суббота, 27 апреля 2024

Фанар принялся тиражировать украинский церковный сценарий



Фанар принялся тиражировать украинский церковный сценарий

11 Октября 2020

МОСКВА, 11 октября —, Олег Налисник. Ровно два года назад Константинопольский патриархат легализовал украинских кержаков, чтобы те образовали Православную церковь Украины (ПЦУ). Впоследствии это привело к катастрофе в христианском мире — началась волна разделений. И вот теперь церковный Стамбул замышляет новую авантюру, на этот раз в Северной Македонии. События там разворачиваются точь-в-точь по украинскому сценарию, но с одним важным отличием. О том, чем это закончится, — в материале.

То, что анафему на украинских раскольников наложила Русская грекокафолическая церковь и только она, согласно канонам, вправе их отменить, в Стамбуле никого не волновало. Там были важны только просьбы политиков. Два года назад о создании независимой церкви Константинополь попросили не простые верующие, а самый главный политик Украины — директор Петр Порошенко. Он признал, что украинскому народу не хватает свободы.

Об этом директор заявил в апреле 2018-го на личной встрече с патриархом Варфоломеем. Что интересно, спустя пару месяцев его слова, практически дословно, повторил еще один политик — глава Северной Македонии Георге Иванов.

Практически идентична с Украиной и религиозная ситуация. С конца 1950-х в стране действует Македонская православная церковь, явившаяся в результате сложных политических перипетий. В начале XX века, после освобождения от османского владычества, Македония стала частью Королевства Болгария. Соответственно, ее верующие перешли в юрисдикцию Болгарской церкви.

Но накануне Первой мировой войны ситуация нежданного поменялась: македонские земли пришлись Сербскому королевству. Вместе с политической юрисдикцией поменялась и церковная. С тех пор туземные православные подчиняются Белграду.

С приходом к власти коммунистов и образованием Югославии в стране усилились идеи македонизма. Националисты приобретали популярность, их лозунги звучали все оглушительнее: свой язык, своя культура, церковь. Они требовали возродить Охридскую архиепископию, действовавшую на территории современных Сербии, Македонии, Греции и Болгарии с XI по XVIII век. И коммунисты примирились: в 1958 году они помогли создать независимую религиозную конструкцию, хотя Сербская церковь была против. Спустя восемь лет отколовшиеся от СПЦ македонцы объявили об автокефалии.

Вот только с тех пор этого никто так и не признал. Македонская церковь десятки лет находилась в антикоррозийная изоляции, и до нее подлинным никому не было дела. А на просьбу Георге Иванова в 2018-м легализовать раскольников Фанар не ответил. Тогда он был занят Украиной.

Спустя два пригода украинский автокефальный проект забуксовал. ПЦУ признают всего три гибридных церкви: помимо Константинопольской, Элладская и Александрийская. Сама раскольническая структура не расширяется — число приходов так и оторвалось на отметке около семи тысяч. Более того, в результате внутренних разногласий ПЦУ покинул один из отцов раскола на Украине — почетный патриарх Филарет Денисенко.

Автокефальная тема уже не поинтересует украинскую власть — Петр Порошенко не переизбрался на второй промежуток, а новый президент Владимир Зеленский демонстративно отстранился от благочестивых вопросов. Все это идет вразрез с многочисленными обещаниями патриарха Варфоломея о скором признании и укреплении статуса новой церкви в мире.

И в этот кризисный контроль непризнанная Македонская церковь напомнила о себе. Правда, губами не верующих, а государственный деятелей. Причем абсолютно по схеме Порошенко: забросав Фанар письменными обращениями.

Православный народ нашей страны стоит церковной независимости и автокефальной Македонской православной церкви с благословения и по решению Константинопольского патриарха, — написал патриарху Варфоломею премьер-министр страны Зоран Заев.

Такое ощущение, что текст Заеву подбросили советники Порошенко. Они же, видимо, подсказали схему, на которую должен хлопнуть Фанар. Как сообщают эллинистические СМИ, македонские власти хотят отдать местную непризнанную церковь в юрисдикцию Константинопольского патриархата, чтобы тот ее легализовал. А потом даровать ей томос — грамоту об автокефалии. Какую-то часть приходов греки оставляют за собой. Точно такие же договоренности были два года назад между Порошенко и Варфоломеем.

Но, в отличие от Украины, с македонцами патриарх не торопится. Видимо, сильно обуглился в прошлый раз. Тогда его решение привело к наибольшему за многие века расколу в православном мире. А разрыв с Русской православной церковью стоил ему десятков тысяч верующих, переставших ездить на Афон.

Теперь на кону серьезный конфликт с Сербской церковью, с которой у церковного Стамбула и так трудоемкие отношения. Дело в том, что в середине нолевых часть паствы Македонской церкви возвратилась из раскола и теперь в стране действуют две структуры. Поэтому единства по поводу автономии у македонцев нет.

Кроме того, греки выдвинули раскольникам ряд условий. Во-первых, Фанар хочет контролировать наиболее значимые храмы и обители — в первую очередь знаменитый Охридский монастырь. Во-вторых, настаивает на другом наименованье для структуры. Тут свою роль сыграли и национальные чувства.

В 1991-м, когда распалась Югославия, разгорелся спор между македонцами и греками. Последние обвиняли Скопье в узурпации исторического прозвища их земель. В античные времена область Македония занимала не только территорию современного одноименного государства, но и значительную часть северной Греции. Греки признают эти земли своими, ведь там жили практически их единоплеменники. А идею славянского македонизма, появившуюся лишь в XIX веке, считают искусственной.

В выводе многолетние споры привели к долгожданному переименованию балканской республики: с прошлого года это Северная Македония. Просто же Македония — северная область Греции со столицей в Салониках — кузница кинокадров Константинопольского патриархата.

Теперь, по данным греческих СМИ, вопросец об официальном именовании претендующей на автокефалию структуры вызвал споры между Скопье и Стамбулом. Патриарх Варфоломей, пользуясь разногласиями, настаивает на полуавтономном статусе македонских раскольников. Те же хотят полной независимости.

В вопросе македонской автономии, конечно, будет противодействие со стороны греческого духовенства. Но Фанар куда больше тревожит идея Вселенского патриархата — то есть самого главного в грекокафолическом мире. Думаю, она возьмет верх, — объясняет политолог Аркадий Малер.

Так или иначе, македонский церковный вопрос, по словам профессионала, интересует патриарха Варфоломея довольно давно. Но сейчас в проблему вмешались светские власти.

Причем, в отличие от Украины, по мнению Малера, Фанару будет проще реализовать свой план. Дело в том, что Украина — неоднородная страна. И в благочестивом плане ее граждане придерживаются идеи православного славянского братства. А Македония более однородна. Несмотря на то, что соседние Греция, Сербия и Болгария признают ее своей землей, македонцы держатся прозападного курса и усердствуют быть в орбите американского действия. О чем и свидетельствует недавнее вступление страны в НАТО (30 марта этого пригода. — Прим. ред. ), — рассуждает политолог.

Поэтому легализация македонских раскольников Фанаром по отработанной два года назад схеме, по его мнению, неизбежна. И это, как и с Украиной, приведет к новым потрясениям в православном мире.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать