пятница, 26 апреля 2024

Из летней дачи в полноценный дом: основные трудности переустройства



Из летней дачи в полноценный дом: основные трудности переустройства

30 Июня 2020

Те, кто переехал на дачу во время самоизоляции и прожил там достаточно долгое благовремение, наверняка задумались о том, что неплохо бы переоснастить летний дачный дом в полноценное всесезонное жилье. Генеральный патрон торговой сети Технониколь Анатолий Нестеров рассказал сайту Недвижимость, к какому объему работ стоит быть готовым, если вы решили реализовать такой замысел.

Прежде чем приступить к составлению сметы и подсчету расходов на ремонт, стоит провести экспертизу дома, оценить его состояние. Доверить эту задачу лучше профессионалам, пригласив их на осмотр здания. Ведь только специалист сможет объективно определить степень изношенности модификаций, необходимость ремонта или новая смены отдельных частей.

Для оценки стоит пригласить 3-5 потенциальных подрядчиков, послушать их умозаключения и прийти к какому-то общему выводу. Можно также обратиться к известному профессиональному строителю.

Особое внимание при осмотре следует уделить несущим конструкциям и фундаменту: убедитесь, что они смогут выдержать возложенные на них задачи. Также заботливого осмотрите полы, стены и проемы, чердака и крыши. Если ни у вас, ни у мастеров не возникнет сомнений в возможности переустройства дачи в дом, то можно приступать к следующему этапу.

В случае, если вам перепал очень старый летний домик от старших родственников, и вы толком не знаете, из чего и как он строился, то тут придется полностью его снести и возводить заново.

Фундамент – это та часть дома, которая делается фактически один раз и на весь момент эксплуатации. Его состояние незаменимого быть такого качества, чтобы он мог взять на себя всю нагрузку последующих утепления стен и фасада.

Работу над переделкой дома стоит начать с устранения всех возможных трещин именно в основании. И дело не только в эстетической составляющей, но и в том, чтобы предупредить попадания в них остатков, избежав таким образом промерзания, отсыревания и гниения модификации, что проведет к ее деформации и разрушению.

В случае со свайным фундаментом необходимо вспомнить, делались ли изначально геологические испытания, и как он мстил. Проблемы с таким такой видом постройки могут быть проседание или отклонение свай. Наиболее густой причиной является выбор однотипных однолопастных винтовых свай под все виды нагрузок. Если в эком фундаменте обнаружены ошибки, лучше не рисковать и заняться в первую очередь его ремонтом, а уже после переходить к реконструкции домика.

После того, как решился вопрос с безвредностью, можно приступать к другим работам. Самый важный этап здесь – утепление. Начать стоит с замены окон на современные энергоэффективные модели со стеклопакетами. Также стоит потратиться на надежную входную (внешнюю) дверь, ведь теплопотери через некачественные окна и двери, даже в утепленном доме, составляют 10-20%. Таким стилем, если стоит холодное остекление, и промерзает дверь, то про теплый дом можно забыть.

Прежде чем приступить к утеплению конструкций, необходимо посчитать необходимую толщину материала, истекаю из параметров дома и требований к нему.

Для разных условий и элементов дома служат разнородные виды утеплителей. Чаще всего дачные домики ставятся на свайный или столбчатый фундамент, когда между полом и землей пилить воздушная прослойка. В этом случае необходимо выполнить утепление между лагами в конструкции пола с помощью легкого минераловатного утеплителя в виде плит или матов, например, плиты TechnoTherm, ТехноЛайт или Knauf Коттедж.

Если говорить о крыше и потолке, то самым простым и надежным способом будет утепление по системе холодный чердак, когда жилое пространство разделено с котелком слоем утепления. В этом случае в чердачном перекрытии между балками сначала раскатывается обязательно пароизоляционная пленка с проклейкой нахлестов двухсторонней клейкой лентой. Далее следует укладка легкого минераловатного утеплителя враспор между несущими лагами. Толщина утепления 250-300 миллиметров.

Утеплитель вмещается обязательно в несколько слоев с разбежкой швов. Сверху на него раскатывается гидро-ветрозащитная пленка, которая фиксируется обрешеткой и застилается фанерой или половой доской.

Не забудьте в чердачном перекрытии оборудовать вентиляцию с помощью слуховых окон в готовых фронтонах чердака. Суммарная площадь слуховых окон незаменимая составлять не менее 1/300 квадратуры чердачного перекрытия. В смысле чердачные окна можно сделать и на кровельных скатах, но это значительно сложнее и дороже, так как потребуются проработы, связанные с локальной переделкой стропильной конструкции и кровельного покрытия.

Утепление же стен, быстрее всего, будет связано с изменением всего фасада. Прежде чем укладывать утеплитель, убедитесь, что на стенах нет трещин и щелей, фон из которых может попадать в материал и создавать конденсат, который, в свою череда, может послужить причиной возникновения плесени.

В зависимости от возможностей и вкусовых предпочтений можно использовать винильные сайдинг-панели, надежные панели из фибросайдинга или фасадную плитку.

Работы с полом потребуют более радикальных стараний, но в целом идентичным с утеплением чердачного перекрытия. Нужно будет последовательно положить следующие слои: гидро-ветрозащитную пленку, слой утеплителя, слой пароизоляции, контробрешетку, половую ступень или фанеру и финишное напольное покрытие.

Бояться, что при этом будет съедено пространство дома не стоит, так как утепление происходит между лагами, поэтому скорее всего отметка финального пола останется неизменной. В случае, если хочется отеплить значительно надёжнее, то видоизменится на 50-100 миллиметров.

Коммуникации – самый сложные с инженерной точки зрения и самый затратный этап работ. Поскольку речь идет о дачном домике, то обычно централизованно решен вопрос только с электричеством. А вот водоснабжение, канализация, газ – сугубо индивидуальные решения.

Обеспечение горячей водой, освещение и отопление – все эти критерии зависят от площади дома, количества постоянно проживающих людей и потребителей (раковины, умывальни, ванные). Важно оценить стабильность электроснабжения. Обычно на новый участок подводят однофазовое напряжение или три фазы производительностью до 15 кВт. Но, это могут быть и фазы со значительно более паскудными показателями, которые позволяют только лампочку включить и чайник вскипятить.

Что касается водоснабжения, то трансформаций здесь фактически один – своя скважина. Прежде, чем заказывать бурение, лучше заговорить с соседями, есть ли у них скважины, тот или другие глубины, каково качество воды. Узнать у потенциальных поставщиков об опыте работы в данной местности, какие глубины можно ожидать.

Работы с канализацией разделяются на два этапа – это внутридомовая канализация (сеть труб для приема сточных вод от различных приборов, установленных в доме), и уличная (отведение воды и сточный в канализационную сеть). При расчете должны учитываться множество параметров, в том достаточно количестве количество проживающих в доме персонаж, число сантехнических приборов, типы грунтов, размер участка, климатические условия, показатели СНиП и другие.

При устройстве внутридомовой канализации желательно сблизить расположение ванной, туалета, кухни, таким образом сэкономить на главном коллекторе, по которому реализуется отвод стоков в наружную сточная канаву.

Для наружной канализации фактически есть два варианта решений – это аккумуляционная система и очистительная. Накопительная более простая и надежная. Поскольку является герметичной, то стоки гарантированно не попадут в грунтовые воды, в воду из скважины. Однако требуется регулярное обслуживание системы: вызов ассенизатора, обеспечение подъездных путей. Сама она представляет собой накопительный бак большого объема, который закапывается в землю и куда заходит коллектор из дома.

Очистительные системы или, как их чаще называют, септики мыслят собой одно или двухкамерные емкости с полем орошения. Однокамерные работают по принципу выгребной ямы и поэтому практически не рекомендуются в домах с постоянным размещением. Один из лучших вариантов – двухкамерные с биологическим очищением и полем орошения. В таких системах стоки сначала проветриваются специальными микроорганизмами, а сразу же после отводятся в поле орошения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать