пятница, 26 апреля 2024

Главврач: респиратор и физическая активность помогут не заболеть COVID-19



Главврач: респиратор и физическая активность помогут не заболеть COVID-19

22 Июля 2020

МОСКВА, 22 июля –, Артем Буденный. Эпидемия коронавируса в Москве идет на убыль, однако специалисты говорят, что осенью возможна вторая волна. О том, готовы ли к ней медики, какие тесты на COVID самые точные, а также пускают ли в церковной больнице священников к людям с моровым поветрием, рассказал главврач Центральной клинической больницы им. святителя Алексия Алексей Заров. Беседовал Артем Буденный.

- Наша больница не была перепрофилирована для лечения пациентов с COVID-19, мы сосредоточились на диагностике коронавирусной эндемии. При госпитализации мы в обязательном порядке проводим всем людям диагностику на COVID-19, включая МСКТ, взятие мазка из ротоглотки на ПЦР и исследование крови на антитела. Если выявляем COVID-19, в обусловленности от тяжести состояния направляем на лечение домой или в профильную больницу.

Также по медицинским показаниям мы тестируем прикрепленное к нашей поликлинике население. А духовенство Русской православной церкви и сотрудники церковных организаций могут сдать у нас тест на COVID, даже если они не прикреплены к Больнице святителя Алексия.

Некоторые думают, что раз больница церковная, она исключительно для духовенства или сотрудников РПЦ, но это не так. В былом году с разными диагнозами было госпитализировано почти 8 тысяч человек, из них монашествующие или священнослужители - лишь 522 человека.

- Какие способы тестирования на коронавирус, с Вашей точки зрения, наиболее и наименее качественные?

- Чаще всего для постановки диагноза требуется сочетание методов лабораторной диагностики ПЦР и ИФА на антитела, а также КТ. В нашей больнице мы используем всю возможную диагностику.

В начале марфа мы организовали КТ-амбулаторный центр. В нем пациент может пройти полное обследование: осмотр хирурга, компьютерную томографию, снимание мазка для проведения ПЦР-исследования и лабораторные исследования крови на антитела. Как только появились отечественные тест-системы для количественного определения антител, мы тут же организовали диагностику у нас, оборудовав лабораторию иммуноферментным анализатором.

Также мы нарисовали выездную службу, которая работала в монастырях, приходах и других религиозных организациях. Среди монастырей они посетили Донской, Новоспасский, Свято-Петровский, Данилов, Рождественский, Иоанно-Предтеченский, Заиконоспасский, Николо-Угрешский, Марфо-Мариинскую обитель. Самое большое содержание человек за один выезд было обследовано в Московской духовной академии: 170 студентов и наставников. Мы также выезжали в Московскую область и регионы, так как там сложнее забрать помощь. На данный момент сделано уже более 250 выездов.

- Какие еще перемены в работе больницы принесла эпидемия?

- Коронавирусная эндемия внесла большие изменения в работу больницы – как поликлиники, так и стационара. В разгар эпидемии плановая госпитализация была временно закрыта, как и во всех московских стационарах. Но даже тогда не кончалась госпитализация в хирургию по быстрой помощи, работали паллиативные отделения. Наша выездная патронажная служба частично стала консультировать удаленно. И мы не прекращали предлагать медицинскую помощь пациентам, страдающим от онкологических заболеваний и проходящим химиотерапию в дневном стационаре.

В последнее время большое внимание мы уделяем развитию онкологической службы: помимо дневного стационара, есть паллиативный (в нем около трети пациентов - с онкологией). Онкологи и сосудистые хирурги производят имплантацию венозных порт-систем для химиотерапии.

Сейчас в стационаре все хирургические профили больницы работают в штатном режиме.

- У священников и родственников есть приток к пациентам больницы?

С конца марфа не только у нас, но и в других в московских больницах доступ посетителей к пациентам ограничен. В нашей больнице у священников есть приток ко всем пациентам, в том числе тем, кто поступил с подозрением на коронавирусную инфекцию. Священники обеспечиваются полным комплектом средств индивидуальной защиты.

- Почему для священников вы завели доступ к пациентам с подозрением на COVID?

Мы считаем важным, чтобы в нашей больнице отец мог посетить каждого, кто изъявит на то желание. Священник оказывает необходимую духовную помощь, облегчает страдание больного и помогает переживать жизненные испытания. Более того, в нашу больницу обращается много верующих православных людей, для которых участие в церковных Таинствах – это часть их жизни.

- Как сейчас в Москве обстоит девало с посещением священниками пациентов больниц? Ранее Вы говорили, что ситуация улучшается.

Насколько мне знаменитого, до сих пор не во всех московских ковид-госпиталях есть доступ священников к пациентам, которые обращаются за пастырской реабилитацией. Будем надеяться, что с учетом общего улучшения эпидемиологической обстановки будет создан прозрачный и четкий механизм посещения священниками разыскивающихся в ковидных стационарах пациентов, которые об этом просят.

Наша больница уже второй год является базой для курсов помощников больничных отцов - их проводит Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, которую возглавляет митрополит Орехово-Зуевский Пантелеимон. И я знаю, как ответственно наступают там обучению и соблюдению мер безопасности. Один из наших больничных храмов в этом году был передан Комиссии, чтобы больничные священники и их помощники могли регулярно вместе молиться и собираться. И мы верим, что это станет независимым стимулом для развития больничного служения в Москве и России.

- Есть ли случаи заражения или смерти сотрудников больницы от коронавируса?

- Медицинские работники всегда находятся в повышенной зоне риска - помимо того, что они, например, тоже ходят в магазин и пользуются общественным транспортом. Конечно, у нас есть сотрудники, которые отсрочили коронавирусную инфекцию. Слава Богу, все живы и подлинным все уже здоровы.

- Какая мотивировка работать с коронавирусными пациентами у врачей больницы святителя Алексия?

- Основная мотивация – послужить страдающим людям, нашим ближним.

Уверен, что наши замечательные врачи, медсестры, санитары и водители скорой помощи выполняют эту работу по призванию.

- Больнице выделили дополнительные средства на борьбу с коронавирусом?

- Ситуация развивалась бойкого и резко потребовала больших расходов, в том числе на новое оборудование и средства защищенности. Больница святителя Алексия – некоммерческая организация, нуждается в благотворительной поддержке. Тем более, что государственного финансирования на борьбу с COVID-19 нам не выделено.

Нам помогают добровольцы и друзья больницы. В пыл эпидемии президент Норникеля Владимир Потанин выделил деньги на борьбу с коронавирусной инфекцией - и это для нас была огромная помощь. Потому, что перечисленные средства позволили нам быстро организовать ПЦР и ИФА диагностику (определение антител к COVID-19 с реабилитацией метода иммуноферментного анализа – ред. ): больница приняла оборудование для ПЦР-лаборатории, иммуноферментный анализатор и компьютерный томограф. Кроме того, на эти средства мы купили автомобиль для выездной службы, провели модернизацию реанимационных, закупили 4 независимых аппарата ИВЛ и аппараты для гемофильтрации.

- Готовы ли врачи ко второй волне эпидемии?

- Очень хочется, чтобы второй волны не было. Но если все же она случится, то, как у медиков, так и в целом у нашей системы здравоохранения уже есть бесценный опыт борьбы с коронавирусной инфекцией. Медицинские организации сейчас дооснащаются, не только наша больница. У многих людей, возможно, уже есть иммунитет, так как они переболели коронавирусной инфекцией.

В нашем обществе резко уменьшилась доля ковид-скептиков – это тоже должно положительно сказаться в случае начала второй волны.

Мы ждем появления особой профилактики коронавирусной инфекции. Надеюсь, эпидемия через некоторое время останется лишь в памяти, как и другие эпидемии, которых в истории человечества было не мало.

- Что можете порекомендовать людям, чтобы уберечь себя и близких во время эпидемии?

- Так как это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, из всех средств индивидуальной защиты пожалуй самым важным является то, тот или другое закрывает дыхательные пути - маска или респиратор.

Безусловно, светлым является соблюдение здорового образа жизни и здоровое питание. На мой взгляд, для того, чтобы не заболеть или перенести заболевание легче, очень важно сохранять физическую активность, например: прогулки на чистом воздухе или бег. Что касается меня, стараюсь регулярно заниматься спортом и не опускать свои ежедневные беговые тренировки.

- Что нужно, чтобы забрать помощь в больнице святителя Алексия?

Нашими пациентами могут стать люди из Москвы и регионов вне зависимости от конфессии. У нас нет платных медицинских пакет услуг: мы оказываем помощь людям по полису ОМС. Для госпитализации нужно иметь полис и направление из нашей или любой другой поликлиники на обследование и лечение в Больницу святителя Алексия. Детали можно уточнить по телефону 8-495-952-11-41 или на сайте https://pravbolnitsa. ru

Бывает, что человеку необходима неотложная милосердная помощь, а нужных документов у него нет – мы принимаем и таких пациентов. Госпитализация в паллиативные отделения происходит через наш кабинет амбулаторной непрочной помощи. Помимо плановой перевозка в клиники мы оказываем экстренную скорую реабилитация москвичам по профилю хирургии: к нам круглосуточно привозят по наряду скорой медицинской помощи.

Также можно прикрепиться к поликлинике нашей больницы. Каждый человек может конкретно выбрать одну поликлинику, в тот или другой он будет получать медицинские пакет услуги по ОМС. Для данного нужно написать заявление. Поменять поликлинику можно раз в год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать