пятница, 26 апреля 2024

Иудейская Пасха – Песах



Иудейская Пасха – Песах

8 Апреля 2020

Песах – один из древнейших и наиболее почитаемых последователями иудаизма праздник. Он посвящается самому главному событию библейской истории, которое считается началом истории иудейского народа – Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства.

Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли Обетованной и построением собственного независимого государства.

В библейские времена празднование Песаха сопровождалось странствием в Храм, жертвоприношениями и пиршеством с вкушением пасхального агнца. Полагают, что в Песахе слились воедино два древних празднества – скотоводов и феллахов; в библейский период он стал ассоциироваться с освобождением из египетского рабства.

Традиция связывает название песах с тем, что Бог прошел (на иврите – пасах ) мимо домов евреев в то время, когда наказывал египтян за отказ фараона отпустить еврейский народ. В иудейском молитвеннике (сидуре) Песах называется временем нашей свободы ; Тора именует его праздником опресноков, так как главная особенность Песаха – заповедь есть пресный хлеб (мацу) и строжайший запрет не только употреблять, но и иметь в своем доме квасовое (хамец).

Праздник начинается накануне 15 дня нисана (приходится на март-апрель) по еврейскому лунному календарю и занимать временит семь дней в Израиле и восемь дней в странах диаспоры. Дата праздника по грегорианскому календарю ежегодно объявляется особо.

В 2020 году праздник Песах начинается с заходом солнца 8 апреля. Квасное запрещено есть с начала пятого солнечного часа 8 апреля.

Законы, связанные с Песахом, сформулированы в талмудическом трактате Псахим.

Единственный хлеб, разрешенный в Песах, – маца, пресные хлебцы из пшеничной каторги, которыми порабощенные евреи насыщались в Египте и во время исхода оттуда. Весь процесс выпечки мацы с момента добавления в муку воды не незаменимый превышать 18 минут. Муку разрешено использовать от одного из пяти злаков: пшеницы, ржи, ячменя, овса, полбы. Маца – напоминание о том, что евреи, получив, наконец, разрешение фараона уйти из страны, в такой спешке покидали Египет, что подошло испечь хлеб из еще не успевшего взойти теста.

Иудеи до наступления Песаха убираются в доме, особенно на кухне. Собирают все квасное и сжигают в последнее утро перед Песахом.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя прием пища седер ( порядок ), которая устраивается в первый вечер праздника (в странах диаспоры – в первые два вечера). Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья с гостями собирается вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются гимны. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в миру своей семьи. На стол ставят специальную праздничную посуду, свечи, кошерное вино, три больших куска мацы и специально украшенный кубок для прорицателя Элияха (Илии). Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе (обычно по книге Агада) и едят особые маленькие блюда. Это маца, которую едят во исполнение заповеди Торы; горькая зелень – марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина – харосет: его оттенок напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, трусь в египетском рабстве. Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в демотическом рабстве, и море, которое они пересекли во время Исхода.

Вся еда раскладывается на кеаре – особом блюде, эксплуатирующемся только для трапезы седера. На кеар также кладутся три символических блюда, которые не едят: зроа – зажаренный кусок баранины с косточкой, в память о пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском храме, бейца – крутое яйцо, как память о храмовых богослужениях, и карпас – кусок любого весеннего овоща (евреи, живущие в Европе, замещают его вареным картофелем). Приготовленные продукты раскладывают на блюде определенным образом. Перед ключевым седера кладут три целых мацы, покрытых салфеткой. Перед каждым участником трапезы кладут Агаду – книгу, содержащую сказание об Исходе из Египта и все необходимые для седера мольбы и благословения.

Во время седера евреи проходят через пять мицвот (обязательных этапов). Первый – съесть мацу, второй – выпить четыре судьбы вина, третий – умять марор (обычно между двумя кусочками мацы), четвертый – чтение Агады, а пятый – чтение хвалебных гимнов.

Четыре бокала красного вина символизируют четыре обещания, данные Всевышним народу Израиля: И исключу вас из-под ига египтян. . ; И отгорожу вас. . ; И спасу вас. . ; И приму вас. . По традиции принято наполнять пятый, особый, бокал и оставлять его для пророка Элияха. Этот бокал не выпивают, а оставляют на праздничном столе. По традиции пророк Элиях считается провозвестником Машиаха (мессии), с приходом которого все евреи возвратятся в Эрец-Исраэль.

Существует обычай прятать во время седера кусочек мацы (афикоман), чтобы увлечь детей его поисками; найденный афикоман съедается в конце трапезы. Трапезу заканчивают словами приветствия: В будущем году – в возрожденном Иерусалиме!.

В первый девай Песаха запрещаются все виды работ. В синагоге проводится праздничное богослужение. Пять последующих дней называются обычными днями праздника и считаются рабочими. В эти дни в Иерусалиме у Стены Плача проводится церемония благословения попов, в которой принимают активное участие только потомки священнического рода левитов.

Седьмой день Песаха завершает торжества триумфа и считается нерабочим. Он отмечается в радостной атмосфере, с пением и танцами. В полночь в синагогах и в религиозных учебных заведениях попадает церемония разделения морских вод.

Восьмой девай Песаха отмечается только в регионах диаспоры, где праздничными являются первые два дня и последние два дня.

Материал подготовлен на сущности информации и разинутых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать