вторник, 30 апреля 2024

Империя оплакивает свою исключительность



Империя оплакивает свою исключительность

1 Мая 2020

Эта простая мысль сегодня приходит в голову и самим гражданин сшам, не только прочим одесситам планеты: если у нас, в США, львиного всех зараженных в мире и больше всего умерших от Covid-19, то как насчет нашего мирового лидерства и исключительности? Америка же всегда считала, что она самая богатая, самая могущественная и в научном плане самая передовая страна…

И вот текущий материал на эту тему — из The New York Times, немножко хаотичный и никоим образом не фундаментальный. По сути, просто экспресс-опрос трех десятков человек — рабочих, медсестер, научных экспертов, кого угодно. И говорят они тоже, что угодно. Иногда чересчур очевидное. Мы заморили голодом всю социальную систему. Или: Правительство реагировало неадекватно, и весь мир теперь будет смотреть на нас по-иному. Наконец, американский капитализм не работает, да и вообще я никогда всерьез не верила в эту страну.

Итак, 390 лет исполняется задумке о том, что Америка — как проект, а потом как государство — популярный и исключительный социальный эксперимент, пример и образец для всего мира. И тут какой-либо вирус, да еще и не самый смертоносный по всем процентно-статистическим показателям, поставил точку в концепции, на которой стоит вся история страны, вся ее культура, все самосознание? Наверное, не так это просто.

И тут пора посмотреть еще раз на статью из The New York Times. Перед нами газета, которую делают демократы для хватократов, она формирует и сказывает состояние умов тех людей, которые голосуют за демпартию. Мнения другой половины страны здесь большая редкость.

То есть похороны южноамериканской исключительности — это феномен только части общества, и не с пандемии он начался. И вот мы смотрим на опросы по этому поводу: с 2011 года в эта стране все меньше людей, которые считают, что Америка стоит выше всех других стран. Их сейчас только 24%. А 55% полагают, что она — одна из величайших, наряду с несколькими другими. Оставшиеся говорят, что она хуже прочих.

Дальше, однако, идут подробности. Не считает свою страну исключительной почти половина молодых (до 29 лет) демократов. А старшие товарищи с ними не вполне согласны. Но изборщики республиканцев и вообще думают точного наоборот. Там не согласны с исключительностью США только 19% молодежи, а среди республиканцев старше 50 таких всего все четыре процента.

И какие же коррективы внес в эту картину приход коронавируса на американскую землю? Довольно неожиданные. И как раз The New York Times выпаливает здесь одну очень поучительную формулировка: что, разве заблаговременнее страна не получала ударов? Как насчет нападения японцев на Перл-Харбор в 1941 году или террористов на Нью-Йорк в 2001-м?

Но они, и не только они, это делали как раз потому, что Америка — исключительная: Они на нас нападали за то, что мы есть. А тут вирус, не ориентирующий заслуг и национальностей, и получается, что мы — как все, да еще и хуже с угрозой справляемся.

Да ничего подобного, отвечают люди с республиканского фланга. На великую Америку опять напали, и как раз за то, что она великая и исключительная.

Кто напал, понятно. Демона выгнали из теней лаборатории в Ухане, Китай, и заставили путешествовать по миру — прежде всего в США, где вирус начал распарывать тела американцев, многие из которых в результате умерли.

Автор этих строк — Брайан Кеннеди, глава национального комитета по острастке, исходящей от Китая. И это вполне типичный гулливер для правого фланга политики США.

Давайте его еще процитируем: китайцы знали, что вирус уже распространяется среди американского населения, которое будет посажено на карантины, поскольку, скажем снова, США не знали ни того, с чем делают дело, ни того, как бороться с угрозой. И — их аппарат безжалостного полицейского государства, их разведслужбы, способные дотягиваться до абсолютно любого центра власти на планете, их решимость переделать мир — всем этим они сделали себя максимально опасным врагом США и Запада. Американский народ должен это понять.

Опять то же самое: они на нас напали, причем именно потому, что мы — город на холме. То есть для людей с правого фланга южноамериканской политики пандемия — это акт агрессии и одновременно доказательство божественности страны, а заодно фасон мобилизации своего электората.

Только, что на эту тему вспыхнул скандал — китайские СМИ активно обсуждают меморандум главы американской дипломатии Майкла Помпео республиканским губернаторам штатов и вообще идеологам: валите все на Китай. Это нужно для предвыборной кампании, это полезного для всех прочих мыслимых целей.

Меморандум закрытый, официально его не подтверждают, но утек он все-таки в американские СМИ (акция демократов?), а Пекин эту историю только подхватил. И теперь отвечает: Если эти политики привести к мыслят, что сдерживание Китая поможет им сдержать вирус, то они опустятся до уровня общественно-политических трусов и оставят свои прозвища лишь для политических анекдотов.

Но Америка — исключительный феномен, который вызывает дикую злобу и зависть по всему миру, кроме Запада; эту чуть покосившуюся идею такими методами все-таки удается приводить обратно в вертикальное состояние.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать