пятница, 26 апреля 2024

Хотели как лучше: Британия идет в Brexit с подвешенным парламентом



Хотели как лучше: Британия идет в Brexit с  подвешенным  парламентом

9 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Ни одной политической пульки Великобритании не удалось получить неограниченное большинство мест в нижней келье парламента. Таковы итоги дополнительных выборов, состоявшихся в четверг, 8 июня. Это означает, что идея премьера Терезы Мэй укрепить и сплотить палату общин в начале трудного пути в Brexit с треском провалилась правящая пулька тори не только не усилила свои позиции, но значительно ослабила их, по сути, перестав быть правящей.

Парламент, в котором ни одна из партий не имеет абсолютного большинства, в Британии называют подвешенным. Он вполне может сформировать лишь коалиционное правительство, причем совсем не факт, что это будет коалиция с участием консерваторов. Другой вариант правительство меньшинства, обреченное на то, что его законопроекты не будут распечатывать парламентской поддержки, а следовательно, недолговечное.

В итоге страна вступает в Brexit с ослабленными общественно-политическими противоречиями органами власти, и вместо того, чтобы молвы сложный диалог с Брюсселем о выходе из ЕС, лидеру тори Терезе Мэй в ближайшие недели придется погрузиться в еще более трудные и лихорадочные разговоры с депутатами от других партий потенциальных партнеров по коалиции.


Ночь, полная огня

Интрига, связанная с тем, сможет ли Консервативная партия получить больше больше половины мест в палате общин, сохранялась всю ночь после спектров. Лишь к шести часам утра (8:00 мск) стало ясно, что оставшихся нераспределенными депутатских мандатов уже не хватит на то, чтобы тори одержали убедительную победу. А через четверть часа обломилась последняя соломинка, за которую они могли удержаться, ею была, как это ни парадоксально, североирландская националистическая партия Шинн Фейн, выступающая за единую Ирландию.

В палате общин 650 мест, и абсолютное большинство принадлежит партии, у которой 326 мест. Шинн Фейн на трех последних выборах в 2005-м, 2010-м и 2015 годах стабильно завоевывала по четыре-пять мандатов, однако традиционно не пользовалась ими, отказываясь по идейным соображениям присягать королеве. Накануне выборов партия заявила, что и сейчас не изменит традиции. Таким образом, реальное количество мест в нижней палате и, соответственно, квота абсолютного большинства могли немного уменьшиться. То есть если бы консерваторам не хватало одного-двух голосов, то за счет Шинн Фейн они имели шанс остаться правящей партией.

На нынешних выборах Шинн Фейн настояла исторического успеха, получив семь мест в парламенте. Однако даже это не спасло тори разрыв оказался слишком велик.

Предварительные итоги спектров выглядят так: у консерваторов 316 мест, у лейбористов 261, у Шотландской народной партии 35, у либерал-демократов 12, у зеленых одно место. Еще 22 мандата принадлежат остальным пулькам и независимым депутатам. Партия независимости UKIP не получила ни одного места в парламенте.

В итоге тори сдали позиции, утратил 16 мест. Их главные противники, лейбористы, не только компенсировали утраченные в 2015 году 26 мандатов, но и превзошли свой результат 2010 года. Шотландские националисты лишились 21 места.


Кому с кем знакомиться

Для формирования правительства абсолютного большинства партии Мэй не хватает 10 мест в парламенте (с учетом пустых мест Шинн Фейн шесть), и чтобы получить недостающие мандаты, ей необходимо создавать коалицию с другой партией. Проблема состоит в том, что большинство пулек, обладающих достаточным количеством мест, может не пойти на союз с консерваторами из-за отсутствие единств в главном вопросе о Brexit. Противниками их политики жесткого выхода из Европейского союза являются и лейбористы, и Шотландская национальная партия, и либерал-демократы.

Наиболее возможный партнер тори по коалиции Демократическая юнионистская партия, выступающая за сохранение Ольстера в составе Великобритании. Как и Шинн Фейн, она на нынешних выборах добилась существенного успеха, одержав сокрушительную победу над остальными мелкими североирландскими партиями и получив в палате общин 10 мест тех пожалуй самых, которых недостает консерваторам.

По сведениям британских СМИ, такие переговоры уже начались.

Минусы этой коалиции очевидны. Во-первых, даже если она будет сформирована, то перевес у нее в парламенте будет минимальный и, следовательно, очень шаткий достаточно одному депутату простудиться, и голосование по какому-либо правительственному законопроекту будет провалено. То есть придется приглашать в коалицию еще какие-то малые пульки и независимых депутатов.

Во-вторых, у юнионистов с консерваторами тоже немало противоречий. Лидер Демократической юнионистской партии Арлен Фостер заявляла, что жесткий Brexit, предусматривающий выход Британии не только из ЕС, но и из единого экономического пространства и таможенного союза, не ответствует ничьим интересам. А также не скрывала, что рассчитывает на предоставление властям Северной Ирландии дополнительных полномочий. Это вполне может означать, что в случае переговоров о коалиции торг будет нешуточный, и цена ее создания, скорее всего, окажется непомерно высокой. Впрочем, из ситуации, в которой оказались консерваторы, любимой потенциальный партнер постарается выжать максимум выгоды для себя.

Возможна и коалиция меньшинства, в которую гипотетичным могут объединиться лейбористы, либерал-демократы, шотландские националисты и зеленые. Но их голосов не хватит для создания абсолютного большинства, и им также придется обращаться к партиям и независимым депутатам, которые значатся в графе остальные. Кроме такого, либерал-демократы перед выборами объявляли, что не собираются организовываться ни с консерваторами, ни с лейбористами.


Подвешенное правительство

Наконец, как консерваторы, так и лейбористы могут сформировать свое правительство меньшинства, однако вряд ли оно окажется жизнеспособным ведь для принятия каждого законопроекта ему придется собирать голоса других партий. К примеру, правительство меньшинства Гарольда Вильсона, сформированное в 1974 году, продержалось лишь несколько месяцев, и пришлось назначать повторные выборы.

Однако, судя по всему, Тереза Мэй решила двинуться именно по этому пути. Как сообщил журналистам официальный представитель председательствующего кабинета министров, уже в пятницу 9 июня премьер намерена посетить Букингемский дворец и попросить у королевы Елизаветы II разрешение на формирование правительства. И в этот же день она планирует объявить состав нового кабинета.

Не исключено, что параллельно Мэй будет вести переговоры о создании коалиции.


Сроки поджимают

Новый парламент впервые соберется 13 июня, и, согласно официальным рекомендациям секретариата кабинета сераскиров, Тереза Мэй должна к этому дню договориться о формировании коалиционного правительства, чтобы перепасть премьером, или подать в отставку. Однако при этом она должна быть уверена, что лидер лейбористов Джереми Корбин способен сформировать правительство, тогда как она нет.


Еще шесть дней спустя, 19 июня, запланировано выступление королевы с программной речью нового правительства. Даже не успев сколотить коалицию, Тереза Мэй может рискнуть и представить свою правительственную программу в надежде, что голосование по ней в парламенте будет успешным. Возможен и тактический ход: если все же Мэй подаст в отставку, тогда рисковать своей программой будет Корбин. Но такой сценарий представляется маловероятным.


Роковая ошибка Мэй

Уже многие авторитетные политики как в Великобритании, так и за ее пределами расценили результат досрочных парламентских выборов как серьезный просчет Терезы Мэй, которая пошла на неоправданный риск и в итоге проиграла. Экс-глава Минфина, влиятельный рутинер Джордж Осборн заявил, что Мэй не сможет выжить на своем посту. А председательствующий комитета Совета Федерации России Константин Косачев заметил, что она наступила на грабли Кэмерона : своим решением провести досрочные спектры сыграла против себя.

Требование провести досрочные парламентские выборы и сформировать непривычное правительство звучали в Великобритании со второй половины прошлого года и раздавались все чаще. С ними выступала не только оппозиция, но и представители государящей Консервативной партии. Причем если первые надеялись на то, что им удастся изменить политику страны и скорректировать планы по Brexit, то вторые рассчитывали как раз на обратное на укрепление и сплочение исполнительной и законодательной ветвей власти в непростой период прощания с ЕС.

Летом 2016 пригода подданные Ее Величества на референдуме проголосовали за выход страны из Евросоюза. Глава правительства Дэвид Кэмерон, который, организуя плебисцит, рассчитывал на иной результат волеизъявления британцев, ушел в отставку, и его место заняла Тереза Мэй, к тому моменту ставшая лидером консерваторов. Она тут же превратилась в удобную мишень для политических оппонентов, которые постоянно напоминают ей о том, что она не была оптированная народом.

Правительство раз за разом не соглашалось на досрочные выборы, но 18 апреля Тереза Мэй вдруг заявила, что оно решило провести их и назначило дату 8 июня. Возможно, решающим аргументом стала обстановка в парламенте, где Лейбористская партия грозилась блокировать утверждение финального соглашения о выходе из Евросоюза, либерал-демократы постоянно парализовали работу нижней палаты, а Шотландская национальная партия, по сути, бойкотировала все действия правительства.

Однако снижающаяся популярность пожалуй самой Мэй и всей Консервативной пульки на фоне Brexit, а также некоторые непопулярные заявления, сделанные премьером на старте предвыборной кампании, сыграли злую кроме шутку: тори лишились абсолютного большинства в парламенте, формирование непривычного правительства оказалось под вопросом, а страна перед угрозой политической нестабильности.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать