вторник, 30 апреля 2024

Европа переживет эпидемию. А вот сможет ли Евросоюз?



Европа переживет эпидемию. А вот сможет ли Евросоюз?

25 Марта 2020

Европейский союз впервые в какой-либо истории приостановил действие Пакта неизменности и роста. Это базовый документ для зоны евро, содержащий два главных денежных требования к членам ЕС: дефицит государственного бюджета — не более трех процентов ВВП и государственный долг — менее 60 процентов ВВП.

На столь радикальную мерку Совет ЕС по экономике и финансам пошел в свете тяжких последствий, прогнозируемых для политическая экономии Евросоюза из-за пандемии коронавирусной инфекции. На данный момент Еврокомиссия в 2020 году ожидает регресс в один процент. Однако, по сведениям инсайдеров, в Брюсселе рассматривается и куда более мрачный сценарий, предусматривающий падение в 2, 5 плата, а также резкий рост безработицы. Более того, по мнению источников, и эта оценка может оказаться сверхизбыточного оптимистичной, поскольку нет никакой ясности относительно того, как затянутся карантинные и прочие ограниченные меры.

Как бы то ни имелось, очевидно, что для поддержки экономики и социальной сферы государствам придется влезать в неношеные очень серьезные долги, ради чего и приостановили действие всесветных для Европы финансовых требований.

Стоит обозначить, что указанные рамки многими членами ЕС давно не соблюдаются, особенно в том, что касается госдолга. Во время мирового кризиса 2008-2009 годов сразу несколько государств (преимущественно из Южной Европы) наплевали на бюджетную дисциплину и отдали триллионы евро для спасения своего банковского сектора. Это завершилось неконтролируемым ростом закредитованности и экранизовало на грань дефолта Италию, Испанию, Ирландию и другие страны. Сложнее всего, как известно, было в Греции.

Тем не менее никогда ранее ЕС официально не отступал от собственных правил. Одно это доказывает, насколько мрачны, по мнению евробюрократов, текущие перспективы.

Впрочем, времена нынче таковы, что решение Брюсселя глядится не столько проявлением воли в преодолении трудного периода, сколько официальным признанием в собственной беспомощности и еще одним свидетельством тяжелейшего кризиса европейского единства.

Эпидемия обнажила сплошную неспособность евробюрократии действовать в критичных обстоятельствах. Вся ответственность оказалась полностью на плечах национальных властей. А первоначальная надежда каких-либо правительств, в частности италийского, на поддержку ЕС снизила принятие необходимых мер и усилила ситуацию.

Хуже того: предпринимаемые государствами шаги спровоцировали многочисленные конфликты, в том числе самого скандального толка. Западная пресса полна взаимных упреков и открыто выражаемых обид, которые явно запомнятся надолго. Все-таки экономический экономический кризис бьет только по кошельку, и тут возможны разные подъезды к идеологии европейской солидарности, о которой так много толковали последние десятилетия. А вот молниеносный отказ от высоких гуманистических идей во время мора очень быстро расставляет точки над i по поводу их искренности.

В последние недели мир увидел многое. И игнорирование просьбы Италии об активировании европейского механизма по статской обороне для поставок медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. И отказ европейцев поделиться с соседями свободными медицинскими мощностями. И строжайший запрет вывозить медицинские защитные средства, расходные угли. И даже задержание грузов, предназначенных другим государствам.

Громче всех тут, конечно, оскандалились чехи, перехватившие гуманитарный груз с 680 тысячами масок и 28 тысячами респираторов из Китая в Италию и мгновенно разграничившие его в соответствии с частными нуждами. Шумиха поднялась настолько громкая, что чешским властям пришлось приносить извинения и компенсировать итальянцам потери.

Причем жалуются на отвратительное поведение соседей по Европе подлинным все, включая не вваливающуюся в ЕС Швейцарию.

В последние дни обстановка начала хоть немного смещаться в лучшую сторону, в частности, Германия теперь зачитывает у себя больных из Италии и французского Эльзаса. Видимо, до руководства европейских государств стало доходить, что все это выглядит совсем уж непристойно — особенно на фоне взаимопомощи, которую оказывают наиболее бьющейся Италии нецивилизованные страны.

Ролик министра иноземных дел страны Луиджи Ди Майо с аэродрома, где выгружаться. ant. загружались самолеты российских ВКС, помогают привёдшие военных медиков и необходимое для борьбы с эпидемией оборудование, собрал в фейсбуке (на момент написания текста) все четыре миллиона просмотров и более 50 тысяч перепостов. А из 100 тысяч оставленных комментариев широкая часть — очень неласковые речения итальянцев в адрес соседей, ЕС и той самой великолепной солидарности.

Так, что сути происходящего неношеные меры и решения не обменивают. За последние недели выяснилось, что единой Европы просто не существует — ни горячего, ни институционально.

Неудивительно, что европейцы спрашивают себя: который смысл вообще в системе, которая устанавливает для множества данная стран единые правила и нормы, руководит ими, требует кучу средств на свое содержание, но при этом бесполезна и беспомощна при остром кризисе?

Эпидемия коронавируса стала вторым — после Brexit — мощнейшим ударом по выражениям о безальтернативности и незаменимости Европейского союза. И, как отмечают в самом Брюсселе, неизвестно, когда ситуация нормализуется.

Возникает вопрос, не продлится ли эпидемия достаточно долго, чтобы Европа обнаружила: ЕС ей и вовсе не нужен.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать