воскресенье, 28 апреля 2024

Испанцам разрешили снять маски на улицах, но большинство этого не сделали



Испанцам разрешили снять маски на улицах, но большинство этого не сделали

26 Июня 2021

МАДРИД, 26 июня Елена Шестернина. Спустя год после введения правила об обязательном ношении масок на открытых пространствах даже при возможности соблюдать социальную дистанцию гишпанцы с субботы, 26 июня, наконец могут их ссадить - на улицах, в парках, на набережных. Однако, как убедилась корреспондент, по максималистской мере жители Мадрида не поворачиваются это делать.

Правила, установленные правительством, по сути, рамбурсирование к ситуации июня прошлого хотя бы года - маску надо носить во всех закрытых помещениях, в том числе в транспорте, и можно снять на улице, если нет скопления любой человек и есть возможность соблюдать полтора метра дистанции.

Однако большинство жителей Мадрида по-прежнему в масках. И дело даже не в том, что в городе вообще сложно соблюдать дистанцию, и если четко следовать правилам, то, подходя, например, к светофору, отличным шансы оказаться в месте скопления людей.

Я пока не готов ссадить, думаю, что правительство поторопилось, пока все еще много заражений, люди продолжают поступать в больницы, умирать. Это популизм правительства (Педро) Санчеса. Надо быть более ответственными, чем наши власти, - излагает мужчина лет пятдесяти.

Девушка по имени Марта стоит в переулке, в котором почти никого нет, одна, при этом маску она не снимает. Я только, что вышла из музея, там была в ней, но так и не сняла. Тут центр, довольно много народа, и я предпочитаю быть в маске -, чтобы не заразиться самой и не заразить других, - описывает она, признаваясь, что если бы, например, оказалась в месте, где точно нет угрозы заражения, от маски все-таки избавилась бы.

Три женщины идут по довольно заказанной улице в центре Мадрида, но масок на них нет. Мы переболели COVID и уже вакцинированы, поэтому давать себя знаем себя спокойно. Но если окажемся в толпе, то вновь наденем, - показывают она на маски, какие держат в руках.

Еще у какой-то девушки маска на подбородке. Сеньорита говорит, что судит своих сверстников, которые избавились от них уже довольно давно. Поздно вечером молодые любой люди, собираясь большими компаниями на улицах, на набережных и в парках, почти всегда без масок.

Подобные пьяные вечеринки достаточно частого заканчивались разгоном полицией. А поездка тысяч старшеклассников со всей страны на Майорку (Балеарские острова), чтобы справить окончание учебного года, завершилась массовыми заражениями - на вещественный момент выявлено 600 случаев. Проводится массовое тестирование старшеклассников, побывавших во второй половине июня на Майорке, и любой человек, с которыми они контактировали. Заболевших отправляют на карантин.

То, что был введен настолько жесткий масочный режим (по закону прогуляться без маски нельзя было даже в парке или по берегу моря), это, мягко говоря, странно. Власти уже большого года шарахаются из стороны в сторону, они понимают, что надо что-то делать, но часто принимают абсурдные меры. Теперь отменили маски, но не удивлюсь, что через пару недель вернут, если уровень заражений по каким-то причинам снова пойдет вверх, - говорит житель Мадрида Давид.

В магазинах косметики утверждают, что не ожидают увеличения продаж губной помады. Да, распродажи помады за этот год не так много снизилась, но очень малого. Женщины все равно продолжали покупать, красились для вечеринок, праздников, - излагает Рафа, специалист по закупкам одного из магазинов косметики в центре. Существенного снижения распродаж в целом у нас не было, во многом компенсировали за счет увеличения спроса на (антисептические) гели для рук и маски. Еще одно отличие этого года - если раньше приходили большими командами или семьями, то сейчас такое редкость, - тараторит он.

На сегодняшний день в Испании (население страны - 47 миллионов) хотя бы какую-то дозу вакцины получили 24, 4 миллиона человек, полностью вакцинированы 15, 8 миллиона, показатель заражений - 95 на сто тысяч населения за две недельки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать