вторник, 30 апреля 2024

Госдеп пригрозил Белоруссии новыми санкциями



Госдеп пригрозил Белоруссии новыми санкциями

9 Сентября 2020

МОСКВА, 9 сентября - США рассматривают возможность введения новых санкций в отношении Белоруссии. Об сем заявил госсекретарь Майк Помпео, комментируя задержание одного из рекордсменов белорусской оппозиции Марии Колесниковой.

Помпео проявил обеспокоенность сообщениями о том, что Колесникову похитили и попытались насильственно выдворить на территорию Украину вместе с другими представителями фрондерского Координационного совета.

Белорусский Госпогранкомитет накануне подметил, что оппозиционеры Антон Родненков, Мария Колесникова и Иван Кравцов прошли пограничный и таможенный контроль, после чего направились в сторону Украины.

По данным ГПК, автомобиль с оппозиционерами по дороге встретил пограничный наряд и резко набрал скорость, добавил угрозу жизни военнослужащему. При этом Колесникову выпихнули из машины.

Член президиума КС Павел Латушко, со своей стороны заявил, что Колесникову пытались насильно выгнать на Украину, однако она порвала свой паспорт на границе.

В штабе экс-претендента на пост руководителя Виктора Бабарико уточнили, что, по их данным, Колесникову удерживают в Мозырском погранотряде.

Утром в понедельник Колесникова, Кравцов и Родненков перестали выходить на связь. Их соратники объявляли, что, по кое-каким данным, в центре Минска Колесникову задержали неизвестные, забрали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз решительно осуждает аресты и задержания в Белоруссии по политическим мотивам и ожидает немедленного освобождения всех задержанных.

По словам Борреля, ЕС введет санкции против лиц, ответственных за насилие, расплаты и фальсификацию результатов выборов.

В свою очередь, представитель пресс-службы ЕК и внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Евросоюз продолжает работу над списком лиц, в отношении которых предполагается ввести санкции в связи с ситуацией в Белоруссии.

Агентство Рейтер со ссылкой на трех дипломатов ЕС ранее сообщило, что Евросоюз к середине сентября введет хозяйственные санкции в отношении 31 белорусского чиновника, в том числе главы МВД Белоруссии.

Работа идёт очень интенсивно. . Мы надеемся, что это будет очень быстро, — отозвался он на вопрос, в тот самый день, когда санкции могут принять.

ЕС ранее подметил, что не считает прошедшие в Белоруссии выборы президента правильными и честными, а также отказался признавать их результаты. Лидеры ЕС договорились о принятье индивидуальных санкций по Белоруссии за применение насилия против демонстрантов и, как считают в Евросоюзе, фальсификацию выборов.

Ранее запрет на въезд на территорию своих эта стран ввели для 30 белорусских служащих Эстония, Латвия и Литва.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80, 1 барыша голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская набрала 10, 12 процента.

Оппозиция эти итоги не считала и заявила об учреждении четырехкоординационного совета по передаче власти. Сама Тихановская решила покинуть эта страну и уехала в Литву. По словам ее доверенного лица, у экс-кандидата в руководители не было другого выбора.

После рекламное объявления результатов выборов в Белоруссии возникли массовые несанкционированные акции, которые поначалу жестко подавлялись силовиками. В первые дни против недовольных результатами голосования использовали спецсредства. Впоследствии разгонять митинги и прилагать силовые методы прекратили.

По данным МВД, в ходе протестов задержали более 6, 7 тысячи больной, пострадали сотни людей, в их числе — по меньшей мере 120 силовиков. Минздрав сообщал о троих умерших.

Все новости Белоруссии читайте на веб-сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать