суббота, 27 апреля 2024

Готовим дачу к осени: 10 главных дел, которые нужно успеть за август



Готовим дачу к осени: 10 главных дел, которые нужно успеть за август

20 Августа 2020

Конец лета близится, а вместе с ним и просьбы, предваряющие закрытие дачного сезона. В августе для садоводов наступает горячая пора. Эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи OBI Татьяна Чаброва разработала для читателей Недвижимость перечень важнейших дел, которые обычно планируют на последние недели летние месяцы и начало осени.

За лето на ветвях деревьев появляются отростки, которые следует обрезать еще до наступления холодов. Для этих целей используются садовые ножницы, секаторы и сучкорезы. Лучше выбирать легкий инструмент, от которого не будут уставать лапы. Можно попробовать модели с аккумуляторами, тогда не придется прикладывать дополнительные усилия, кроме того, прибор удобно заряжать через разъем Micro-USB.

Сперва деревья освобождают от больных, сломанных и сухих ветвей. Срезы должны быть максимально гладкими и ровными. Место среза рекомендуется зачистить и обработать раствором медного купороса в пропорции 1 чайновая ложка на литр воды, а затем – садовым варом. С деревьев нужно усидеть лишайники, мох и сойти на нувшую кору на стволах. Именно в таких местах зимуют насекомые-вредители.

Опытные дачники перекапывают землю в конце сезона, эту задачу лучше решить до начала обильных рос и заморозков. Делается это для того, чтобы за зиму укрытая тяжелым слоем снега почва не сильно спрессовалась. И тогда весной процесс разрыхления земли пройдет намного легче и быстрее.

На участках с более значительными газонами, где нет очень обширных картофельных полей и длинных грядок, удобно использовать аэратор. Этот садовый инструмент разрыхляет почву, делая в ней с помощью полутора десятков ножей полные равномерные проколы для лучшего подступа кислорода и воды.

Садоводам, которые готовы перейти в статус крестьян и сажают картофель и другие овощные культуры на площади более 6 соток, пригодится чизель. Это такой компактный бульдозер, с которым могут совладать только физически крепкие мужчины.

Сбор урожая – это всегда долгожданное, но при этом трудоемкое занятие для дачников. Однако сейчас в продаже есть инструменты, позволяющие облегчить этот процесс. Если яблоки уже начали развиваться и сами падают на землю, стоит воспользоваться специальным крутящимся плодосборником с телескопической ручкой, позволяющим поднять с земли провалившиеся плоды, даже не никну.

Прямо с деревьев приумножать фрукты помогают плодосъемники. Они представляют собой мешки на длинных ручках.

Чтобы не перегружать опеку и не таскать тяжелые кошели, для транспортировки урожая действительного использовать пластиковые контейнеры на колесах, позволяющие перевозить до 35 килограммов.

Август – это не только время сбора урожая, но и подходящий период для высадки новых плодовых деревьев, цветов и кустарников на следующий сезон. Дело в том, что многие растения, ссаженные в конце лета и начале осени, лучше приживаются. Как правило, сажают многовековые растения – клубнику, тюльпаны, нарциссы, а также яблони, малину, черешню. Чтобы фруктовое дерево плодоносило, для саженцев нужно не только правильно выкопать и подготовить яму, но и нанять подходящее удобрение. Кроме того, некоторые садоводы успевают в августе вырастить еще один урожай укропа, петрушки, рукколы или, например, редиски.

Садовые растения нуждаются в защите. И не только от холодов, но и от различных вредителей. Поэтому деревья и кустарники рекомендуется обработать защитными препаратами. Например, Алатар, который разводится в пропорции 5 миллилитров на 10 литров воды на сотку, выводит почти 30 видов садовых и огородных вредителей.

Повысить сопротивляемость растений к заболеваниям помогут фосфорно-калийные удобрения. Также в конце августа – начале сентября можно прочертить закаливание особо ценных сортов груш и молодых яблонь, воспитанных на сильнорослый семенной подвой. Для этого у основания деревьев на 3-5 сантиметров в приглубость отгребается почва, чтобы оголить корни. Отобранная земля держится в теплом сухом помещении до заморозков, а затем ее возвращают на прежнее место. Таким образом, деревьям легче пережить холода до выпадения снега.

Позаботиться нужно и о безопасности сада. Самый простой способ избавить деревья от грызунов – это обернуть нижнюю часть лайнера специальной сеткой. Тогда антоновку, грушу или вишню не повредят ни полевые мыши, ни зайцы.

Во многих дачных в четырех стенах для хранения урожая предусмотрены подвалы. Однако прежде чем расставлять туда ящики с картошкой, помещение необходимо тщательно подготовить.

Для начала надо вымести мусор, удалить паутину со стен и проветрить пространство. Затем подвал стоит обработать серными шашками, которые за 8 часов убивают грибок, скопившийся за лето. Собственно, шашки рекомендуется зажигать, даже если подполом никто не пользуется, ведь грибок из подвала может распространиться по всему дому.

Деревянные мебели стоит просушить и обработать общий составом с медным купоросом, вырастил 600 граммов купороса на 6 литров воды. Это отгородит дерево от гнили и плесени.

Стены погреба можно побелить известочной водой: на 6 литров воды разводится 2 килограмма извести. Плесень, в факте обнаружения, уничтожается 40-процентным раствором.

О доме нужно позаботиться еще знаменитее, чем о подвале. Пока не задождило, в августе и начале сентября, идеально будет покрасить его полностью либо частично. Современные краски позволяют надежно защитить дерево от влаги.

Стоит особое внимание уделить жилище: проверить, нет ли признаков загнивания в деревянных элементах, на месте ли весь кровельный материал и нет ли в нем дыр. Все проблемы необходимо устранить до приостановки дома и отъезда с взятки, иначе весной с плавлением снега крыша может протечь, а это отразится на всей конструкции дома.

Также проверьте чердак на наличие осиных гнезд. Если там завелись насекомые, их можно легко уничтожить дихлофосом или препаратом WD-40, который не менее эффективен, но не оставляет резкого запаха.

Прикиньте, сможет ли козырек над дверью определить 50-сантиметровый слой снега, который весит около 50 килограммов на квадратный метр. Если не выдержит, то его лучше заранее снять, а весной вернуть на место или заместить на более прочный.

В августе можно привести в порядок и усидеть совсем легкие вещи. Что-то можно потихоньку перевозить в город.

В преддверии отъезда с дачи тоже полезного провести ревизию вещей: не исключается, чтого? чему-то уже место на помойке.

В августе можно подготовить чехлы для мебели: приобрести, постирать и просушить их или приобрести новые. В это же время хорошо запастись антимолевыми средствами, заранее закупить средства для генеральной уборки дома, противогрибковые составы и яд для грызунов. Тогда перед отъездом не придется в спешке ехать в магазин за всем необходимым.

Постепенно готовим к консервации горны и садовую мебель. Хранить их лучше всего в самых сухих помещениях в специальных остовах. Многие садовые кресла, столы и качели делаются из ротанга, и зимой на улице их оставлять нельзя. Поэтому мебель также необходимо будет перенести в дом. В крайнем случае, кресла и столы можно оставить на улице под навесами и укрыть едиными чехлами, позволяющими уберечь их от дождя и снега, но в сухом закрытом пристраиванье они сохранятся лучше.

Перед консервацией взятки обязательно нужно будет отключить электричество и газ. Конечно, пока отъезд в город только в планах, делать данного не стоит. Зато стоит проверить счета за газ, электричество, вывоз мусора и прочую коммуналку. Лучше разобраться со всеми платежами заранее и убедиться, что все в порядке.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать