вторник, 30 апреля 2024

Как европейские коровы заставили евреев и мусульман забыть о Палестине



Как европейские коровы заставили евреев и мусульман забыть о Палестине

11 Мая 2017

АМСТЕРДАМ, 11 мая , Антон Скрипунов. Европейские законотворцы невольно вынуждают евреев и мусульман забыть о разногласиях. Повсеместные запреты на обрезание, ритуальный забой скота, ношение кип и хиджабов в демократической Европе стали для верующих сигналом власти не сильно волнуются об их правах.

То, как евреи будут вместе с мусульманами добиваться соблюдения своих прав, обсуждали более 300 глав иудейских общин на конференции Совета раввинов Европы (СРЕ). Мероприятие было приурочено к 60-летию создания организации.

Совет раввинов Европы был образован в Амстердаме 60 лет назад главным раввином Британии Исраэлем Броди, раввином Франции Яковом Капланом, главным раввином Амстердама Аароном Шустером и еще несколькими раввинами. Все они встретились здесь в 1957 году, чтобы положить начало организации, которая была призвана воссоздать иудейскую общину, подчеркнул на конференции глава СРЕ, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

В то время многие не верили, что у еврейской общины есть будущее в Европе. Сегодня эти сомнения вновь проступили.

После 72 лет после Катастрофы все еще стоит предмет о том, есть ли будущее у еврейских общин Европы, заявила Катарина фон Шнурбейн, координатор Европейской комиссии по антисемитизму.


Все началось из-за мяса

Если толковать о таких вещах как образование наших детей, сохранение старая школы, то проблемы мусульман и евреев Италии сходны, пояснил главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи.

Например, такие старая школы как обрезание и ритуальный убой скота постоянно подвергаются атакам. Это общая проблема, которую мы должны решать вместе, добавил он.

Сегодня рынок кошерной и халяльной продукции неуклонно растет. Успех индустрии связан, прежде всего, с ростом мусульманского населения. Там, где нет возможности выбрать халяль, мусульмане выбирают кошер.

Вопрос о способе забоя животных будоражит Европу уже несколько лет. Собственно, скандал полыхнул из-за одной лишь детали: политики считают, что корову нужно перед умерщвлением оглушать, это более гуманно. Однако такой способ противоречит предписаниям иудаизма и ислама животное в момент заклания должно наслоняться в сознании.

Запрет на ритуальный убой, который в иудаизме именуется шхита, действует в Дании, Голландии, Польше, Латвии, Голландии и Швеции. Туда евреи специально перепачкают из других стран кошерное мясо. В ряде европейских государств есть компромиссные варианты: например, в Словакии, Австрии и Эстонии животное оглушают после того, как ему перерезают горло, как требуют каноны. А в Финляндии ошеломление и перерезание горла должны происходить одновременно.

Но решение парламентов бельгийских областей Фландрия и Валлония запретить с 2019 года шхиту разозлило туземных верующих. Главный раввин Бельгии Альбер Гиги заявил о наступлении на религиозные свободы в демократической Европе. На конференции СРЕ он обратился к сидевшему в зале к первому заместителю набольшего Еврокомиссии Франсу Тиммермансу с просьбой вмешаться.

Помогите нам справиться с притеснением религиозных свобод в Европе, призвал раввин.

Сам Тиммерманс наверняка осознает всю серьезность проблемы. Но ответы делает совсем не те, которых от него ждут. Два года назад я был не очень оптимистично настроен по поводу взаимоотношений общества и религии, а также между церквами. Но сегодня ситуация видоизменилась, я более оптимистично смотрю теперь в будущее. Общество поняло, что это большого не шутка: если все мы не будем бороться за свои ценности христиане, иудеи то это приведет к разрушению, заявил он на конференции.


Дух неонацизма

А между тем возможным запретом шхиты встревожены еврейские общины всех стран Европы. Так, главный раввин Франции Хаим Корсиа, комментируя эту проблему, проводит недвусмысленные параллели с мрачным европейским прошлым.

Я не могу забыть, что очень эффективная система защиты животных оставалась создана как раз нацистами. Иногда система может быть любимая для животных, но не для людей. А мы должны прежде всего думать о людях, разъяснил раввин. Действительно, фашистская Германия в 1933 году предприняла очень жесткий закон о скотобойнях, запрещавший кошерный и халяльный забой. Нарушителей немедленно девали в концлагерь.

Раввины на конференции вообще постоянно повторяли, что ни в коем случае нельзя не думать уроки прошлого и допускать того, чтобы радикальные политические горы пытались вернуть Европу в первую половину XX века.

Раввин Пинхас Гольдшмидт считает, что ультраправые партии очень сильно влияют на всю европейскую политическую картину. Доходит до того, что так называемые мэйнстримные объединения в основном, центристы в борьбе за избирателей используют наработки радикалов. Недавний пример Норвегия, где парламентское большинство выступило на этой неделе за запрет обрезания.

Политика крайне правых партий влияет на весь политический спектр Европы. Для нас это еще большая угроза, заявил Гольдшмидт.


Мусульмане не организованны

Однако, как выясняется, с мусульманами не так-то просто договориться. Раввины отмечают, что у них нет единой организации, которая могла бы действовать от имени всей общины. В той же Италии, по словам главного раввина Рима, приходится иметь дело с неодинаковыми группами мусульман. И в почти двухмиллионной исламской общине Италии имеются разные точки зрения на ключевые вопросы.

Для италийских евреев, которые проживают в стране около двух тысяч лет, большой проблемой являются не столько сами мигранты-мусульмане, сколько их политические убеждения далеко не все беженцы правильного относятся к иудеям, справляет раввин Риккардо Ди Сеньи.

Мы имеем дело с первым поколением мигрантов. Они очень неорганизованы. И даже там, где они организованы, они представляют собой различные диаспоры марроканцы, турки и т. д. И если ты наладил мосты с одной диаспорой, то это не значит, что ты договорился с другой. Это является проблемой не только для евреев, но и для властей в различных странах, сетует в свою очередь раввин Пинхас Гольдшмидт.

Сейчас иудеи и мусульмане сотрудничают лишь на уровне отдельных государств например, в Бельгии. Конечно, верующие пытаются организовать систему общего взаимодействия по вопросам соблюдения прав на вероисповедание. Очевидно, работа над этим, считает Гольдшмидт, займет немало времени.

Мы только начали этот процесс, поэтому надеемся, что это предстанет краеугольным камнем Европы будущего. … Я не хочу обсуждать вопрос о том, нужно ли пускать мигрантов в Европу. Но раз они уже тут, надо сделать все, чтобы они не были закрыты в гетто. Ведь из-за этого молодые люди становится потенциальными террористами, полагает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать