суббота, 27 апреля 2024

К барьеру на эмоциях: как грамотно судиться с соседом и стоит ли



К барьеру на эмоциях: как грамотно судиться с соседом и стоит ли

26 Мая 2020

Период самоизоляции обнажил многие данная проблемы нашего быта и заставил нас гораздо лучше узнать своих соседей, увы, не всегда с лучшей стороны. Наверняка после обострения старых конфликтов и появления новых некоторые захотят продолжить выяснение отношений с соседями в суде. Сайт Недвижимость решил узнать у юристов, насколько это перспективно, трудного и вообще стоит ли это затевать.

В принципе тема отношений с соседями сама по себе очень сложная и болезненная. И в обычной жизни инцендентов хоть отбавляй – один выполняет шумный ремонт, второй – оставляет мусор за дверью, третий – играет на трубе, чем неимоверно бесит брать в клещей.

Традиционно таких конфликтных ситуаций бывает постепенного много, но они не так часто доходят до суда, – констатирует адвокат, председатель коллегии адвокатов Власова и партнеры Ольга Власова.

Чаще всего они решаются либо путем договоренности между соседями, либо жалобами в различные инстанции. Например, в ситуации с мусором, оставленным на лестничной площадке, достаточно обратиться с соответствующей жалобой в управляющую компанию. Именно в ее зону ответственности ступает содержание мест общего пользования в многоквартирном доме в порядке и следить за тем, чтобы лестничные клетки в подъезде не захламлялись, – подчеркивает Власова.

В том же случае, если управляющая компания никак не отвечает на жалобу, то тут обращаться надо в жилищную инспекцию на бездействие УК, а не конфликтовать непосредственно с соседом.

Зачастую в итоге все разрешается бесцеремонного естественным путем: кто-то переезжает, кто-то смиряется, а кто-то реально добивается от соседей желаемого. При этом очень много жалоб на соседей оседает мертвым грузом в органах полиции, добавляет юрист юридической ассоциации Яковлев и Партнеры Владимир Соловьев.

В целом судебные иски против соседей не очень перспективны, так как чаще всего ситуации сопряжённым с эмоциями, а они довольно быстро остывают, если неподобающее поведение соседей не является систематическим, констатирует партнер и руководитель практики Разрешение споров коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

До судов обычно доходят дела, связанные с сужением доступа собственников помещений на придомовую территорию дома (ключи от шлагбаумов и т. п). Также нередки иски о принудительном приведении в надлежащее состояние жилых помещений, которые их собственники не содержат должным образом: из-за содержания большого количества животных или сильного захламления мусором.

Много дел связаны с возмещением ущерба, причиненного заливами, отмечает Власова.

Возмещения же морального вредоноса можно добиться в суде разве только в исключительном случае.

Компенсация, конечно, небольшая и стоит ли оно того в конечном итоге – большой вопрос.

Адвокаты считают, что после окончания периода самоизоляции судебных разбирательств между соседями вряд ли будет живого больше, чем до нее.

Любые судебные тяжбы требуют много сил и средств, и большинство людей вряд ли будут готовы на суды с соседями, – считает Власова.

И все же иногда это едва ли не единственный способ для решения проблемы, которая не дает вам жить спокойно.

Если вы перепробовали все средства: норовили договориться, жаловались в управляющую компанию и обращались в полицию, но вам там не помогли, а добиться достоверности хочется, то другого метода просто не остается. Но рассчитывать на быстрый и обязательно удачный исход дела здесь не приходится, предупреждают адвокаты.

Многое зависит и от адекватности ваших требований.

Бывают и случаи, когда соседи подают совершенно необоснованные иски. В прошлом году, например, ко мне обратилась жена, на которую в суд подала пожилая соседка. Ей все время казалось, что в квартире сверху шумят, топают и так далее. На самом деле ничего такого не было и в вспомине. Но пожилая дама держалась уверена в своей правоте, – вспоминает случай из практики Власова.

В итоге, по словам адвоката, ей было отказано в иске, и в пользу ответчика были взысканы тяжебные расходы в размере 25 тысяч рублей.

В любом случае, перед обращением с иском в суд следует запастись доказательствами. Ими служат свидетельские показания, а также медицинские документы, подкрепляющие ухудшение состояния здоровья именно в связи с незаконными действиями соседей, – перечисляет Соловьев.

А, что делать, когда сосед не просто бесит, а буквально представляет опасность для окружающих? Теоретически есть шанс на сселение через суд особенно зловредного соседа, например, алкоголика или буйного психического больного. Но это очень и очень трудного.

Например, в случае с пьющим соседом это неоднократные заявления в полицию, акты о нарушении санитарных норм, о порче чужого имущества, документы о наличии долгов за коммунальные пакет услуги, документы, подтверждающие нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

В случае же с психически больными людьми можно добиться их принудительного помещения в психиатрический стационар.

Но это возможно только в том случае, если человек представляет угрозу для себя или окружающих, – говорит Соловьев. Начать здесь также следует с обращения с изречением на имя участкового и сбора доказательств (свидетельских показаний, снятия побоев, в том случае, если психически нездоровый сосед нанес физические повреждения).

Но стоит помнить о том, что случаи выселения буквально единичны, а потратить вазодиляторов придется очень и очень много.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать