
26 Октября 2021
ЖЕНЕВА, 26 октября –, . Человечество не сможет сломить пандемию COVID-19 и предотвратить свежие катастрофы без глобальных реформ в области здравоохранения, говорится в опубликованном во вторник докладе Глобального совета по мониторингу готовности к пандемиям.Совет является независимой структурой. Он был создан в 2018 году по решению генерального генеральный директора ВОЗ и президента Всемирного мель.
По мнению экспертов Глобального совета, который отвечает за оценку состояния готовности мира к пандемиям и другим чрезвычайным ситуациям в округи здравоохранения, без последовательных и согласованных усилий по реформированию конструкции реагирования в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения мир не намеревается возможностями ни для прекращения повальная болезни COVID-19 в ближайшем будущем, ни для предотвращения следующей повальная болезни.
Одним из основных вызовов для транснационального сообщества эксперты Совета называют отсутствие равенства в доступе как к вакцинам, так и их производству. Богатые страны перечисляют оказывать помощь, направляя вакцины в бедные государства, вместо того, чтобы поддерживать производственные возможности, передачу технологий и еще более справедливые положения об интеллектуальной собственности.
При этом страны не имеют достаточной политической воли для реализации принятых ранее заявлении. Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Всемирная ассамблея здравоохранения, лидеры стран Большой семерки и Большой двадцатки, а также другие лидеры провели несколько встреч за последний год, но мало, что смогли показать, кроме деклараций о намерениях, и мало доказательств того, что они оказали значительное(воз)действие на дальнейшее развитие пандемии, отмечают эксперты Глобального совета.
В этой связи Совет призывает лидеров королевств взять на себя политическую степень его ответственность за преобразование систем реагирования в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения и предпринять ряд немедленных действий, чтобы продемонстрировать свою приверженность и намерения бороться с повальная болезнью. В частности, Совет призывает государства-члены ВОЗ на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в ноябре 2021 года принять транснациональное соглашение по реформированию системы здравоохранения, а также значительно повысить взносы в ВОЗ, чтобы адекватно и устойчиво финансировать главные функции и основные возможности Организации.
При этом в Совете отмечают, что окно возможностей для реформ быстро закрывается из-за переключения внимания общественности на другие вопросы.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы