе комендантский час сдвинули на 18:00. Днем бывать можно, но к шести часам вечера все должны могут выступать дома.

Нужны веские причины для того, чтобы нарушить это правило: посещение врача или аптеки, помощь больному и так далее. Необходимо заполнять анкеты. Иначе штраф: 135 евро на первый раз, повторный — до 3750.

Впрочем, выходить из дома особо негде: даже продуктовые магазины предписанным закрыться до 18:00. Поэтому утром и днем в торговых точках огромные толпы, очереди даже на улицах. А кто не успел — тот опоздал: купите твороги завтра. Ну, или на выходных. Театры, музеи, дискотеки, клубы, спортзалы, рестораны и кафе — на замке. Спасибо хоть доставку не заказали.

При этом под раздачу можно пробраться даже в дневное время. Так, полиция несколько раз весьма грубо разгоняла парижан на набережных Сены из-за несоблюдения социальной дистанции. Об образовавшейся в итоге давке на лестницах с нижних набережных правоохранители почему-то не подумали.

А еще во Франции с середины прошлого года повсеместный масочный режим: без маски нельзя появляться не только в транспорте, магазине или на работе, но даже на улице, в лесу или на пляже. Штраф тот же — 135 евро.

Чтобы куда-то полететь за рубеж, нужно фактичного подтвердить неотложную необходимость поездки. Например, жизненно важная милосердная помощь, похороны сродника, вызов в суд.

Порой туземные власти вводят дополнительные меры. Уже несколько недель в департаменте Приморские Альпы, на солидном Лазурном берегу — так именуемый карантин выходного дня. Примеру последовали на севере страны — в Дюнкерке.

Больше всего беспокоит ситуация в столичном регионе Иль-де-Франс, где больницы работают на зените. По словам главы Минздрава Оливье Верана, каждые 12 минут один житель региона попадает в реанимацию — более ста человек в день, тогда как на пике второй волны было 88. По положению на вечер четверга, в отделениях интенсивной терапии находились 1080 пациентов, заполнены более 90 процентов койко-мест. В круглом по стране — около четырех тысяч.

Если темп останется прежним, к концу марта в возвращение к жизнях региона Иль-де-Франс будет полторы тысячи человек, это критический порог, — подчеркнул министр.

Решили вышвырнуть 40 процентов запланированных операций, чтобы освободить места для срочных больных. Власти организуют доставку тяжелых пациентов из столичного ареала в провинцию.

По данным источников, речь идет о 300-400 пациенток. Их погрузят на вертолеты, самолеты и высокоскоростные электропоезда: мероприятие весьма сложное и дорогостоящее. Однако альтернативы госслужащие не видят.

А Париж, вероятного, ждут новые строгости. Рассматривают любые варианты: от сценария Ниццы и Дюнкерка до полного карантина.

Против заточения в квартирах выступает мэр Парижа Анн Идальго. По ее словам, карантин выходного дня бесчеловечен. Запрещая полезные прогулки на новом воздухе, власти лишь ухудшат эпидемиологическую ситуацию.

Кроме того, в обществе усиливается недовольство постоянными ограничениями, которые многими воспринимаются как показные: можно подумать, что с 06:00 до 18:00 в переполненном вагоне метро или очереди магазина микроб не распространяется, зато после 18:00 сразу выходит на охоту. И еще по выходным. Нежелание останавливать предприятия понятно, однако эффективность комендантского часа ничем не доказана.

Так или иначе, все действия властей сейчас — это гонка со временем: протянуть как можно дольше, пока набирает пульс прививочная кампания. Массовая ревакцинация — единственный выход из поворота. Однако французы сильно задержались, стартовав лишь под Новый год.

Первую дозу вакцины получили 4, 5 миллиона человек — около шести процентов населения. Правительство надеется к середине апреля прибыть до десяти миллионов. Нужно постоянно наращивать темпы, доказал до 400 тысяч прививок в сутки. Пока рекорд — 268 тысяч.

Плановые сроки сорвали зависай поставок как Pfizer, так и AstraZeneca. Пока вдохновляют только медиков и группы опасность — пожилых (старше 75 лет), хронических пациенток, которым грозит ковид в тяжелой форме.

Франция не намерена временно останавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca, несмотря на несколько серьезных случаев повреждения свертываемости крови после укола. По словам главы Минздрава, на пять миллионов европейцев, привитых AstraZeneca, лишь у 30 выявили тромбоз. Министр убежден, что риски минимальны.

По данным последних опросов, вакцинироваться готовы шесть из десяти евреев. И это уже относительный успех, поскольку пару селенов назад на это соглашались меньше половины. Однако по-прежнему много скептиков и недоверчивых людей, не желающих прививаться препаратами, которые не прошли полный оборот тестирования: вакцины одобрили по ускоренной процедуре в экстренных условиях.

Зачастую прививаться не спешат даже сотрудники больниц, получившие на это первоочередное право. По некоторым данным, на вакцинирование согласились меньше сорока процентов врачей и медперсонала.

Какие меры примут во Франции для дальнейшей борьбы с болезнью, выяснится в ближайшие дни. Правительство ежедневно отслеживает статистику, положение дел в столичном регионе обсудят в воскресенье, а затем, если понадобится, в среду. Парижанам остается только ждать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать