пятница, 26 апреля 2024

Хор был концлагерем . Жертвы католических священников о секс-насилии



 Хор был концлагерем . Жертвы католических священников о секс-насилии

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Скандал с растлением малолетних в 50-70 х годах минувшего века в хоре мальчиков Регенсбургского собора развивался в течение семи лет. Итогом стал 440-страничный отчет независимого адвоката Ульриха Вебера: стало известно о том, что католические пресвитеры за несколько десятилетий подвергли принуждению, в том числе сексуальному, как минимум 547 детей. Подробности, которые в эфире Sputnik Deutschland рассказал один из потерпевших, – в материале.


Ритуал голой порки

Первые сообщения о сексуальных преступлениях в Католической церкви в Германии явились в 2010 году. Тогда в насилии над воспитанниками сознался священник берлинского иезуитского колледжа. После этого с заявлениями о надругательствах выступили еще двадцать прежных учеников.

Независимый адвокат Урсула Рауе выяснила, что эти события происходили в 1970-е и 1980-е годы: ей стало известно, как минимум о 120 жертвах. За короткое время появились сообщения еще от трехсот пострадавших.

Один из потерпевших рассказал о насилии в начальной школе, откуда набирали мальчиков в Регенсбургский хор. По его словам, в 1950-х годах он подвергался голой порке в кабинете директора, где тот черт за рога тянул мальчиков раздеваться и бил рукой.

О системе садистких наказаний, умноженных на похоть заявил выпускник Регенсбургской кафедральной школы, немецкий композитор Франц Виттенбринк. Музыкант утверждал, что все знали о том, что директор часто звал к себе двух-трех мальчиков, поил их вином и мастурбировал с ними.

Хор мальчиков Регенсбургер Домшпацен, который переводится с немецкого как регенсбургские воробушки, в Европе – популярный церковный комплекс с более чем тысячелетней историей. Хористы учатся и живут в интернате при соборе, выступая с произведениями Баха, Гайдна и Генделя по всему миру. С 1964 по 1994 год – промежуток время, на которое приходится вящая часть обвинений, – ансамбль возглавлял родной брат бати римского Бенедикта XVI Георг Ратцингер. Он также служил епископом в Мюнхене с 1977 по 1981 годы.

Адвокат Ульрих Вебер, который закончил расследование коллеги по настоянию епархии, сообщил в своем докладе, что Ратцингер смотрел в сторону и не вмешивался, пока полтысячи детей подвергались насилию поколениями: с 1945 по 1990-й год.


Бегство было невозможно

Как рассказал в эфире Sputnik Deutschland бывший ученик школы Александр Пробст, который сегодня представляет всех пострадавших участников хора, с физическим насилием он столкнулся в третьем классе. Когда он стал старше, заместитель директора заставил его вступить секретную группу.

Нам разрешалось смотреть порнуху, курить и выпивать. После чего нас в нашей комнате каждый вечер навещал префект. Несмотря на то, что там лежали еще три других мальчика, он надо мной надругался, – вспоминает Пробст.

Эпизодов сексуальных домогательств за время своего трехлетнего проживания в школе Пробст помнит больше ста. По его словам, все насильники в церковной школе были между собой связаны.

Всё представляло собой некую угловую поруку и систему. В эту ячейку входили сотрудники как интерната, так и музыкальной школы (в целом около 50 человек за все года), которые координировали свои действия.

Пробст отметил, что вящего трех-четырех лет учебы в школе мальчики выдерживали редко. По его словам, нормой считалось нанесение настоящих увечий в воспитательных целях. Учеников били и палками, и руками, насиловали смычками. Мальчики предпочитали ухудшить успеваемость, чтобы их отчислили, но не говорить родителям.

Это были времена, которые в первую очередь охарактеризовались страхом и ощущением брошенности. Представьте себе тюрьму, концентрационные лагеря. Это полностью закрытые, бодливые на себе системы, к которым нет доступа извне и из которых бегство невозможно. И вот в такой способ организации вам приходится выживать: являюсь беззащитным ребенком, вы трусите восстать и погибнуть, – вспоминает Пробст.

За все эти годы в прессу просочились лишь несколько жалоб, но СМИ были недолговечными, рассказал Пробст: материал забывался уже к следующему утру.

Каждодневное насилие там присутствовало в порядке вещей. Нас избивали под предлогом всяких мелочей, из-за которых сегодня бы никто даже и руку не поднял на ребенка. За одно лишь детское, непосредственное веселье можно было получить оплеуху. За недоеденный, невкусный суп тоже давали по ушам. Били и палками, всяческими предметами. Такой вот заведённый порядок, – описал нравы и быт католической школы ее выпускник.


Компенсации за заговор

По результатам расследования Вебера, тотальное число виновных в насилии над хористами – 49 больной, девять из которых подчиняли учеников сексуальным надругательствам.

Ватикан сразу поторопился дистанцироваться от этой истории. Сначала представитель папы римского сообщил, что разговоры о насилии – заговор. Затем заместитель директора службы печати Чиро Бенедеттини сообщил журналистам, что Святой престол самым серьезным образом относится ко всей этой истории вокруг скандала, связанного с педофилией в Германии, но не намерен напрямую вмешиваться в громкое дело.

Епископ Регенсбурга также отвергал все доводы расследования, а архиепископ Аугсбургский Вальтер Микса сдул насилие на влияние сексуальной революции. По словам его прежных учеников, сам он тоже применял силу жестоко бил их по лицу.

Сам Георг Ратцингер, который возглавлял школу до 1994 года, заявил баварскому радио, что ничего не знал о сексуальных домогательствах. При этом он признавался, что удавал пощечины ученикам – до 1984 года, когда Католическая церковь запретила телесные наказания.

Уголовные задевала за давностью лет сейчас заиметь невозможно. В феврале 2016 года епархия Регенсбурга предложила семидесяти жертвам насилия компенсацию в размере 2500 евро. В октябре, после того, как стало известно о большем числе потерпевших, специальная комиссия Церкви подняла ставки и постановила выплатить каждому от пяти до 20 тысяч евро.

Скандал с хором Регенсбурга не единственный громкий случай сексуальных преступлений в католической церкви. Так, в США в период с 1950 по 2002 годы священникам предъявили 10667 обвинений в растлении малолетних прихожан. В 2009 году в Ирландии резонанс вызвало признание церковного услужающего в изнасиловании 100 детей, в 2012 году – суд над ирландской монахиней, которая обвинялась в насилии над 87 девочками. В Австралии жертвами католиков-педофилов стали четыре с половиной тысячи человек: с 1993 по 2010 годы истины осуждены 100 католических священников.

Бенедикт XVI после встречи с епископами Ирландии в Ватикане 16 февраля 2010 года выступил с резким осуждением педофилии, назвав ее не только одиозным преступлением, но и тяжким грехом, который оскорбляет Бога и достоинство человечьей личности, сотворенной по Его образу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать