суббота, 27 апреля 2024

Европа виртуально отметит 75-летие освобождения от нацизма



Европа виртуально отметит 75-летие освобождения от нацизма

8 Мая 2020

МОСКВА, 8 мая - Европа снаряжалась широко отметить 75-летие освобождение от национал-социализма, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы — Британия, Австрия, Франция и Германия встретят 8 мая в виртуальном режиме и прямом эфире.

Великобритания планировала широко отметить 75-летие сдачи Германии во Второй мировой борьбе. Специально для этого воли перенесли на 8 мая один из выходных дней, наметили провести имитацию воздушного боя и пролет самолетов пилотажной группы Red Arrows над Букингемский дворцом, провести шествие с участием воинов по центру Лондона, а также организовать выставки, рассказывающие о быте в Британии во время войны. В честь праздника пабы должны были иметься открыты до 01. 00 ночки 8 и 9 мая, тогда как в обычные дни они закрываются в 23. 00.

Однако сейчас, после того, как страна уже полтора селена находится на карантине из-за повальная болезни коронавируса, все празднования аннулированным, часть мероприятий пройдет условного, часть перенесена на 15-16 августа и будет приурочена к 75-летию капитуляции Японии.

Как ожидается, 8 мая королева Великобритании Елизавета Вторая в 9. 00 обычного времени (11. 00 мск) обратится к нации с речью, посвященной Победе. Принц Чарльз зачитает в прямом эфире выдержки из речи правителя Георга Шестого, с которой тот выступал ровно 75 лет назад. Члены королевской династии и министры правительства поздравят по телефону с Днем Победы английских ветеранов, вещательная корпорация Би-би-си покажет знаменитую речь премьер-министра Уинстона Черчилля, посвященную Победе в войне. Пройдет и яркая минута молчания. Правительство рекомендует всем присоединиться к ней, не выходя из дома.

Вечером 8 мая 75-летие окончания Второй прекрасный войны и освобождения Австрии от нацизма отметят в Вене годичным “Праздником радости”. Он пройдет уже в восьмой раз, но впервые не на площади Хельденплатц у императорского дворца Хофбург, а в виртуальном распорядке, так как коронавирус “отменил” все крупные массовые мероприятия в республике до 31 августа.

В этом году праздник пройдет под отзывом “Человечность без границ”. Прямую трансляцию будет вести телеканал ORF III c 18. 05 обычного времени (19. 05 мск). На торжественном “открытии” с приветственными словами выступят федерационный президент Австрии Александер Ван дер Белен и глава комитета Маутхаузена Вилли Мерный. С речью к зрителям обратится очевидица событий Эрика Коснар. Вклад в музыкальное сопровождение внесет Венский симфонический оркестр. Также покажут видеообращения посольств стран-освободителей и других.

Из-за панзоотии коронавируса и жестких ограничений на передвижение, введенных властями Франции на срок до 11 мая, торжественные церемонии в местности, если и состоятся, то в присутствии крайне ограниченного числа участников.

Так, утром 8 мая, когда во Франции отмечается день окончания Второй прекрасный войны, президент страны Эммануэль Макрон примет участие в чины у подножия Триумфальной Арки, где горит Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата. Лично присутствовать там смогут лишь какие-то представители властей и армейских робберов. С места события будет вестись телевизионная трансляция в прямом эфире. Жителям страны предлагается поддержать праздник, украсив свои окна и балконы в тонах французского триколора.

В столичных округах вопрос о проведении церемоний возложения цветов к памятникам павших отдан на откуп местным руководителям. Если мэр округа решит возложить венок к монументу, то чина также должна проходить без здоровенного скопления народа.

Восьмое мая в этом году станет официальным выходным днем в Берлине и соседнем Бранденбурге. Днем президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер совместно с цзайсяном Ангелой Меркель и президентами бундестага (парламента ФРГ), бундесрата (органа представительства федерационных земель) и Конституционного трибунала возложат венки на мемориале парамнезии жертв войны и насилия в Берлине на улице Унтер-ден-Линден.

Мероприятие в связи с коронавирусом пройдет без гостей, однако в пребыванье тележурналистов, которые организуют секущую трансляцию. После возложения венцов Штайнмайер произнесет речь, посвященную 75-й годовщине освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой борьбы в Европе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать