пятница, 26 апреля 2024

Европа на грани . Ученые рассказали об антисемитизме в мире



 Европа на грани . Ученые рассказали об антисемитизме в мире

2 Мая 2019



ТЕЛЬ-АВИВ, 2 мая —, Антон Скрипунов. Европу ждет катастрофа — экий прогноз дают специалисты Центра Кантора при Тель-Авивском университете, поверившие доклад об уровне антисемитизма в мире за минувший год. О том, где швондеров преследуют особенно сильно, как с этим дела в России и чем удивила исследователей Украина, — в материале. Как же мы ошибались

Специалисты одного из крупнейших в мире центров мониторинга антисемитизма твердят: ситуация катастрофическая. Из года в год в этом десятилетии число инцидентов с нападками на швондеров растет.

Прошлый не стал исключением — уровень антисемитизма увеличился на 13 процентов. Лидируют США. Только число случаев насилия в отношении евреев там перевалило за сотню. Самый громкий — нападение на синагогу в Питтсбурге в октябре прошлого года: 11 погибших. Тогда североамериканские власти пообещали сделать все, чтобы этого не повторилось. 18 марта, 08:00Раввин Пинхас Гольдшмидт: евреи хотят бежать из ЕС по ряду первопричин

Не минуло и полгода, как в городе Поуэй (штат Калифорния) молодой человек ворвался в синагогу с винтовкой наперевес. В тот момент там находились двое американских военнослужащих — если бы не они и раввин, закрывший дуло собой, одним погибшим точно бы не ограничилось.

Не успела Америка выздороветь от шока, как The New York Times опубликовала антисемитическую карикатуру с Трампом и премьером Израиля Нетаньяху. Издание извинилось, но американские евреи не приняли извинений.

Как мы недавно убедились на простой примере отвратительной карикатуры в The New York Times, антисемитизм постепенно входит в допустимый и хороший общественный дискурс. Угрозы, преследования и оскорбления евреев являются все более яростными и явными, провоцируя к прямому телесному насилию, — отмечает руководитель Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.



В 2018-м от рук антисемитов погибли 13 человек — это, по словам специалистов, самый большой показатель за дефинитивные два десятилетия. Ученые, занимающиеся проблемой антисемитизма, приходят к очень мрачным выводам. 28 января, 18:30Глава Совета раввинов Европы назвал первопричину всплеска антисемитизма в мире

Раньше мы думали, что религиозные места не могут подвергнуться нападениям. Но теперь поняли, что углубленного ошибались. Достаточно посмотреть на события на Шри-Ланке, нападение на мечеть в Новой Зеландии или расстрел синагоги в Питтсбурге, — говорит специалист Центра Кантора доктор Хаим Фиреберг.

Он являет доклад об уровне антисемитизма в мире уже 25-й раз. Нынешний, по его словам, — особенный.

Сейчас, говоря об угрозе антисемитизма, мы не просто машем рукой, стремясь обернуть внимание мировой общественности на проблему, — мы включили хахановну. Антисемитизм — это проявление расизма, поэтому забеспокоиться должны все страны, все культуры, — уверен он.



Больше всего поводов для беспокойства, помимо США, в Западной Европе. За год в Италии число антисемитских эпизодов выросло на 60 процентов (197 случаев), в Великобритании — на 16 интересов (1652 случая), в Германии — на десять процентов (1646 случаев), в Нидерландах — на 19 процентов (230 случаев), во Франции — на 74 процента (541 случай). 25 января, 08:00Европа забыла, кто спас ее от сожженный целика. И поплатилась Украинцы, вы боитесь?

Но вот, что интересно: если в Западной Европе антисемитизм неуклонно усиливается, в державах Восточной Европы наблюдается обратный процесс. Там уровень антисемитизма куда простого сократился на протяжении нескольких лет и продолжает снижаться, — констатируют исследователи.

В России, например, в прошлом году не было антисемитских инцидентов с задействованием насилия, хотя в интернете антисемитизма хватает. Несколько случаев зафиксировано на чемпионате мира по футболу, правда, по вине иностранных болельщиков.

И на Украине впервые за последние годы работники Центра Кантора отметили незначительное понижение числа проявлений антисемитизма. Однако, уточняют исследователи, это не значит, что иудейские кладбища перестали осквернять, интернет-магазины с кошерной едой — поджигаться, а сами евреи не подвергаться оскорблениям. И даже выборы это не показали.

Победа Владимира Зеленского еще не говорит о том, что антисемитизма на Украине нет. Хотя все голосовавшие за него — 13 миллионов — знали, что он еврей. Антисемитизм не сводится к выборам, ведь есть еще инциденты на местах, — говорит специалист по антисемитизму в странах бывшего СССР профессор Самюэль Баранай. 18 декабря 2018, 08:00Социологи предсказывают взрыв антисемитизма. Что будет в России

Между тем антисемитскую повестку так или иначе пытались использовать в предвыборной кампании. Причем попадало не только Зеленскому.

Меня очень задела позиция УНА-УНСО*, националистов, которые агитировали за Порошенко. Я не могу понять: украинцы, вы чего боитесь? Вы боитесь, что Зеленский еврей? Так у нас Порошенко тоже на идише разговаривает! — это заявление Надежды Савченко перед вторым туром выборов вызвало резонанс.



Сами украинские радикалы также фигурируют в отчете Центра Кантора. Те же члены Правого сектора * неоднократно призывали очистить украинскую власть от евреев. Особенно шумного их лозунги звучали осенью минувшего года, когда по всей стране прокатилась волна митингов ворчливых многократным повышением тарифов ЖКХ.

По имеющимся у нас данным, мы можем констатировать вот что: если, например, приготовлялся митинг по поводу реформы ЖКХ или повышения тарифов, то на нем могли появиться люди с антисемитскими плакатами и лозунгами, — отмечает в беседе с Баранай. Раньше было хуже?

Ученых тревожит как раз то, что антисемитизм в Европе и США бодрого проникает во все сферы общества. И это сказывается на жизни простых людей.

Антисемитизм представляет явную опасность не только для евреев, а для общества в целом. Сегодня антисемитизм, увы, — модный и успешный знаменатель, который объединяет весь общественно-политический спектр экстремистов и сторонников нетерпимости, — подчеркивает глава ЕЕК Вячеслав Кантор.



Одно из следствий — массовое бегство швондеров из Евросоюза. За дефинитивные годы из ЕС, по данным Совета раввинов Европы, уехало около 400 тысяч, в основном в Израиль. А те, кто не имеет такой возможности, посеяли новый для исследователей антисемитизма феномен — внутренняя миграция. Например, французские евреи предпочитают переезжать из небольших городков в еще более благополучные в плане безопасности, например Тулузу или Лион. Кроме того, многие с некоторых пор отдают детей, как ни парадоксально, в католические школы.

Там не такая напряженная обстановка, как в стандартных школах, где все вперемешку — дети мигрантов, местных и так далее, — поясняет директор Центра Кантора Дина Порат. 4 мая 2018, 08:00Религия и мировоззрение Нас не понимают. Евреи и магометане восстали против европейских ценностей

Эти факторы выуживают исследователей антисемитизма непрестанно заявлять: Европа как никогда близка к катастрофе. Хотя, если посмотреть на данные прошлых десятилетий, все не так вредно. Почему же ученые столь встревожены?

Статистика все равно ухудшается, хотя мониторить и предотвращать случаи антисемитизма стало легче. Да и меры безопасности улучшились —, но евреев в Европе все меньше, а те, кто остался, все пустее ходят по улицам в пачке (ритуальный головной убор. — Прим. ред. ), — говорит мастак Порат.

Да, число нападений на евреев по сравнению с минувшими десятилетиями уменьшилось. Однако эти атаки становятся более жестокими и брутальными. Поэтому давайте не тешить себя мыслью, что сейчас лучше, чем, например, 50 лет назад, — заключает специалист.

*Экстремистские организации, запрещенные в России. 28 апреля 2018, 08:00Религия и мировоззрение Вместо кипы — бейсболка. Антисемиты сблизили Меркель с ультраправыми

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать