суббота, 27 апреля 2024

Евродепутат издал книгу об антироссийской пропаганде на Западе



Евродепутат издал книгу об антироссийской пропаганде на Западе

25 Марта 2019



МАДРИД, 24 марта Презентация книги Цель - Москва. Главные актуальные лица антироссийской одержимости состоялась в Мадриде. Инициатор исследования, посвященного антироссийской пропаганде на Западе, заместитель председателя комитета по иностранным делам Европейского парламента Хавьер Коусо рассказал, почему он решил заняться этой темой.

В книге проводится анализ эпохиальных причин противостояния Запада с Россией, рассказывается о позиции звездно-полосатых администраций в отношении России с начала украинского кризиса, ударенная информация о работе американских голоморфных центров (think tanks), в частности, Heritage Foundation, Atlantic Council, Центра анализа европейской политики, The German Marshall Fund, Института изучения войны, Совета по международным отношениям, Центра трансатлантических отношений, анализируются различные американские ресурсы (такие, как PropOrNot). Кроме того, проводится исследование геополитики НАТО и институтов Евросоюза на российском направлении, дана информация о европейских исследовательских институтах и организациях (Think Tank Европарламента, Европейский совет по интернациональным отношениям, European Values, Stop Fake, European Leadership Network). Отдельная маковка посвящена Испании, в приватности, обвинениям в адрес Москвы во вмешательстве в каталонский кризис 2017 года. 6 января, 08:00Страшная правда о России: миллионы уходят на тайную пропагандуДемонизация России

Моя идея состояла в том, что воспользоваться ресурсами Европейского парламента, чтобы сделать противоположное тому, что Европарламент наводит обычно, распространить другую идею - с тем, чтобы Европа и моя страна Испания имели хорошие отношения с Россией вопреки пропагандисткой кампании - винить во всем Москву, - сказал Коусо, который является членом группы Европейские объединенные левые.

По его мнению, напряженные отношения с Россией Европе невыгодны: опасно находиться в конфликте со страной, обладающей ядерным вооружением, к тому же являющейся крупным поставщиком энергоресурсов.

В европейских ультраструктурах в частности и на Западе в целом происходит демонизация России, распространяется откровенная дезинформация, говорит депутат. Цель книги - борьба с этой дезинформацией, которая распространяется в агитационных целях - создать ненависть в обществе к России. Почему ЕС хочет бороться с дезинформацией из России, но не хочет бороться с дезинформацией на своей территории? – задается вопросом Коусо. 17 февраля, 08:40Угрозой миру являются США, а не Россия, думает большинство жителей планеты

По его словам, в Европарламенте мало избранников, которые придерживаются аналогичной позиции - уважения суверенитета всех государств, невмешательства в дела других стран. Крупнейшие парламентские части - Прогрессивный альянс социалистов и демократов и Европейская народная партия - в большинстве крайне антироссийски настроены. При этом львиная часть депутатов, в том числе в комитете Европарламента по иностранным делам, обладают довольно поверхностными знаниями в области интернационального права и международных отношений, считает Куосо.

В комиссии есть несколько бывших глав МИД, а также люди, занимавшие огромные посты в своих партиях. Но есть европарламентарии, которые получают информацию из больших СМИ и имеют низкий уровень знаний в области международной политики и геополитики. Многие ведутся на антироссийский дискурс, повторяемый тысячи раз, - говорит Коусо. Есть и те, кто планомерно и искренне осуществляют антироссийскую пропаганду, добавляет он.

В качестве примера бездоказательной пропаганды Коусо привел обсуждение в комитете по международным делам ЕП участие русских военных в конфликте в Донбассе, на которое пригласили посредника Украины. Во время дискуссии, по словам депутата, прозвучало, что доказательства трудно получить, поскольку русские подвозят с собой мобильные крематории - как нацисты, которые сожигали тела собственных солдат. И они в это верят. Это прозвучало в комитете по иностранным делам Европарламента, - заметил Коусо. 23 октября 2018, 11:06Эксперт: откровенный бред западных СМИ о России вызывает у людей вопросПо представленным опроса Sputnik. Мнения, почти каждый второй житель западных стран не верит новостям своих СМИ о России. Эксперт Николай Топорнин в эфире радио Sputnik прокомментировал результаты опроса, пометил, что не всю информацию о нашей стране люди готовят из прессы.

Евродепутат, по его словам, занимается тем, что находится за пределами любопытства крупных СМИ Испании и Европы в целом. Здесь организовываются отделения европейской антироссийской пропаганды, что меня как бывшего корреспондента возмущает. Я верю в независимость СМИ, - изрекает он.

Коусо считает, что сооружённая ЕС структура по разоблачению дезинформации East StratCom Task Force проводит не слишком блистательную работу, по сравнению с ней центры НАТО более профессиональные, думаю они напрямую не информируют покупателей и армии стран-членов НАТО.

В рамках комитета практически невозможно проводить встречи с российскими или, например, сирийскими представителями, изложил Коусо - не дают дозволение и места для проведения таких конференций. Аналогичная ситуация в подкомитете по безопасности и дефензиве, которую возглавляет депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга. Приглашают украинцев, представителей think tanks, которые занимаются этой паранойей. А нам даже не предоставляют места для прочерчивания мероприятий. Я например, пригласил заместителя министра иностранных дел Сирии, а председатель Европарламента запретил эту конференцию под предлогом необходимости обеспечения безопасности. Мы маленькая группа, но в общей сложности у нас 55 депутатов. В обсуждении этих вопросов нас поддерживают зеленые и некоторые крайне правые, например, Национальный фронт (французская партия – ред. ). Мы можем собрать более 150 депутатов, - изложил Коусо. 3 февраля, 08:00 Информационное оружие против России садануло по Британии

Выступая на презентации книги в Мадриде, Коусо задался вопросом, почему нет возможности спокойно обсуждать и высказывать свое мнение в европейских структурах и на Западе в целом, если оно отличается от мнения большинства. Помимо обвинений в том, что представляемая им партия занимается российской пропагандой, дребезжат обвинения и в том, что они отстаивают интересы венесуэльских властей.

По его мнению, Европа должна быть заинтересована в косых отношениях с Россией и прекращении противостояния. И привел пример: санкции и контрсанкции зарубежных стран и России негативно сказались в первую очередь на простых гражданах. Так, по словам Коусо, из-за продовольственных санкций работы лишились 40 тысяч испанцев, работающих в аграрном секторе. Что такое фейки

По мнению знатока мадридского университета Комплутенсе, камбиста в области западных СМИ Лауры Перес, в материалах о России, публикуемых на Западе, практически не существует операции верификации информации.

В любой новости, этому учат на всех департаментах журналистики, должны быть учтённым критерии наличия доказательств и секундантов. Все говорят о фейковых новостях. Но каковы признаке определения фейк-ньюз? Если нам дадут эти критерии, то мы обнаружим фейковые новости в наших собственных СМИ, - заявила Перес, выступая на презентации. 16 октября 2018, 13:38 Фейк или ньюз ? В Брюсселе обсуждают борьбу с бичом современности Термин фейк ньюз у всех на слуху, но точно определить, что это, оказалось не так-то просто. Этим сейчас занимаются корреспонденты из Европы и Азии в ходе круглого стола в Брюсселе. Среди них – спецкор радио Sputnik Мария Балябина.

Она обратила внимание, что в шпанской прессе часто в заголовках употребляется предположение ( возможно, может быть ). Но если журналист не знает, не уверен, то не надо давать эту новость, - напоминает она о базовом признаке журналистики. К тому же Перес обратила внимание, что в СМИ крайне часто упоминаются неназванные источники и эксперты, которые не могут быть справедливыми в оценке той или какой-либо другой информации.

В целом, по миросозерцанию Перес, Москва используется как дымовая завеса, чтобы скрыть наши собственные проблемы, а для поддержания этой дымовой завесы прибегают ко лжи.

Также на презентации книги выступил журналист Рафаэль Поч, работавший в течение многих лет корреспондентом газеты La Vanguardia в России, Китае, Германии и Франции. По его словам, ЕС размещается в процессе дезинтеграции, а если какая-то система находится в состоянии кризиса, когда лучшие люди расколоты, необходимы враги. Он называет обвинения в адрес России во вмешательстве в заключительную президентскую кампанию в США вторым большим фейк-ньюзом в истории. Первым большим фейком, по мнению журналиста, стало обвинение Ирака в обладании ядерным вооружением, что привело к вторжению в эту страну в 2003 году. 11 апреля 2017, 17:29Бравый солдат фейк. The New York Times оформила Пулитцера за Путина Колумбийскому университету, конечно, следовало отметить столетие Пулитцеровской премии как-то нетривиально. Но не абсолютной же ее дискредитацией.

Он утверждает, что Россия заинтересована в приходе к власти определенных кандидатов, но точно также США были заинтересованы в победе Бориса Ельцина на правильный выборах 1996 года в России. Это несравнимо с вмешательством США во внутренние дела других государств - Израиля, Саудовской Аравии, Катара, - разъяснил журналист.

Поч считает, что Запад не может смириться с восстановлением позиций России на международной сфере, с тем, что у нее существуют собственные государственные интересы.

Журналист обратил внимание на то, что российские СМИ, вещающие на Запад, в последнее время значительно улучшили качество своей работы. В качестве примера он привел телеканал RT, который дает новости, которые перекликаются с мнением зрителей, при том, что доверие к традиционным СМИ значительно уменьшилось. Это напоминает, как в СССР слушали Радио свобода и Би-би-си, - провел сравнение журналист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать