пятница, 26 апреля 2024

Фийон остается в седле : где теперь окажутся французские республиканцы



Фийон остается  в седле : где теперь окажутся французские республиканцы

6 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Экс-премьер Франции, мэр Бордо Ален Жюппе отказался заменить на президентских выборах цельного кандидата от коалиции правоцентристских пулек Франсуа Фийона.

Сегодня я не в имуществе добиться необходимого объединения вокруг одного проекта, поэтому подтверждаю, что не буду кандидатом на президентских выборах, заявил Жюппе, выступая перед журналистами в Бордо.

Свой проект он представил в минувшем году на праймериз коалиции правоцентристов, ядром которой стала крупнейшая оппозиционная пулька Республиканцы. Жюппе, по его словам, надеялся настоять широкого объединения избирателей правых и центра, однако сделать это не сумел: победу завоевал Фийон, и его победа тогда была неоспоримой.

Однако грянувший следом скандал с Фийоном, его супругой Пенелопой и детьми, получивший во Франции имя Пенелопагейт, отбросил фаворита президентской гонки далеко от лидирующих стоек. В стане республиканцев грянули требования сменить единого кандидата на предстоящих выборах.

Фийон, которому 15 марта надлежит явиться в суд, где ему может попадаться предъявлено обвинение в растрате правительственных средств, в воскресенье, 5 марта, заявил, что не намерен поступаться от участия в выборах и что ни у кого нет власти заставить его это запустить. В тот же девай на парижской площади Трокадеро состоялся многотысячный митинг его адептов.

По словам Жюппе, скандал вокруг семьи Фийона привел партию в тупик.


Взлет и падение

Внезапный срыв Франсуа Фийона в лидеры на праймериз был неожиданным прежде всего для его соратников по партии. Базовый сценарий республиканцев предполагал, что основная борьба в минувшем ноябре развернется между в прошлым президентом Николя Саркози и экс-премьером Аленом Жюппе. Фийону отдалялось в лучшем случае третье место. Однако уже в первом туре предварительных выборов он ни с того ни с сего вырвался вперед, обойдя обоих основных соперников, а во втором одержал сокрушительную победу над Жюппе, набрав более 66% голосов избирателей.

Однако за стремительным взлетом последовало эдакое же стремительное падение. Вскоре после победы Фийона на праймериз в сатирическом издании Le Canard enchaîné появилась реклама о том, что в бытность его депутатом Национального собрания его супруга Пенелопа восемь лет получала зарплату как помощник своего мужа, никакой работы при этом не выполняя. Аналогичные обвинения касались и двух их сыновей. Общая сумма незаконно выплаченных семье вознаграждений приблизилась к одному миллиону евро. Прокуратура начала проверку, в офисе Фийона и у него дома прошли обыски.

Предвыборный расклад резко изменился. Согласно последним опросам, безусловным фаворитом президентской гонки является лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен. Ей на пятки наступает кандидат от молодого левоцентристского движения Вперед! (En Marche!), бывший министр экономики Эммануэль Макрон, а Франсуа Фийон с большим отрывом идет на третьем месте ему предсказывают не более 17% голосов, и он даже не проходит во второй тур. Еще дальше отстает от них цельный кандидат от социалистов Бенуа Амон.

Если бы Фийона заместил Ален Жюппе, то он мог выйти во второй тур вместе с Марин Ле Пен, оставив Макрона позади, утверждают социологи. Однако теперь это исключено Жюппе от участия в выборах полностью отказался.

В то же время Фийону на сегодня удалось заручиться наиболее сильной поддержкой политического истеблишмента. По французским законам, каждый кандидат в президенты должен собрать и представить Конституционному совету республики не менее 500 подписей политиков, занимающих выборные должности, депутатов, сенаторов, мэров. Фийон уже предъявил 1155 подписей. Такой поддержки нет ни у кого из его соперников ни у Ле Пен, ни у Макрона, ни у Амона.


Без плана Б

Мотивы поведения и Фийона, и Жюппе вполне укладываются в логику обычных человеческих поступков, считает парижский журналист-международник Александр Аничкин. Для Фийона выйти из кампании означает признать свою водку, совершить политическое самоубийство, тогда как проиграть на выборах это в любом случае более достойный финал. Для Жюппе согласиться вступить в борьбу значит примириться играть в план Б, то есть признать заранее, что его выбрали, потому, что никого хуже не нашлось.

К тому же все помнят, что Жюппе сам замешан в коррупции. В начале 2000-х он попал под суд, получил серьезный, хотя и условный срок. Сама же пулька республиканцев сегодня раскололась: одни горой за Фийона, с его опытом премьер-министра, популярностью спокойного, деловитого технократа. Другие в отчаянии, потому, что видят: после эдакого скандала партия обречена на поражение, особенно обидное при крайней непопулярности нынешнего президента-социалиста, говорит Александр Аничкин.

Отказ Жюппе от участия в выборах говорит о том, что в партии Республиканцы не до конца разуверились в возможной победе Фийона, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, трудно представить, что правоцентристы вот так просто и без боя уступили предвыборную площадку своим оппонентам.

Надежда еще не потеряна, во многом она связана с тем, как мощно ведёт Фийона политическая элита. Кроме того, выдвижение Жюппе метило бы мощный раскол в самой партии, причем раскол неправомочный, поскольку никаких формальных обвинений Фийону пока не предъявлено. Другое дело, если 15 марта официальное обвинение ему все же будет предъявлено. Тогда республиканцы окончательно окажутся в тупике, потому, что на подготовку альтернативного кандидата у них просто не останется времени, и никакой план Б в данном случае сработать уже не сможет, говорит Андрей Кортунов.


Проигрывают все

За полтора месяца до выборов во Франции определяется полная непредсказуемости ситуация. Обе партии власти республиканцы и социалисты утратили доверие избирателей.

Социалисты во главе с действующим президентом Франсуа Олландом и так непопулярны, к тому же выдвинули своим кандидатом представителя жизненного левого крыла партии Бенуа Амона. Национальный фронт Марин Ле Пен по-прежнему лидирует в общем зачете с рейтингом в 25-27%, но теряет поддержку. Тем более, что Ле Пен также оказалась замешена в коррупционном скандале: ее обвиняют в целом ряде правонарушений, в том числе в нарушении управлял использования денег Европарламента, напоминает Александр Аничкин.

Исход предстоящих в апреле-мае каталогов предсказать все труднее, но ясно одно: чем бы ни закончились эти выборы, будущий президент Французской Республики будет заведомо слабым, вынужденным хитрить, вступать в коалиции, идти на компромиссы. И это будет очень нелегко, убежден Андрей Кортунов.

Сегодняшняя Франция, как и большинство западных эта стран, очень поляризована по политическим, социальным, экономическим вопросам. И достичь социально-политического консенсуса в такой эта стране будет очень непросто, говорит аналитик.

Чем больше государственный лидер погружен во внутренние общественно-политические конфликты, тем меньше внимания он сможет уделять внешнеполитическим данная проблемам, в том числе в данном случае данная проблемам Европейского союза. Похожая причина начинает складываться и в Германии, где нарастают противоречия в большой коалиции ХДС/ХСС-СДПГ и разворачивается предвыборная борьба между Ангелой Меркель и Мартином Шульцем. За океаном Дональд Трамп тоже никак не может включиться в решение международных проблем, поскольку подчиняется бесконечным атакам своих внутриполитических соперников. В конечном итоге эти процессы ведут к ослаблению всего западного лагеря , утверждает президент Центра это был базовых коммуникаций Дмитрий Абзалов.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать