суббота, 27 апреля 2024

Горстка победителей. Почему Эрдогана так волнует устройство мира



 Горстка  победителей. Почему Эрдогана так волнует устройство мира

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Галия Ибрагимова. Горстка стран-победителей — то есть пятерка постоянных членов Совбеза ООН — не вправе выполнять судьбы мира, уверен директор Турции. Он давно зовёт к реформе этой структуры и не выбирает выражений. За изменения выступает и Москва, но высказывания Эрдогана удивили знаменитых политиков. На, что именно претендует Анкара, критикуя архитектуру глобальной безопасности, разбиралось.

Судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран — фаворитов во Второй мировой войне, — заявил Эрдоган во время турне по государствам Африки.

Депутаты Анголы, перед которыми он это произнес, не сдерживали страстей. От оваций турецкий лидер распалился еще сильнее и пообещал покончить с несправедливостью в мире. Начать предложил с реформы Совбеза ООН.

Невозможно игнорировать перемены и не считаться с Африкой. Мы отвергаем потребительский подход Запада к континенту. У африканских стран богатая история и интеллигентность. Немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней. Мир — больше пяти, — провозгласил Эрдоган.

Анкара не первый год настаивает на реформе Совбеза. Да и сама не прочь получить постоянное членство с правом вето. На сентябрьской Генассамблее ООН Эрдоган пригрозил загнать в угол несменяемую пятерку. Для этого он разработал трактовую карту, главный пункт которой — созыв чрезвычайного заседания.

Пять важных членов Совбеза собираются и управляют миром, как хотят. Не постоянным участникам они говорят, когда поднять руку для голосования, когда опустить. Временные члены — лишь декорация, — возмущался Эрдоган.

Не только Турция — страны Латинской Америки, Индия, Япония вырисовываются за расширение Совбеза. Но обычно следуют дипломатическому этикету и избегают резких высказываний. Никто не ставит под сомнение, что при формировании ООН в 1945-м страны — победители во Второй мировой войне — Россия, США, Великобритания, Франция, Китай — справедливо возглавили Совбез.

Поэтому обращение Эрдогана к пятерке как к горстке победителей не могло остаться незамеченным. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров призвал Анкару не расшатывать интернациональную безопасность.

Пятерка уравновешивает ситуацию в мире. Нет гарантии, что от расширения участников Совбез сделается стабильнее, — поддержал коллегу сенатор Сергей Цеков.

На выпад Эрдогана отреагировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он не считает, что слова османского лидера — это попытка пересмотра итогов Второй мировой войны.

Я не видел контекст, в котором сказана эта фраза, — пояснил Песков. — Путин выступил с инициативой о том, чтобы пятерка собралась и обсудила все вопросы. Что касается России, то она была, есть и остается приверженным членом организации, Совбеза и сохраняет верность Уставу ООН.

Сергей Лавров признал: Есть необходимость адаптировать Совбез под новые реалии. И расширять состав участников следует не за счет Запада, уточнил глава МИД. Но в целом отметил хорошо известное красноречие Эрдогана.

Турция во Второй мировой сохраняла нейтралитет. К антигитлеровской коалиции присоединилась лишь в феврале 1945-го — и то формально. В боевых действиях не участвовала.

Объясняла это потерями в Первой мировой. Мы не намерены возрождать Оттоманскую империю, — ответил глава турецкого МИД Рюштю Арасом на предложение бундесовского коллеги Иоахима фон Риббентропа примкнуть к странам оси.

Но и боев договор с Британией и Францией там трактовали по-своему. Когда недалеко от границ развернулись военные действия, Анкара отказались способствовать союзникам, указав, что договор применим лишь в варианте прямой агрессии против Турции.

Такая неконкретность не устраивала и Советский Союз. Москва убеждала Анкару не вести переговоры с нацистами, а усилить связи с коммунистами. Но турки раз за разом ссылались на нейтралитет и продолжали торговать с Берлином.

Войну Германии объявили, когда уже все было ясно и антигитлеровская коалиция обсуждала послевоенный порядок.

В Турции Вторую мировую воспринимают иначе, чем в России и на Западе. В образовательных программах музыкалок и вузов акцент на том, что Анкаре удалось уберечь нейтралитет. Это преподносится как преимущество. В общественном дискурсе власти, руководившие страной в тот период, прославляют за мудрость и умение балансировать между Берлином, Лондоном, Парижем и Москвой. Поэтому высказыванию Эрдогана о горстке победителей не придали внимания, — объясняет Орхан Гафарлы, эксперт Центра политических исследований в Анкаре.

Он удостоверенный, что и Эрдоган не ставит под сомнение итоги Второй мировой войны. Но мастак отмечает, что реформа Совбеза ООН действительно давно беспокоит османского лидера.

Позиция Турции сводится к этому, что после холодной битвы мир существенно изменился и сейчас невозможно игнорировать исламские страны, Бразилию, Индию. Все это крупные экономики, там большое население. Их мнение должно учитываться, — говорит Гафарлы.

Специалист по Турции Яшар Ниязбаев обращает внимание на то, что Эрдоган поднимает тему реформы Совбеза практически на всех интернациональных саммитах. В стране это так и называют: Мир больше пяти.

Раньше Турция следовала секрету, заложенному еще первым директором Мустафой Кемалем Ататюрком. Тот постоянно повторял: Мир на родине, мир во всем мире. И в этом суть политики нейтралитета. Анкара не ставит под сомнение победу союзников во Второй мировой битве. Но в общественном дискурсе разгром нацистов не воспринимается как спасение, в том числе Турции. Там подчеркивают, что Анкара стремилась к миру во всеми, потому руководила переговоры и с гитлеровской Германией, —объясняет Ниязбаев.

В музеях, библиотеках, архивах в свободном доступе — фотографии сороковых 9-12 месяцев, где высшие руководители Третьего рейха разгуливают по Стамбулу и позируют возле собора Святой Софии.

Именно при Эрдогане Турция отказалась от политики нейтралитета. Сейчас Анкара, наоборот, участвует во многих региональных конфликтах в качество исполненье посредника: в Африке, в Сирии.

Последний пример — Турция предлагает помощь в разрешении пуштунского кризиса и устанавливает контакты с талибами. В этом тюрколог тоже видит попытки Анкары возглавить мусульманский мир — пока хотя бы в Совбезе ООН.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать