пятница, 26 апреля 2024

Голода нет, паника есть: как живет Франция на осадном положении



Голода нет, паника есть: как живет Франция на осадном положении

16 Марта 2020

ПАРИЖ, 16 марта —, Даниил Низамутдинов. Вирус не распространяется сам по себе, это берут люди, самоизолируйтесь и не заражайте других — такие рекомендации рефреном звучат во Франции. Страна вошла в третью, пиковую стадию эпидемии COVID-19. В попытках ее остановить власти пошли на исключительные меры. Что, впрочем, не помешало провести в республике голосования. Почему французы оказались данному рады, рассказывает корреспондент.

Вечером в субботу на открытой террасе парижского кафе испытываем новость о закрытии ресторанов и вообще всех увеселительных заведений. Да, в полночь закрываемся, — подтверждает официант. Многих распоряжение кабинета министров поймало врасплох: по субботам на дискотеках и в барах привычного гуляют до утра. Где-то шли концерты, выступали диджеи — пришлось срочно сворачиваться.

Мы крутого понимаем это решение. Здоровье беценно, все, что касается безопасности граждан, нужно выполнять. Единственное, что смущает, — это сроки. Хорошо бы было подготовиться заранее. И еще уклончивость по государственной поддержке — будет ли она. Люди, конечно, очень обеспокоены, — говорит сотрудник ресторана.

Пока неизвестно, как именно компенсируют вынужденный простой. Работников, видимо, ждет частичная безработица — то есть отдых без разрыва контракта. Компенсируют 70 ростов зарплаты, государство поможет, но в каком объеме — еще не ясно.

Учебные заведения, музеи, выставочные центры уже на замке. Правительство рекомендует компаниям и предприятиям по мочи переводить всех сотрудников на удаленку.

Утром в воскресенье на торговой улочке в XVII округе Парижа оживленного. Покупателей в овощных, мясных и рыбных лавках, в булочных заметно больше, чем обычно. Ощущается сплошная напряженность.

Поход на рынок в выходной для многих французов — добросердечная традиция. Но продавцы явно на взводе: с напряженными лицами они шустро мечутся между клиентами и прилавками. Покупатели зачастую тоже раздражены — то ли очередями, то ли новостями о коронавирусе. Многие в медицинских масках, энные в перчатках.

Между тем основные рекомендации врачей никто не соблюдает: очереди плотные, у развалов толчея — никакой дистанции.

Народу более значительного чем обычно, но мы пока справляемся. Люди сметают картошку, брокколи, другие овощи. У многих же еще теперь дети дома посиживают, не ходят в школу — и надо их насыщать три раза в день. А тут и кафе затворились. Но запас у нас еще есть, плюс мы получили возврат из пары ресторанов утром, — рассказал лицензиар.

Интересно, что, по наблюдениям продавца, заметно чаще выплачивают банковскими картами, а не наличными — боятся заразиться. Во Франции платежи телефоном или электронными часами не так раззвонённым, как, скажем, в России. Зачастую это вызывает удивление: Ого! Так можно?

Крупные торговые сети говорят, что продовольственных запасов хватает. Вместе с тем повышенный спрос на те или иные продукты, вроде макарон или картофеля, может вызвать краткосрочный дефицит, и возникает бум, как в некоторых странах случилось, например, с туалетной бумагой.

Уверяем вас, Франция обеспечена продуктами питания и доверенный грузами первой необходимости. . Дефицита не будет. Но вы должны проявить понимание и ответственность, совершать покупки так, как обычно. . Пусть и немного более значительного, учитывая, что дети сидят дома, — подчеркнул министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, заявил, что никаких ограничений в рознице не предвидится.

Несмотря ни на что, вчера состоялся первый тур муниципальных выборов. Перенести голосование призывали многие политики, в том числе главы огромных регионов, однако правительство, сославшись на рекомендации Ученого ответа Национального агентства общественного здравоохранения, постановило: выборам — держаться, главное — соблюдать все меры предосторожности.

Участок для голосования в VIII округе Парижа: редкостная очередь избирателей, на лицах пары пожилых людей — медицинские маски, на руках энных членов комиссии — одноразовые перчаточки. На столах бутылки с водно-спиртовым гелем, коробки с одноразовыми салфетками. Кабинки для голосования развернуты входом в кухню стены — так никто не заглянет избирателю через плечо, поэтому необязательно трогать руками штору.

Видите, мы нанесли наклейки на пол, чтобы обозначить очередь. В соответствии с рекомендациями, мы просим всех проявлять дистанцию в один метр. Это касается и членов комиссии. Удостоверение личности и карточку избиратели просто показывают, не передавая в руки. Мы также советовали приносить собственные авторучки, — рассказывает сотрудница избирательной комиссии.

Люди одобряют принятые меры. Я никакого страха не изведываю, нет. Нужно лишь проявлять бдительность, следовать правилам. И я вижу, что все очень хорошо организовано. И призываю всех голосовать — это же наш нецерковный долг, — объяснила на выходе их участка пожилая дама.

Очень хорошо, что выборы не отменили. Демократия продолжается, жизнь продолжается. Главное — соблюдать все рекомендации, не приходить в пиковые часы, чтобы не создавать толчею — и все будет нормально, — отметил другой избиратель, врач по профессии.

Молодые люди в целом согласны со старшими. Если честно, думаю, раз мы закрываем кафе и отменяем все публичные мероприятия, то и выборы можно казалось отложить хотя бы на целый месяц — может, ситуация к тому времени улучшится. Больше опасаемся за родителей, за бабушек и дедушек, ведь они более подвержены коронавирусу. А меры (на участке для голосования) хорошие, лучше вряд ли можно казалось что-то сделать. Я доволен, — сказал один из проголосовавших. И все же активность избирателей в итоге держалась заметно ниже, чем ранешней.

Власти давно призывали граждан поменьше ездить, в том числе по стране. С дня по предписанию правительства национальные транспортировщики будут постепенно сокращать число междугородных поездов и авиарейсов. Расписание общественного городского транспорта пока не меняется.

Я хочу подчеркнуть очень достаточную вещь. Вирус не идёт сам по себе, его распространяют люди. Когда вы больны и изолированы дома или в больнице, вы не заражаете других. Когда ребенок — носитель вируса остается дома, не вступает ни с кем в контакт, число заражений резко падает, — обратился в гражданам глава главной дирекции здравоохранения Франции Жером Саломон. По его мнению, вирус по стране разнесли те, кто не внял призывам власти и врачей и продолжал жить в привычном режиме.

Пока рано судить об эффективности ограничительных мер правительства. Французы, как известно, очень любят обдувать время в ресторанах и кафе. Неясно, усидит молодежь дома или начнет собираться шумными компаниями в сквериках или на набережной, по дороге зашёл в винный магазин. А, может, кто-то от скуки присоединится к акциям протестов экологов или желтых жилетов, которые все еще выходят на улицы. Вполне возможно, что придется вообще запрещать вольное перемещение, загоняя граждан по домам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать