пятница, 26 апреля 2024

Горящая Припять: грозит ли миру второй Чернобыль



Горящая Припять: грозит ли миру второй Чернобыль

15 Апреля 2020

МОСКВА, 15 апреля —, Андрей Коц. Президент Украины Владимир Зеленский на одиннадцатый день пожаров в Чернобыльской зоне наконец коротко прокомментировал происходящее. Он написал в соцсетях, что руководство страны тщательно следит за ситуацией, и вызвал этим негативную реакцию граждан, недоумевающих, почему власти до сих пор не справились со стихийным бедствием. К началу недели огненный фронт дошел до заброшенного города Припять, вплотную приблизился к хранилищам с высокоактивными радиационными отходами и продолжил движение в сторону АЭС. О том, чем опасны чернобыльские пожары, — в материале.

В площадке отчуждения вокруг атомной станции уже сгорели дотла 12 заброшенных сел. Уничтожен знаменитый Рыжий лес с деревьями, сильно видоизмененными радиацией. Пожар прошелся по могильникам с зараженной техникой, которую использовали при ликвидации ошибки в 1986 году.

В Государственной организации Украины по чрезвычайным ситуациям вчера уточнили, что воспламенились трава и лесная подстилка, открытый огонь распространяется в трех лесничествах — Корогодском, Котовском и Денисовецком. Однако ближе к вечеру появились сообщения о начале верховых пожаров вблизи сел Россоха и Кривая гора. Таким способом, очаги возгорания стремительно множатся, несмотря на то, что прошедшие над Киевской областью 14 апреля дожди немного замедлили этот процесс.

Сотрудница пресс-службы НАЭК Энергоатом Наталья Дегтяренко охарактеризовала ситуацию как неконтролируемую и критическую. На борьбу со стихийным бедствием в Чернобыльскую зону перебросили пожарных и оборудование со всей области. Остановить огонь пытаются более 400 посетитель и 88 единиц техники, в том числе три самолета и вертолета. Бойцы пожарных расчетов практически не знают ни сна, ни отдыха. При этом, по сведениям ряда украинских СМИ, им даже не выдали индивидуальные лекарства защиты от радиации.

Тем не не более определенных успехов огнеборцы все же добились. Они ликвидировали несколько очагов, но справиться со всеми физически не хватает удобная возможностей. Сейчас все силы ввергнутым на то, чтобы не подпустить пожар к самой ЧАЭС. Бойцы пытаются пропахать рвы вокруг станции, работая в чрезвычайно опасных условиях. По их словам, ситуация на этом направлении под контролем и огонь не должен затронуть как накрытый саркофагом четвертый энергоблок, так и другие строения.

По речениям экспертов, главная опасность случающегося в том, что радиоактивные частицы ветер может занести в города и отравить там эфир. Не исключено, что изотопы осядут в почве и попадут в пищу вместе с овощами и фруктами. По иронии судьбы украинцев от радиации спасает коронавирус. Из-за пункта большинство граждан не выходят из домов и носят медицинские маски.

Однако вероятное распространение радиации беспокоит не только украинцев. Облако злых частиц после взрыва в 1986-м накрыло значительную часть Европы. Больше всего загрязнению подверглись территории Украины, Белоруссии и России.

Опрошенные российские экологи сходятся во мнении, что возгорание в зоне отчуждения крайнего опасно для окружающей среды, причем масштабы нанесенного ущерба еще предстоит оценить. Велик риск выхода и бесконтрольного распространения радиоактивных веществ, покоящихся сейчас в многочисленных могильниках рядом с ЧАЭС.

Дело не только в том, что пожар приближается к непонятно каким объектам — вся земля вокруг АЭС, по сути, загрязненная зона, — объясняет один из активистов. — Дезактивация там не проводилась. Да, саму станцию подвергли очистке, но ровно настолько, чтобы там могли безмятежного работать люди. А ведь на десятки километров вокруг — обширное пространство, где стеклось огромное количество радиации. Эту площадь просто невозможно очистить. С пожарами начался новый завиток радиоактивного загрязнения прилегающих территорий.

По речениям специалистов-экологов, разнесенная с чадом и горячим воздухом радиация опасна тем, что не будет лежать в земле мертвым грузом. Зараженные частицы просочатся в почву, попадут в донные воды, разойдутся по рекам и разлетятся с пылью в засушливый сезон.

Это радиоактивный пожар. Вся грязь из чернобыльских лесов (а это цезий и стронций, активные радионуклиды) сейчас поднимается в воздух и потоками ветра разносится по Киевской области, — сообщил корреспондентам экс-руководитель Научно-информационного центра лесного заведования Украины Михаил Попков.

Ведущий сотрудник центра погоды Фобос Евгений Тишковец на своей странице в соцсетях заявил, что радиоактивные изотопы из Чернобыля могут попасть и в несколько российских регионов.

По его речениям, частицы из зоны пожаров через шесть часов теоретически могут оказаться в атмосфере Брянской епархии. Через девять часов — в Калужской и Орловской, через 12 — в Тульской и Московской областях, через 15-18 часов способны достигнуть Верхневолжья, через сутки — Вологодчины. Впрочем, управление МЧС по Брянской области, роднейшей к украинской границе, передает, что радиационный фон в регионе пока в норме. В других субъектах Федерации дозиметры также не показывают повышенных иметь значений.

В Республиканском центре по метеорологии Белоруссии сообщили, что радиационная обстановка на территории Брестской и Гомельской областей, как и в целом по стране, остается стабильной, превышений параметров не зафиксировано. В ведомстве увидели, что уровни суммарной бета-активности и содержания цезия-137 в пробах атмосферного воздуха соответствовали установившимся очень долгим значениям. Тем не не более и российские, и белорусские специалисты сохраняют повышенную готовность. Нельзя исключать ухудшения радиационной обстановки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать