воскресенье, 28 апреля 2024

Иван Солтановский: конфликт в ПАСЕ негативно влияет на работу России в СЕ



Иван Солтановский: конфликт в ПАСЕ негативно влияет на работу России в СЕ

10 Февраля 2019



Конфликт Москвы и Страсбурга требовать временит уже пятый год. О том, как он сказался на работе России в Совете Европы, когда будет доставленный вопрос об исключении России из Совета из-за неуплаты взносов и том, что станет для Москвы сигналом погасить свой долг, в День дипломата оповестил постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский.

— Иван Дмитриевич, как вы оцениваете взаимодействие с Советом Европы в целом на фоне конфликта России с ПАСЕ?

— Прежде всего, необходимо отметить, что даже на фоне этого конфликта продолжается субстантивная работа в Комитете министров Совета Европы, развивается межправительственное сотрудничество. О взаимодействии хорошо говорят цифры. За последние годы Российская Федерация ратифицировала шесть международно-правовых актов СЕ, в том числе в таких сферах, как надежность во время спортивных мероприятий, что способствовало успешному проведению чемпионата мира по футболу в нашей стране. Активно идет работа в области борьбы с подменой лекарств, отмыванием денег, терроризмом. Ратифицированы протоколы к ЕКПЧ (Европейской конвенции по правам человека) к Европейской конвенции о выдаче и Рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве, обновлена 108 Конвенция по охране персональных данных. За двадцать лет Россия подписала и ратифицировала 64 конвенции и еще 17 ожидают ратификации.

И это та созидательная работа, которая ведется на ежедневной основе и не освещается так подробно в СМИ, как это происходит с сессиями ПАСЕ, видимо, потому, что она не столь зрелищна и никто не бегает в зеленых перчатках для мытья полов. Поэтому хотелось бы особо подчеркнуть, что основным органом, принимающим разрешения, был и остается Комитет министров, который в своей работе может учитывать консультативное понятие Парламентской ассамблеи. 26 января, 14:00За это можно все отдать! В Киеве составили, как ПАСЕ выжить без РоссииС Россией тяжело морально, без нее — материально. В ПАСЕ страдают без расейских взносов. Но украинцы составили, как исправить ситуацию.

Откровенно говоря, конфликт в ПАСЕ плохого сказывается на работе в Комитете министров, осложняет взаимодействие по межправительственному сотрудничеству в целом. Безусловно, нерешенность проблемы сильно влияет на деятельность самой организации и на наши отношения с ней. На данный момент кризис в ПАСЕ, по сути, перерос в институциональный кризис, где встает вопросец о превышении полномочий ПАСЕ в отношении прерогатив КМСЕ (Комитета министров иностранных дел Совета Европы). А нерешенность институционального кризиса влечет за собой денежный кризис. Такая вот непрерывная реакция. И как следствие — бюджетное секвестрование уже начало негативно сказываться на ряде направлений деятельности организации.

— Насколько вероятно в этом году поднятие в рамках Комитета министров вопроса об исключении Российской Федерации из Совета Европы за неуплату взносов?

— Правило этакое — если страна не платит взносы в бюджет организации в течении двух лет (для России этот срок наступит в июне этого года), это дает основание для лимитирования ее представительства в органах СЕ, но не исключения. Однако в нашем случае закрутка гораздо серьезнее, и к ней нельзя подходить формально. Ведь ПАСЕ грубо попрала упарился Совета Европы в отношении Российской Федерации. Именно по этой причине мы заморозили выплаты, а не потому, что хотим выйти из организации или хотим кого-то шантажировать. Неуплата Россией взноса обусловлена наступлением для нас особых обстоятельств, в державу которых Россия как член организации не может осуществлять всех прав, предусмотренных для всех остальных государств-членов уставом Совета Европы. 29 января, 12:44Косачев оповестил, кто голосует против России в ПАСЕ

Поэтому те страны, кои поставят вопрос о нашем исключении, возьмут на себя ответственность за развал Совета Европы. Вполне вероятно тогда, что Франции, на которую как раз придется председательство в КМСЕ в это время, придется спасать Большую Европу. Здравомыслящие европейцы осознают всю глубину нонешнего институционального кризиса в организации, и насколько они готовы предоставить СЕ на пенсию, пока трудно сказать.

— Какова процедура исключения страны из Совета Европы? Прописана ли она в уставе?

— В тексте устава СЕ не велено найти самого термина исключение. Это было сделано отцами-основателями организации намеренно. Создавая Совет Европы, они рассчитывали на взаимовыгодное сотрудничество, а не на его разрыв. 27 апреля 2018, 13:43Весенняя сессия ПАСЕ: коррупция в ассамблее и взносы России

В соответствии со статьей 8 устава КМСЕ может предложить стране-члену выйти из Совета только в случае грубого нарушения статьи 3 устава, предусматривающей признание принципа верховенства права и принципа, в соответствии с которым все лица, находящиеся под юриспунденуией государства, должны пользоваться правами человека и основными свободами.

Если государство отказывается, то КМСЕ может принять решение о прекращении членства страны в Совете Европы.

Таким образом, указанная процедура, если следовать букве и духу устава, формально не связана с финансовыми обязательствами государств-членов. 4 февраля, 18:08Политолог: в Совете Европы затеяли странную торговлю вокруг членства РФРоссия возобновит компенсации в СЕ после восстановления ее прав в организации, заметили в российском МИД. В эфире радио Sputnik политолог Алексей Мартынов обратил внимание на то, что подобная позиция не нравится европейским чиновникам.

— Что станет для Российской Федерации показателем того, что ее озабоченности, связанные с ПАСЕ, оценённым, и она готова переместить свой взнос в бюджет Совета Европы?

— Наша позиция по этому вопросу остается неизменной. Мы категорически против того, чтобы регламент ПАСЕ использовался в свойстве инструмента для сведения политических бухгалтерский отчётов внутри организации.

В Парламентской ассамблее на данный момент существует норма, позволяющая вводить санкции против национальных делегаций. Это возражает главной уставной цели Совета Европы — достижение большего единства между его членами. 4 февраля, 14:00Андрей Келин: Россия не единственная, кто не платил в бюджет Совета Европы

Сначала необходимо привести регламент ПАСЕ в полное соответствие с уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 государств-членов Совета Европы. Это позволило бы возвернуть российских парламентариев в Ассамблею. После полного восстановления представительства России в Совете Европы, как уже неоднократно говорилось, Россия выплатит в полном объеме свой взнос в бюджет Совета Европы.

— Российская сторона не представила в этом году необходимые для аккредитации делегации документы. В ПАСЕ указывают на то, что страна, не представившая необходимые документы в январе, не участвует в работе сессии в течении года. Означает ли это, что Москва не примет участие в выборах ранее не известного генерального секретаря Совета Европы в июне этого года?

— В январе 2019 года палаты Федерального Собрания приняли свои заявления о неразумности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в 2019 году. Мне нечего положить к позиции наших парламентариев. 25 января, 09:51Политолог: у России к Совету Европы элементарный подход В Совете Европы оповестили о долге России в анапесте около 60 миллионов евро. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев, Россию не устраивает безмолвное участие в ПАСЕ.

— Как российская сторона оценивает четырех кандидатов, выставленных на пост генерального секретаря?

— В числе претендентов на позицию генсекретаря четыре политика: заместитель премьера, министр иностранных дел и обороны Бельгии Дидье Рейндерс, вице-премьер, министр иностранных дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич, прежная министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. 5 февраля, 12:18Требования к России в ПАСЕ невыполнимы, заявил Косачев

Четверка сейчас ведет активную избирательную кампанию, о чем свидетельствуют материалы европейских СМИ.

Мы внимательно наблюдаем за этим процессом, фиксируем общественно-политические позиции соискателей, в том числе по важным для России вопросам. Ни один из кандидатов пока не озвучил предметной программы относительно будущего Совета Европы.

В конце марта на одном из заседаний Комитета министров состоится обмен мнениями со всеми участниками элективной гонки, в ходе коего претенденты официально представят свои сути и планы развития Совета Европы. После этого можно будет реально оценивать их подходы и шансы на избрание. 10 февраля 2017, 14:25Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)Структура и функции ПАСЕ, а также взаимоотношения России и Ассамблеи – в инфографике Ria. ru

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать