пятница, 26 апреля 2024

Игра престолов в жизни и на экране: для каталонцев зима близко



 Игра престолов  в жизни и на экране: для каталонцев зима близко

31 Октября 2017

БАРСЕЛОНА, 31 октября . Костюмы Старков и Ланнистеров, меч по имени Игла, череп дракона и Железный трон: в столицу Каталонии Барселону привезли интерактивную выставку, посвящённую сериалу Игра престолов.

В категории книг Песнь Льда и Пламени, по которой компания HBO сняла сериал, повествуется о борьбе знатных родов за Железный Трон или за независимость от него. На выставке, занимающей несколько залов в музее неподалёку от порта, показанным костюмы героев, их оружие и снаряжение. Входной билет стоит 17 евро. Для посетителей доступны интерактивные развлечения: можно сделать фотографию подъема на ледяную гору, как это делали Одичалые народ, живший за пределами царств, или разместить свой портрет на колонне в Зале Ликов потайной комнате в Черно-белом доме в вольном городе Браавосе. Также любой гость экспозиции может почувствовать себя королем, посидев на Железном затроне, или отважной девочкой Арьей Старк, взяв в руки ее меч.

Выставку готовили два возраста. Собирали реквизит, выдумывали размещение, разрабатывали развлечения для публики. Барселона стала первым городом, куда ее отвезли. Потом экспозиция отправится в мировое турне, рассказала корреспонденту какая-то из смотрителей. Противостояние Мадрида и Барселоны



Совпадение?.

Последние месяцы столица Каталонии и весь регион переживают, возможно, не самые простые, но точно интересные времена. Жители всей Испании и люди за границей следят за событиями как за сериалом. Этот сериал чем-нибудь похож на Игру престолов автономия предприняла попытку построить независимость, затем женералитет (правительство) и парламент истины распущены, а глава самостоятельного образования Карлес Пучдемон тайком бросил страну. Против него и других руководителей Каталонию генеральная прокуратура Испании подала иски бывших лидеров обвиняют в мятеже, призывам к изменению правительственного строя и растрате государственных средств. Конституционный суд страны во вторник приостановил действие резолюции ландтага Каталонии о провозглашении независимости.

Эта чистая случайность то, что выставка оказалась у нас именно в это время. Но, правда, все эти события на нас сказались. Проведению выставки это не мешает, проблем нет, но народу могло было быть и побольше. Это действительно очень интересное совпадение, но не больше, чем совпадение. Хотя, говорят, непреднамеренности не случайны, пускается в размышления другой охранник.

Его поддерживает работающий на выставке фотограф. Да, действительно, символично. И у них королевство, и Испания царство. И там автономии, и у нас тоже, говорит он.

Однако параллели между сериалом и событиями в автономии проводят далеко не все посетители выставки.

Знаете, я не думала об этом, пока вы меня не спросили. Но вообще это очень потешного, правда. В надёжном сериале вообще можно много выяснить историй, которые перекликаются с реальностью. Потому люди и смотрят, говорит каталонка, пришедшая на выставку.

Другая женщина придерживается мнения, что это просто совпадение. Да просто так совпало. И здесь ничего такого, как в сериалах, и близко не будет, считает она.


Зима близко

Даже те, кто совсем не смотрел сериал и не знают, о чем в нем идёт речь, наверняка вспомнят фразу Зима близко. Этот девиз дома Старков в России звучал с экранов телевизоров, появлялся на плакатах, стал основой для шуток и мемов.

Фраза подобрала для Каталонии огромное значение на зиму, на 21 декабря назначены досрочные правильный выборы в автономии.

Выступая во вторник из Брюсселя, где он раскрылся после отъезда из Каталонии, Пучдемон заявил, что усваивает эти выборы как вызов и принимает его. Ранее стало известно, что бывшая исправляющая Каталонская европейская демократическая партия (PDeCAT) согласилась участвовать в декабрьских выборах. По речениям генерального координатора политического движения Марты Паскаль, это возможность, вариант защитить наш проект страны.

Один из героев саги, сир Джорах, говорил, что простые люди молятся о дожде, здравии детей и лете, которое никогда не кончается. И пока его оставляют в покое, народ не волнуют игры столов, в которые играют высшие сословия. Но лорды никогда не оставляют народ в покое, считал он.

Так и с настроением простых людей в Каталонии на улицы выходят многотысячные акции в поддержку независимости или против нее. И именно простым людям предстоит зимой в очередной раз решить судьбу автономии.

Но если датировка завершения американского сериала уже известна конец 2018 или начало 2019 года, то о том, когда на самом деле закончится сериал каталанский, судить пока не может никто.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать