среда, 01 мая 2024

Город на границе США наводнили мигранты, ожидающие отмену нормы о высылке



Город на границе США наводнили мигранты, ожидающие отмену нормы о высылке

4 Мая 2023

ЭЛЬ-ПАСО (ТЕХАС), 4 мая Тысячи мигрантов наводнили центр города Эль-Пасо в американском штате Техас, расположенном вблизи межи США и Мексики, за неделю до завершения действия законодательной нормы Раздел 42, передает корреспондент с ристалища событий.

Ранее стало известно о решении администрации президента США Джо Байдена дополнительно разместить 1, 5 тысячи военных на границе с Мексикой. Как писала газета Washington Post, отправка военных на границу связана с намеченной на 11 мая отменой введенной при администрации Дональда Трампа законодательной нормы Раздел 42, позволяющей властям высылать мигрантов, прибывающих из регионов, где высок риск заболевания коронавирусом.

Ожидается, что после отмены указанной нормы южную межу США захлестнет массовый приток подпольных мигрантов. Однако сами подпольные беженцы в беседе с выразили мнение, что въезд на американскую территорию поработает труднее, поскольку могут ужесточиться ограничения в рамках других въездных норм.

В настоящее время на улицах Эль-Пасо тысячи мигрантов в негигиенических условиях спят под одеялами вокруг местной церкви Святого Сердца. По оценкам полиции города, только вблизи нее размещаются порядка 1, 7 тысячи человек.

Нам доводится спать вне церкви, откровенного говоря, это тяжело, - заявил 38-летний нелегальный мигрант из Венесуэлы Мануэль Годой.

По его словам, многие мигранты в церкви ждут получения дополнительных иммиграционных или проездных документов от властей. По его оценкам, мигранты начали собираться в церкви около месяца назад, но массовая концентрация подпольщиков возникла на прошлой неделе.

Большую часть мигрантов представляют молодые мужчины из Венесуэлы с документами и без, однако на улицах также находятся десятки женщин и детей.

Часть мигрантов не первый раз зачисляется в США с целью посидеть в стране, после того как ранее американские власти их уже депортировали.

Меня депортировали две недельки назад, в тот подевай 6 тысяч из нас сдались. Они допустили только 2 тысячи женщин и детей, остальных выгнали в Хуарес (соседний с Эль-Пасо город в Мексике на границе с США), - признался 33-летний мигрант из Венесуэлы Джозеф Эскобар.

Он сообщил, что ждет, пока его семья в Венесуэле отправит ему деньги, чтобы добраться до Денвера в штате Колорадо, где он рассчитывает посетить агентство по делам эмигрантов, помогающее мигрантам добраться до места назначения. Эскобар распределяет добраться до Чикаго в поисках работы.

Как отмечает мигрантка из Венесуэлы Лоли Гонсалес, которая была одной из немногих женщин с детьми в церкви, оставить дом ее заставила сложная переделка на родине.

У меня нет семьи в Соединенных Штатах. Я приехала с двумя детьми, потому, что ситуация в Венесуэле сложная, - сообщила Гонсалес. Вы ничего не можете себе позволить, даже имея три работы. Я хочу добраться до Нью-Йорка, чтобы работать, и отдать детей в школу, - присовокупила она.

Проблема безопасности на границе портится

Ранее мэр Эль-Пасо Оскар Лисер объявил беспримерное положение, опасаясь кратного роста числа мигрантов, а в прошлый президент США Дональд Трамп, при администрации которого стали использовать Раздел 42, предсказал державе катаклизм из-за грядущего наплыва подпольщиков.

Власти других приграничных городов в Техасе, включая Ларедо и Браунсвилл, также объявили чрезвычайное положение, чтобы подготовиться к возможному обострению пограничного кризиса.

В Эль-Пасо острова американо-мексиканской границы укреплены дополнительным транзитным ограждением и колючей проволокой поверх высокого забора вдоль границы. По периметру территории страны также присутствует большое количество полицейских от Техаса, сотрудников пограничной дозорной службы США и военнослужащих народной гвардии.

По словам представителя пограничной таможенной службы США, мигрантов без надлежащих документов, подтверждающих, что они въехали в державу на законных основаниях, будут задерживать и арестовывать, с ними намерены поступать в взаимосоответствии с иммиграционными законами США.

В ответ на то, что аллохтоны уклоняются от задержания в наделе Эль-Пасо, пограничный патруль США увеличил количество агентов, патрулирующих территорию, - сообщил представитель службы.

Он добавил, что сотрудники патруля проводят действия принудительного характера в соответствии с политикой министерства внутренней безопасности державы.

Однако есть охраняемые районы, способ доступ к которым у агентов таможенного патруля будет ограничен, - указал представитель ведомства.

В среду во время пресс-конференции сенаторы от Техаса Тед Круз и Джон Корнин предупредили, что нынешний поток нелегальных мигрантов, хлынувший через границу США и Мексики, превратится в цунами после окончания действия Раздела 42.

Американский конгрессмен-республиканец от штата Аризона Пол Госар, в свою очередь, высказал, что решение Байдена направить военнослужащих армии для поддержки на американо-мексиканском направлении является лишь политическим трюком.

Это трюк. Войска направляются для помощи в приеме и задержании нарушителей таможенный кодекса, проникающих в нашу державу, а не для быть под эгиды границы от нашествия захватчиков, - заявил Госар, аннотирую решение Байдена об отправке военных на границу.

Рекордное за все свободное время количество мигрантов прибыло на жаркую границу США при администрации Байдена. В 2021 и 2022 годах число нелегальных беженцев десять шкур спустило рекорды, превысив 2, 3 миллиона человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать