суббота, 27 апреля 2024

Год свинины: глобальная эпидемия оставит мир без мяса



Год свинины: глобальная эпидемия оставит мир без мяса

12 Января 2020

МОСКВА, 12 января —, Максим Рубченко. Крупнейшая в истории эпидемия африканской чумы уничтожила четверть свинячьего поголовья в мире, а некоторые страны за год посеяли больше половины животных и уже столкнулись с острым дефицитом мяса. Когда закончится эпидемия, не знает никто.

От африканской чумы свиней (АЧС) больше всего пострадал Китай — крупнейшая свиноводческая держава в мире.

В 2018-м на китайских фермах числилось более 435 миллионов этих нежвачных парнокопытных (для сравнения, в США — только 73 миллиона). Теперь, по оценкам аналитиков Rabobank, — всего 175 миллионов.

Вирус распространился далеко за границы Китая. Эпидемия бушует в Северной Корее, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Мьянме и на Филиппинах. Вспышки АЧС зафиксированы в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Польше, Румынии, на Украине.

Эпидемия затронула полсотни стран. Включая Россию, куда АЧС, вероятно, проникла из Китая вместе с зараженными страшными кабанами. За последние селены в стране выявлено более шестидесяти случаев АЧС в Амурской ветви.

Только в ноябре в регионе обрушились 275 животных, а еще 2473 были убиты для локализации эпидемии. Впрочем, на Дальнем Востоке находится лишь около двух процентов свиного поголовья России.

Из ветеринарной проблемы АЧС превратилась в экономическую. Во-первых, крестьяне несут колоссальные убытки. Так, в КНР прямые потери от эпидемии оцениваются примерно в триллион юаней (140 органы внутренних делов долларов).

Во-вторых, из-за дефицита дорожает мясо, разгоняя универсальную инфляцию. В том же Китае цены на свинину только за декабрь выросли на восемь процентов (96 процентов в пересчете на год) и инфляция достигла восьмилетнего максимума — 4, 5 процента в годичном выражении.

Поскольку на свинину приходится около 70 процентов общего потребления мяса в КНР, это реализует большие трудности. Как извещает газета South China Morning Post (SCMP), в китайской глубинке возвращаются к использованию в пищу собак, с чем было уже практически покончено.

В китайских соцсетях активно дискуссируется, на какие торжества кусок свинины окажется лучшим подарком, а банки заманивают новых клиентов обещаниями подарить ломтик бекона — и это работает.

Резкий скачок цен на свинину привлек внимание странной мафии — триад. Преступники распространяют слухи о вспышке африканской чумы в определенном районе, даже подкидывают мертвых свиней на обочину дороги, чтобы научить фермеров в это поверить. А потом скупают мясо по дешевке.

И это еще не самый худший вариант. Мафия может разбросать с беспилотников зараженный животноводческие корм, скупить за бесценок мясо погибших животных, по не натуральным карантинным сертификатам вывезти в аэропорты, еще не затронутые эпидемией, и там его реализовать (к счастью, АЧС неопасна для человека).

По аттестациям, прибыльность таких операций — до 500 долларов на свинью. А речь идет о тысячах и десятках тысяч безнравственных.

Так, в провинции Юньнань полиция перехватила партию из более 10 000 живых свиней, многие из которых были заражены микробом: преступники по подложным индентам пытались доставить их в соседнюю провинцию. Другая банда только за один день нелегально транспортировала 4000 свиней.

В последние полгода отражённого несколько попыток ввезти зараженное мясо из КНР в Россию.

Чтобы воспрепятствовать мафии, китайские свиноводы берут оборудование для борьбы с дронами. И здесь не встало без эксцессов: установка на свиноферме Heilongjiang Dabeinong вблизи Харбина вызвала помехи в работе оборудования самолетов, взлетающих из харбинского аэропорта, что едва не обернулось авиакатастрофой.

Примечательно, что власти не стали возбуждать против крестьян уголовное дело — только взяли отключить опасную для авиалайнеров светотехнику.

Эксперты не знают, когда окончится нынешняя эпидемия АЧС, однако сходятся в том, что это произойдет нескоро. Не стоит ожидать изменения ситуации через год или два, — отмечают аналитики Rabobank.

Они полагают, что болезнь удастся победить через четыре-шесть лет после создания вакцины от АЧС. Но вакцины пока нет, и неизвестно, будет ли она вообще создана. В любом случае до появления лекарства Китай может потерять не менее 70 процентов свиного поголовья, а мир в целом — около половины.

Страны, больше всего пострадавшие от эпидемии, вынуждены наращивать импорт мяса — из не затронутых АЧС Северной и Южной Америки, а также Европы. По данным Главного таможенного управления Китая, в прошлом году в КНР внесли 1, 32 миллиона тонн буженины — в полтора раза большого, чем в 2018-м.

Эксперты убеждённым, что смягчение позиции Пекина в торговом споре с Вашингтоном во многом связано с эпидемией АЧС. США были главным поставщиком свинины в КНР, и теперь Китай вновь приумножает закупки, что в администрации Трампа восприняли как готовность к компромиссу.

Параллельно Пекин увеличивает закупки в Бразилии и рассматривает возможность приобретения мяса в России, иссякнувшей на шестое место в мире по производству свинины. Уже ведутся переговоры с группой Черкизово.

А Вьетнам, потерявший из-за АЧС почти четверть свиного поголовья, объявил о поставках из России в конце ноября. В стране ожидают годовой дефицит в 200-300 тысяч тонн — яркие перспективы для наших производителей.

По аттестациям Национального союза свиноводов России, в 2020 году экспорт одежды свиноводства вырастет на десять доходов, даже если Китай не откроет для нас свой сектор. К 2025-му реально добиться увеличения зарубежных поставок в четыре-пять раз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать