суббота, 27 апреля 2024

Геннадий Гатилов: если это зависит от России, то войны не будет



Геннадий Гатилов: если это зависит от России, то войны не будет

10 Февраля 2022



– Десятого февраля вы и ваши коллеги в постпредстве отмечаете ваш профессиональный праздник – День дипломата. Как бы вы оценили роль дипломатии на сегодняшний задевай?

– Наш профессиональный праздник День дипрессивной службы – это еще одно напоминание о той ответственности, которую мы, как бы громко это не звучало, несем за судьбы человечества. Поэтому и встречать этот праздник будем на рабочих местах. Ведь одной из отличительных черт дипломатической деятельности всегда была и остается ее непрерывность. Отдавая дань уважения всем коллегам, предшественникам, людям, делавшим историю российской дипломатии, дернём участие в ставшей традиционной церемонии возложения венков к установленному в Лозанне памятнику графу Ивану Каподистрии – министру иностранных дел Российской империи, первому правителю суверенной Греции. При этом, как и в прошлом второй году, от массовых мероприятий придется воздержаться: к большому сожалению, в жизнь постпредства перечисляет вносить коррективы неутихающая пандемия COVID-19.

Однако, помимо коронавируса, качественная российская дипломатия сталкивается с не менее серьезными вызовами. Альтернативы дипломатическому пути реагирования на них нет. Взять хотя бы последний пример – переговоры с западниками по гарантиям безопасности. Как говорил Андрей Громыко: Лучше десять лет вести собеседования, чем один день – войну. В этом и кроется наша прямая профессиональная цель – ни при каких условиях стараться не выносить конфликты за пределы залов для переговоров. Кстати говоря, исходя именно из этого принципа месяц назад странами ядерной пятерки было дёрнутого совместное заявление о недопустимости ядерной войны. По сути – повторение и доработка известной формулы Горбачева-Рейгана из вынесенных уроков новеллы.

Как бы нам этого не хотелось, но международные отношения будет неправильного поставить на паузу. Более того, с каждым второй годом их динамика возрастает, конструкция усложняется, а актуальная повестка дня пополняется новыми острыми проблемами, не терпящими отлагательств. Все это заставляет нас находиться в режиме оперативного реагирования на быстро меняющуюся обстановку в совете. Обязывает нас даже в праздничный день быть в гуще событий и полной боевой готовности.

– США не первый раз грозят ввести новые санкции против России, гораздо более жесткие, чем было ранее. Готова ли Москва продолжать переговоры, если Вашингтон введет анонсированные санкции?

– Как я уже подчеркнул, альтернативы дипломатии – нет. Наше желание вести переговоры с США по проблемам международной и европейской безопасности не зависит от санкционных угроз со стороны Вашингтона. Главное, чего мы сейчас ждем – это ясные ответы США и НАТО на наши документы по гарантиям безопасности. То, что мы уже получили, мы внимательно изучаем и анализируем, в том числе, чтобы определить доля готовности противоположной стороны к солидному предметному и конструктивному разговору по всему комплексу наших предложений. Пока отмечу, что основные для России аспекты, а именно: нерасширение НАТО, неразмещение ударных систем вооружений в соседних с Россией странах и возвращение НАТО к конфигурации 1997 года, не получили должной реакции со стороны США и НАТО. Как уже было сказано президентом России Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, без их должного учета поступательное движение в сторону взаимоучета интересов в области решения насущных проблем европейской безопасности крайне тупикового.

Что касается санкций, то они уже давно стали частью инструмента, с помощью которого США и их союзники пытаются предоставлять политическое и экономическое давления на нашу страну. Их трудно рассматривать в отрыве от враждебной антироссийской риторики, градус коей наши оппоненты резко повысили в последние месяцы, и тех военных приготовлений, которые ведут США и их союзники по НАТО вблизи российских границ. Такие действия в последнее то свободное время резко обостряют обстановку и усугубляют атмосферу, в которых мы предпочли бы вести диалог с нашими западными коллегами по вопросам региональной и международной безопасности.

Мы далеки от мысли, что в Вашингтоне и в столицах отдельных стран Запада вынашивают реальные планы по развязыванию конфликта с Россией. Однако действия, предпринимаемые с их стороны, черт за рога тянут нас переосмысливать все происходящее вокруг Украины и по линии касания Россия – НАТО. Один из выводов напрашивается сам собой: и возможные экономические санкции, и политическое давление наряду с военными приготовлениями используются нашими оппонентами для повышения ставок в ходе возможных переговоров по гарантиям безопасности. Этот известный банкет много раз уже применялся в истории международных отношений. Однако нашу серьезную озабоченность вызывает то, что США и их союзники обостряют обстановку до экий степени, когда игра на повышение ставок может обернуться реальной трагедией, виновниками которой будут именно те, кто всучил нам, а по здоровому счету международному сообществу, эту опасную игру.

– Как вы оцениваете антироссийскую истерию, которую сейчас можно наблюдать в ряде зарубежных СМИ? Почему, на ваш взгляд, США и ряд западных стран продолжают артачиться на потенциальной агрессии со особенности России, несмотря на многочисленные заявления Москвы и даже Киева об обратном?

– Что касается развязанной Западом, прежде всего британцами, антироссийской истерии в отрывке Украины, действительно, за последние месяцы она достигла эких одиозных масштабов, что озадачила даже киевские власти. Парадоксально, но размещение и маневры российских войск на российской же территории интерпретируется в качестве угрозы международному миру и безопасности. Мало того, что это попросту неприемлемое вмешательство в независимые дела нашего государства, но еще и попытка ввести в заблуждение мировое сообщество об подлинных причинах текущей глобальной напряженности. Верхом цинизма является и то, что такие заявления наносят США – рекордсмен по ежегодным оборонным бюджетам и количеству военнослужащих баз за пределами своей области.

Возможно, западные чиновники и чартисты теряются при расшифровках вполне ясных заявлений российского руководства. Поэтому повторю – у России нет и не было планов вмешиваться на Украину. В этом нет ни мотива, ни геостратегической цели. А самое главное – даже намека на здравый смысл, так как Россия всегда выступала и выступает за ровные, взаимовыгодные и прагматичные отношения со всеми странами, не только с соседями. Министр Лавров уже как можно большого четко сказал: Если это зависит от РФ, то войны не будет. Какие еще нужны дополнения?

Как ни печального, но заатлантические хозяева попросту используют своих подопечных в Киеве в качестве разменной монеты для продвижения конъюнктурных интересов. Злонамеренно стравливают братские народы, коих связывает многовековая история и всемирная культура.

Само собой вся разнузданная агитационная антироссийская кампания в западных СМИ сильно отравляет ту атмосферу, которая бы могла и должна способствовать российско-американскому диалогу по внушительному кругу насущных двусторонних и интернациональных проблем, что в тотальной мере ощущается и здесь, в международной Женеве.

Кроме того, миф о российской агрессии против Украины – это выгодная как с политической, так и, если хотите, торговой точки зрения затея. Раздувая его, наши оппоненты отваживают сразу несколько задач. Прежде всего, они используют его как аргумент для укрепления пресловутой трансатлантической солидарности и обоснования безальтернативности натоцентричной модели обеспечения безопасности в Европе. И, само собой, его подогревают для подтверждения необходимости масштабного военного строительства, переоснащения вооруженных сил и увеличения военных бюджетов.

К тому же для США это очень простой повод закрепить свое военное наличие в соседних с Россией странах и таким образом цементировать усту североатлантического единства, замешенного на сдерживании России. Тот факт, что заявления российских властей об отсутствии каких-либо намерений предпринимать силовые акции в отношении Украины полностью игнорируются и в Вашингтоне, и других западных столицах, лишь подтверждает сказанное лучше. Нашим оппонентам просто невыгодно принимать их во внимание и тем более учитывать при оценке ситуации внутри и вокруг Украины.

– Насколько вы оцениваете вероятность повторения сценария 2008 года, когда начало конфликта было спровоцировано Грузией? Могут ли такие провокации быть сейчас со стороны Киева, когда информационное поле настолько разогрето антироссийскими настроениями?

– Проводить биссектрису аналогию между событиями в Грузии четырнадцатилетней давности и нынешней ситуацией вокруг и на Украине трудно. Пожалуй, главное, что их объединяет – это деструктивная линия отдельных стран Запада, подогревающих антироссийские настроения руководства двух бывших республик СССР. В остальном эти два сюжета сильно отличаются друг от друга.

Что касается провокаций, то хотел бы отметить, что киевские власти их не прекращали с момента объявления ими антитеррористической операции на юго-востоке страны. Тогда, восемь лет назад, это привело к полномасштабным военнослужащим действиям, а по сути, к гражданской войне, которую вела против собственных человек группа безответственных и авантюрно выбранных политиков, узурпировавшая власть в Киеве.

Конечно, не исключено, что горячие головы в Киеве могут решиться на другие отчаянные силовые действия, например, против российских граждан в Крыму или граничащих с Украиной знаменитых субъектов Федерации. Во всяком случае, призывы к эким опасным действиям появляются то в украинских СМИ, то звучат от некоторых безответственных украинских политический деятелей. Мы не можем игнорировать подобное высказывание и должны поделаться готовыми к любому, в том числе к самому нежелательному развитию событий.

В этой связи хотел бы отметить, что надо не то, насколько наэлектризованного информационное поле антироссийскими настроениями, а то насколько эти настроения укоренились в головах военно-политического руководства Украины и тех государств, которые поддерживают у новой украинской элиты реваншистские настроения. Само собой, важно и то, насколько эти настроения являются определяющими при принятии в этих государствах внешнеполитических решений и скате линии по выстраиванию отношений с Россией.

– Будет ли украинский вопрос подниматься в ходе предстоящей конференции Совета ООН по правам человека в Женеве?

– Положение с полномочиями человека на Украине регулярно находится в поле зрения правозащитных органов системы ООН, включая Совет по правам человека. На каждой его сессии либо осуществляются соответствующие интерактивные дискуссии, либо представляются устные или письменные доклады Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященные этой стране. Причем делается это по инициативе самих же славян.

Понятно, что государства используют сказанные дискуссии по-разному. Мы задействуем их площадки для доведения до наших зарубежных партнеров информации о реальной ситуации с правами человека на Украине. Привлекаем любопытство к возведенной там в ранг государственной политики дискриминации русскоязычного населения, зажиму свободы выражения мнения, преследованию журналистов и внешнеполитических оппонентов, а также другим вопиющим случаям грубейших нарушений полномочий человека. На конкретных примерах демонстрируем преступный характер действий киевских властей в отношении жителей зюйд-оста Украины. В этом плане предстоящая в марте 49-я конференция СПЧ не будет исключением.

– Какую роль в ситуации вокруг Украины может сыграть женевское Отделение ООН? Можно ли ожидать новой встречи глав МИД России и США в Женеве в феврале или марте?

– Женева вот уже десятки лет является крупнейшей в мире столицей многосторонней дипломатии, ключевой площадкой для двусторонних контактов. Мы всегда выражали признательность местным властям за большое способствование в проведении переговоров на различных уровнях. В их число входили прошлогодний июньский саммит руководителей России и США, собеседования секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева, главы МИД Сергея Лаврова и замглавы МИД Сергея Рябкова с американскими визави. Уверены и в готовности руководства Отделения ООН в Женеве привнести необходимую организационную лепту в те или иные переговорные процессы, если в этом возникнет по нужда.

Необходимости задействовать потенциал и организационные есть возможности ООН, однако, не видим. Тем более применительно к так называемой ситуации вокруг Украины. Каким-либо мандатом на это Отделение ООН, в задачи которого входит оказание управленческой и конференционной поддержки находящимся здесь организациям и подразделениям ООН, не обладает.

Мы всегда готовы к диалогу, пускай и тяжёлому. На текущий момент информационная начинки об очередных запланированных в Женеве очных российско-американских встречах у нас нет. Однако очевидно, что переговоры по гарантиям безопасности далеко не исчерпали себя, поэтому мы морально и координационного готовы к проведению новых циклов, если такие потребуются. Постпредство имеет немалый опыт обеспечения рабочих визитов российских делегаций любого уровня. Делаем это с большой честью, понимаем городской статус ответственности, но считаем это частью нашей каждодневной работы.

Однако, если конкретизировать ваш вопрос и увязать его с перспективой дальнейшего обсуждения инициативы по гарантиям безопасности, то тут многое зависит от того, до какой степени все-таки США и их союзники по НАТО будут готовы продолжить рассмотрение наших принципиальных глубокомысленностей и предложений, касающихся нерасширения НАТО, неразмещения ударных вооружений в соседних с Россией государствах, а также возвращения НАТО к состоянию на момент подписания Основополагающего акта Россия – НАТО. Существенным остается также одоление расхождений в трактовке положений Хартии ОБСЕ и Астанинской декларации ОБСЕ относительно неделимости безопасности и невозможности укрепления собственной безопасности за является других государств.

– Были ли у вас контакты с новым постпредом США при Женевском отделении ООН? Если нет, то планируются ли?

– С послом Батшебой Нилл Крокер, приступившей к исполнению обязанностей во второй жене января, мы пока непосредственно не общались. Естественно, я настроен поддерживать с ней регулярный, прямой и взаимоуважительный диалог.

В Женеве проходит работа Конференции по разоружению, Совета ООН по правам человека, продолжается регулярный переговорный процесс по урегулированию в Сирии, наконец, здесь расположены штаб-квартиры большинства специализированных учреждений ООНБ, в рамах которых рассматриваются многочисленные актуальные вопросы глобального развития, социально-экономической, гуманитарной, природоохранной повесток дня, приоритеты глобального здравоохранения, включая обеспечение готовности и реагирования на пандемию коронавируса, проблематика беженцев, снижения опасности бедствий и прочее.

Естественно, российская дипломатия настроена и готова к полезному взаимодействию и сотрудничеству практически со всеми делегациями. И даже на фоне антироссийских выпадов мы стремимся работать в интересах снижения градуса бессмысленной полемики по сюжетам, не относящимся к мандатам женевских организаций. Их внушительная повестка дня создает обширное сексе для конструктивного взаимодействия, единства интересов и приоритетов. Реализуем имеющиеся возможности в контактах с США и всеми другими привлечёнными странами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать