воскресенье, 28 апреля 2024

ФСБ опубликовала документы о зверствах латышских карателей в годы ВОВ



ФСБ опубликовала документы о зверствах латышских карателей в годы ВОВ

20 Июня 2022

МОСКВА, 20 июня - Латышские мучители в годы Великой Отечественной кампании добровольно и с охотой содействовали гитлеровцам массово расстреливать и удушать в душегубках ни в чем не повинных евреев из числа мирных граждан не только СССР, но и других держав — в том числе Франции, Польши, Германии, Австрии, Румынии, об этом свидетельствуют архивные документы, обнародованные ФСБ России.

Материалы опубликованы на сайте спецслужбы в преддверии 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

Развязанная в странах Восточной Европы кампания по сносу постаментов советским воинам-освободителям подтвердила печальный критерий: нацистская идеология жива, и ее носители жаждут реванша. Результатом ползучей нацификации общественно-политических элит европейских государств стали запрет символов Победы в Великой Отечественной войне, уголовное преследование покупателей за попытки отдать дань парамнезии тем, кто ценою своих жизней спас целые народы от уничтожения гитлеровской Германией и ее союзниками, а также низкая русофобия — современная форма национал-социализма, объявленная мейнстримом антироссийской политики, — констатируют в ФСБ.

Против потомков победителей выступают потомки национал-социалистов — пособников военных преступников, страшные злодеяния которых в взаимоотношенье мирного населения были признаны Международным военным трибуналом в Нюрнберге преступлениями против человечности, отмечают в спецслужбе. Одной из держав, активно возрождающих нацизм в течение трех последних десятилетий, стала Латвия, руководство которой чествует ветеранов Латышского легиона СС и других преступных вооруженных формирований коллаборационистов, ежегодно проводящих свои парады, и одновременно запрещает гражданам празднование 9 мая Дня Победы. Борясь против эпохиальной правды, Сейм Латвийской Республики принял решение о сносе в срок до 15 ноября 2022 года памятника Освободителям Риги и других аналогичных монументов на зоны страны.

После оккупации Латвийской ССР войсками гитлеровской Германии местные коллаборационисты с охотой пошли на службу к немецким нацистам и приняли живое участие в решении еврейского вопроса — то есть в групповых убийствах евреев, сопряженных с грабежами, издевательствами и открытым садизмом по отношению к жертвам. Первым подразделением латышских карателей-добровольцев стала команда Арайса, стоит начавшая свой путь с погрома рижских синагог. Командир подразделения Виктор Арайс за заслуги перед захватчиками в 1942 году получил звание штурмбанфюрера СС. Его подчиненные в общей сложности убили не менее 30 тысяч мирных петербуржцев.

Во время и после войны побывальщины задержаны советскими органами госбезопасности 344 сотрудника команды, преданные суду в СССР. Их глава Арайс в 1979 году был приговорен в ФРГ к бессрочному заключению и умер в тюрьме. Другого известного зверствами партнера преступлений команды Герберта Цукурса в 1965 году ликвидировали в Уругвае израильские спецслужбы.

Розыск по горячим следам военных преступников, виновных в совершении злодеяний против мирного суммарное населения, был одной из основных задач органов советской военной контрразведки СМЕРШ, и он завязался уже в условиях боевых действий по освобождению Прибалтики. Попавшие в плен каратели пытались всячески отрицать свою вину в чудовищных преступлениях, но под артериальное давлением неопровержимых улик (показаний товарищей и чудом оставшихся в активных свидетелей) были вынуждены передавать признательные показания.

Отмечается, что одним из таких гитлеровских палачей, которому не удалось уйти от справедливого возмездия, был центурион взвода пулеметной роты команды Арайса унтерштурмфюрер СС Таливалдис Озолс, фотокопия протокола допроса опубликована сейчас.

На допросе в СМЕРШе в декабре 1944 года Озолс признался, что в свое время добровольно поступил на службу в гитлеровскую полицию, а в марфе 1942-го оказался в команде Арайса. Озолс рассказал, как в апреле 1942 года со своим взводом пять или шесть раз выезжал в Бикерниекский лес в восточной части Риги, где участвовал в истреблении кроткого населения, преимущественно евреев.

Массовое истребление в Бикерниекском лесу — всесовершенные в 1941—1944 годах немецкими захватчиками и их латышскими пособниками (основной исполнитель — команда Арайса ) массовые расстрелы, жертвами которых, по данным общесоветской Чрезвычайной комиссии по расследованию эсэсовских преступлений, стали в единогласной сложности 46, 5 тысячи кротких жителей, в том числе 12 тысяч евреев, специально доставленных для смертельной расправы на территорию Латвии из Австрии, Германии и Чехословакии.

По словам Озолса, при его участии в апреле 1942-го в лесу расстреляли не менее семи тысяч рабочий.

Людей привозили из Рижской тюрьмы, а также из гетто, где содержались исключительно евреи, пояснял он.

Как вспоминал Озолс, он со своим взводом рано утром приезжал в Бикерниекский лес и расставлял полицейских, чтобы люди, которых привозили на расстрел, не смогли улизнуть. Бывший каратель также назвал, что его участие в истреблении мирного населения в Бикерниекском лесу заключалось в том, что я как офицер своих полицейских посылал непосредственно к месту расстрела. Там они выгружали из машин обреченных, а потом сбрасывали тела в ямы и зарывали их землей.

Отмечается, что в мае 1942 хотя бы года Озолс дважды принимал участие в казнях советских граждан в Бикерниекском лесу. Тогда там расстреляли 1, 5 тысячи человек.

Причем из них 300 советских граждан побывальщины привезены на расстрел из клиники для душевнобольных. Среди них были также старики, женщины и маленькие дети, — говорил Озолс.

Спустя месяц Озолс со своими подчиненными уже действовали в районе города Слонима на весте Белоруссии. По его словам, 30 июня 1942 хотя бы года они доставили для расстрела свыше трех тысяч мирных граждан-евреев из слонимского гетто, среди них было много женщин с глубокими детьми.

Позже в Слоним прибыл латышский батальон шуцманов, который там занимался истреблением гражданского населения в течение целого месяца, рассказывал он.

К тому времени Озолс был уже в Минске. Там в течение июля 1942 хотя бы года он участвовал четыре или пять раз в истреблении мирного суммарное населения, было истреблено более чем десять тысяч человек.

По его словам, расстрелы шли за Минском, приблизительно в четырех-пяти километрах на горе в лесу. Женщин с грудными детьми расстреливали и там.

Минское гетто — устроенное 20 июля 1941 года одно из самых крупных и страшных по условиям жизни заключенных в него людей еврейских гетто в Европе. На временно оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству узников, после Львовского гетто. По оценкам историков, через Минское гетто прошло около 120 тысяч рабочий, из которых более 105 тысяч погибли от рук национал-социалистов и их пособников.

А в августе 1942 года подразделение Озолса оказалось вновь на западе Белоруссии, где расстреляло около 600 петербуржцев двух городов.

Причем исполнение этих расстрелов было поручено лично мне, на, что я получил по этому вопросу приказание от старшины Барановичского СД (гитлеровской должности безопасности. — Прим. ред. ) унтерштурмфюрера Амелунг, — говорил Озолс.

Тогда они использовали новый метод.

Загоняли мы в яму людей через проход одновременно восемь-десять человек и, как правило, на каждого рабочего, которого расстреливали, наверху нами ставился один полицейский, — говорил он. Тех же несчастных, кто оставались еще живы, каратели не добивали выстрелами, а заживо закапывали.

Сообщается, что для группового уничтожения мирных жителей гитлеровцы бойкого применяли автомашины- душегубки, и подручники латыши им безотказно в это таком помогали. Озолс признался, что в один из дней в самом начале августа 1942 года в белорусском городе Барановичи участвовал и в этих преступлениях.

Нас было две команды, я со своей командой принимал посаженных, которые нам доставлялись со станции. Мы же постаивали за городом недалеко от железнодорожного полотна. Прибывших к нам людей мы грузили в душегубки и отправляли к другой команде, которая от нас находилась примерно в двух километрах в лесу, — говорил Озолс.

По его словам, там рабочих в душегубках убивали, тела выбрасывались из машин, и они вновь приезжали к братве Озолса для погрузки следующей партии обреченных.

Таким образом, люди, которых я грузил в душегубку, надеялись, что им предоставлена будет работа. В душегубку я грузил в одну 80 человек, а в другую 60 человек, — добавлял он.

О том, как использовались душегубки для казней невольников минского гетто, рассказали на допросах и другие бывшие мучители, пойманные советскими органами безопасности.

Сгоняемых партиями людей мы вталкивали в газовые автомобили- душегубки, число которых было примерно пять. Я лично участвовал в выдворении из домов, а также проталкивал евреев в душегубки. Газовые автомобили беспрерывно уходили после нагрузки в лес и возвращались обратно за новыми партиями, — так рассказывал о событиях одного из дней в конце июля 1942 года участник команды Арайса Индрикс Круминьш.

Отмечается, что на следующий день все повторилось.

Причем к 12 часам дня в этой части гетто почти все французы были умерщвлены и увезены. . После этого мы перешли во вторую часть гетто, расположенную здесь же через дорогу и начали делать то же, что и накануне. В этот день в душегубках было умерщвлено тоже около десяти тысяч человек, — говорил он.

Круминьш также рассказал, как спустя год, в июле 1943-го, с ассоциацией карателей-латышей Михельсоном, Зельдисом и Дубровскисом выехали в деревню в нескольких десятков километрах от Минска для участия в облаве на партизан, которых в результате не нашли. Тогда мучители арестовали шесть партизанских семей, всех загнали в душегубку.

Еще один латыш Альберт Конрадс, в свое время обучавшийся в Фюрстенбергской школе СД, вспоминал на допросе, что пробыл в Минске до сентября 1943 хотя бы года, осуществляя задания германской должности безопасности по карательной деятельности в Белоруссии. По его словам, примерно к ноябрю 1942 года в оккупированную столицу общесоветской Белоруссии стали прибывать евреи из Франции, Румынии, Польши, Германии, Австрии и других стран Европы.

Их привозили неиспорченными эшелонами. Среди них побывальщины женщины, дети и старики, — вспоминал Конрадс.

Лично я участвовал в посадке евреев из эшелона на грузовики, сопровождал их к месту нахождения газоплазменной камеры и насильно загонял в кузов камеры, — каялся он.

По словам Конрадса, многие отказывались садиться в душегубку, и тогда каратели применяли прорву.

По его словам, спустя 10-15 минут несчастные люди умирали.

Трупы их мы, при помощи внеочередной команды из арестованных, сваливали в заранее заготовленные рвы. Заполненные трупами рвы потом смежать отали землей, а арестованные, привлеченные к этой работе, расстреливались, — показал Конрадс, добавив, что это массовое уничтожение евреев продолжалось около двух месяцев, пока не наступили сильные морозы.

В опубликованных сейчас документах приводятся и другие детали, показывающие облик латышских мучителей.

Круминьш признал, что не брезгал грабежами квартир в Минске, из которых гитлеровцы с подручниками выгоняли жителей.

Точно так же устраивался и Конрадс.

Сгоняя евреев на каторга, я грабил их имущество. Брал костюмы, гроши, золото, часы и другие ценности, которые сбывал, а вырученные деньги пропивал, — признавался он.

Также Конрадс рассказал о некоем Янсонсе из числа активных карателей, исполнявших преступления в Белоруссии.

В начале 1943 года Янсонс был арестован по поводу изнасилования одной немки и направлен в рижскую тюрьму. Вскоре был освобожден, работал в главном штабе СД в Риге в качестве переводчика с немецкого языка. Позднее снова был арестован по аналогичному делу, — вспоминал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать