пятница, 26 апреля 2024

Европа забыла спросить мнение Киева о Донбассе



Европа  забыла спросить  мнение Киева о Донбассе

19 Февраля 2020



МОСКВА, 19 февраля —, Антон Лисицын. План по Донбассу, предложенный на Мюнхенской конференции, вызвал в Киеве обиду и негодование. Нас не спросили, — расстроился президент Украины Владимир Зеленский. Документ сгинул с официального сайта мероприятия, а потом опять появился. Украинские политики предлагали свой вариант умиротворения региона. Это являлась давно вынашиваемая идея зачистки Донбасса по так называемому хорватскому прогнозу. Насколько это реально — разбиралось.

На сессии в столице Баварии Зеленский, который шел к власти как президент мира, повторял риторику предыдущего главы государства Петра Порошенко. Убеждал, что конфликт в Донбассе — это задевало всего континента, а не только Украины. Это война в Европе. И она вместе с аннексией Крыма уже длится столько же, сколько и Вторая мировая война, — представьте себе, — сообщил он.

Как и его предшественник, отказался говорить напрямую с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Мы конечным к диалогу с мирным общее населением этих территорий. Но не с теми, кто есть непризнанным с точки зрения интернационального права, а следовательно, не может представлять местное общее население Украины, — объяснял Зеленский.

Упомянул и совместные патрули. Думаю, что у нас есть возможность додавить, чтобы там были как украинцы, так и представители временно оккупированных территорий, так и ОБСЕ, — уточнил он. Глава украинского МИД Вадим Пристайко вспомнил в связи с этим недавнюю историю Балканского полустрова. Мы решаем, как исполнить так, учитывая опыт, например, Хорватии, чтобы обеспечить безопасность на этой зоны. Возможно, к тому времени, чтобы провести выборы, — отметил дипломат.

О хорватском сценарии заговорил и глава украинского МВД Арсен Аваков. Он, кстати, побывал в Мюнхене, хотя его синекура не подразумевает участия в умных мероприятиях. По мнению Авакова, совместные полицейские силы из представителей Киева и неких сообществ должны действовать до того магнетона, пока Украина не вернет контроль над территориями.

Речь идет именно о зачистке Донбасса, а не о мирной реинтеграции. Аваков считает, что вместо предусмотренной Минскими соглашениями амнистии Украине необходимо принять закон о коллаборационистах. Если ты научиться делаешь репрессивную функцию, если ты организовываешь отряды, которые пуляют в нашу сторону, то не попадаешь под прощение, а попадаешь под уголовное преследование, — рассудил он.

О хорватском сценарии в Киеве твердят давно. Еще в 2014-м Юрий Луценко (один из ближайших соратников тогдашнего украинского правителя, назначенный вскоре генеральным обвинителем) признавался, что перемирие с ополченцами нужно только для того, чтобы собраться с силами. Три года славяне терпели, — говорил он. — А затем за несколько часов танковой атакой рисковали сепаратистов с земли. Так Луценко успокаивал партию войны в Киеве, недовольную тем, что Порошенко идет на скидки Донбассу.

В 2015-м замминистра по делам беженцев Юрий Грымчак в интервью высказал мнение, что Киеву не удастся реализовать вариант Сербской Краины. Более подходящим он считал сценарий Восточной Славонии, реинтегрированной в Хорватию под контролем ООН.

В 2017-м премьер-министр Украины Владимир Гройсман также ссылался Хорватию. По его словам, Загреб даже консультировал Киев по поводу Донбасса. Будем делать совместно и перенимать тот эксперемент, который был достаточно действенный в их стране, — оптимистично рапортовал он.

Мир в Донбассе многим украинским политикам неинтересен — Мюнхенская конференция показала это еще раз. Председатель мероприятия, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер заглянул в базу украинского сайта Миротворец за покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины. Причина — Ишингер подписал документ под названием Двенадцать шагов по укреплению безопасности на Украине и в Евроатлантическом регионе. Ничего прорывного там не было — контроль за исполнением Минских соглашений, условия снятия санкций с России, гарантии прав этнических меньшинств.

Депутат Верховной рады от партии Порошенко Ирина Геращенко назвала это провокацией и двенадцатью шагами по реабилитации Москвы. И ее ничуть не смутило то, что в провокации приняли участие прежний командующий НАТО в Европе Филипп Бридлав, экс-руководитель миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, подписавшие паспорт.

Его сначала удалили с официального интернет-сайта, а потом вернули. В тот короткий промежуток тянуть времени, пока документа на интернет-сайте не было, помощник Порошенко Святослав Цеголко успел доложить: Мюнхенская конференция едва не стала местом мюнхенского сговора против Украины. Петр Порошенко резко вмонтировал вопрос перед организаторами. И хотя текст Двенадцати шагов сгинул с сайта конференции, друзья Украины до сих пор в шоке.

Зеленский тоже высказал претензии: Я всегда обижался, когда об Украине начинали заявлять за спиной, решать нюансы. Это как с этим вчерашним планом. В Мюнхене нашли новый план, как урегулировать войну на востоке Украины. А нас не выяснили. А, где мы? Это у нас война. Можно же нас прямо спросить.

Как объясняет политтехнолог, руководитель стержня Третий сектор Андрей Золотарев, возмущение и обиды политиков из Киева свидетельствуют о том, что партия ни мира, ни войны никуда не делась: Любое мирное урегулирование грозит многим должностным лицам потерей внешнеполитического влияния. Благодаря войне они не только получают очки в аппаратных играх, но и зарабатывают деньги. Партия ни мира, ни войны будет всеми силами препятствовать исполнению Минских соглашений.

В Двенадцати шагах тема шла не о мире, а о стабильном перемирии. Тяжело заподозрить Карла Бильдта в том, что он научиться делает волю Путина, как и других, поставивших подписи под планом. Документ отражает видение европейцев. Они устали от конфликта на Украине, это реальность, с которой Киеву придется считаться. Поэтому Европа предлагает меры по деэскалации. А у Порошенко и его команды простая линия:, что бы ни делал Зеленский — все зрада (предательство) и сдача национальных интересов, — добавляет собеседник.

Но самое печальное для Киева, полагает Золотарев, в том, что на Мюнхенской конференции в основном обсуждали другие регионы. Больше внимания посвятили Ближнему Востоку и Африке. Это сейчас заботит западный мир, — отмечает он.

Директор Фонда прогрессивной политики, потенциальный работник по Балканам Олег Бондаренко рассчитывает, что у Киева не достаточно шансов реализовать хорватский сценарий в Донбассе. Это непохожие летописи. Москва сегодня — это не Белград в 90-е. Никто не поддержит Украину в таком формате, как Хорватию в те времена. И тогда Запад не просто нравсвенного поддержал, а вооружил Загреб, хорватская армия была любой многочисленной в Европе. Последнее десятилетие XX века — это сплошные конфликты после распада высоких государств. В бывшем СССР было несколько горячих точек: Приднестровье, Карабах, Осетия, Абхазия. В прежней Югославии, в Боснии, воевали все против всех. Зачистка Сербской Краины была для Запада еще одной войнушкой в распавшемся соцлагере. Донбасс — совсем другая тема, — говорит собеседник.

Хорватский сценарий закончился тем, что реинтегрированные территории обезлюдели. На освобожденных — от сербов, конечно — землях нет почти никого. Сербы бежали, хорваты не заселились, — подчеркивает Бондаренко.

По его словам, как бы ни был для Киева привлекателен такой вариант, это только мечты, реализовать их никто не даст.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать