пятница, 26 апреля 2024

Как заработать на Грете Тунберг? В 2020 году это сможет каждый



Как заработать на Грете Тунберг? В 2020 году это сможет каждый

4 Февраля 2020

Истек срок подачи заявок для номинирования на Нобелевскую премию мира. Несмотря на то, что списки номинантов глубоко засекречены и не могут быть разглашены в течение 50 лет, явилось широко известно, что в этом году среди кандидатов на получение премии опять находится Грета Тунберг — и по большому ряду признаков можно утверждать, что в этот раз она Нобелевку все же получит.

Напомним, что Грета Тунберг была самым горячим кандидатом на Нобеля в 2019 году, когда ее выдвинули на премию члены норвежского парламента. На стороне Греты было все: и спланированный имидж школьницы, которая в одиночку встала против глобальных корпораций и целых государств; и беспрецедентная медийная поддержка; и многомиллионная армия поклонников и последователей в разных странах. Самый точный политический индикатор — букмекерские ставки живыми деньгами — приказывал, что альтернативы Грете Тунберг нет: среди всех цен на получателя премии 96% цен было сделано именно на нее.

Одна из версий того, почему Грету не наградили, состоит в том, что никто не смог внятно объяснить, какое отношение имеет сидение Греты Тунберг перед шведским парламентом к Нобелевской премии мира. Альфред Нобель в своем завещании 1895 года был предельно конкретен и указал, что Премия мира должна присуждаться тем, кто больше всех сделал для отмены или уменьшения противостоящих армий.

Однако даже экспресс-анализ номинантов и лауреатов Нобеля в исторической перспективе показывает, что организаторы премии и члены Нобелевского комитета никогда не брезговали политически мотивированными решениями и без проблем выбирали в победители тех, кто был нужен на данный момент, — даже если номинант был кандидатом на премию уголовного суда в Гааге.

К примеру, один из победителей от 1994 года, палестинский деятель Ясир Арафат на контроль присуждения премии имел (на Западе же) титул отец современного терроризма. Однако общественно-политические мотивы были важнее, и Арафат получил премию вместе с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом за палестино-израильское урегулирование, которое продержалось ровно столько, сколько длилась церемония награждения. Номинация Арафата вызвала такой большой скандал, что один из членов Нобелевского комитета, Каре Кристинссен, был вынужден отдать в отставку.

Другой лауреат Нобеля, бывший президент США Барак Обама, получил в 2009 пригоду награду за выдающиеся достижения в деле мира и безопасности всего через девять месяцев после избрания президентом, не успев сделать в этом направлении ничего — то есть он получил главную мировую премию щедрым политическим авансом от Нобелевского комитета. Но Барак Обама не только не оправдал своей мирной награды, но и весь период своего пребывания в Овальном кабинете провоевал. Все восемь лет президентства Обамы американские войска были в состоянии войны в том или ином регионе мира. Барак Обама отдал приказы о бомбардировке Афганистана, Ирака, Сирии, Ливии, Йемена, Сомали и Пакистана. После мирного президентства Обамы на всех континентах раскинулась сеть американских секретных баз для ударных дронов и мобильных отрядов специального назначения, а Америка плотно увязла в конфликтах разной интенсивности без шанса их закончить в каком-либо обозримом будущем и крайне обострила военную конфронтацию с крупнейшими ядерными империями — Россией и Китаем.

В 1973 году Нобелевская премия мира была присуждена госсекретарю США Генри Киссинджеру на фоне подписания им соглашения о прекращении огня с Северным Вьетнамом. При этом явилось известно, что во время подготовки к переговорам о мире Киссинджер стоял за жесточайшей бомбардировкой Ханоя, которая продолжалась две недели, в результате чего погибло минимум 1, 6 тыщи человек. Из-за разразившегося шума взяли самоотвод два члена Нобелевского комитета, которые голосовали против его кандидатуры.

Данный список можно длить долго. В нем сочетается и Евросоюз, награжденный за 60 лет, посвященных продвижению мира, демократии и разрешений человека в Европе, но являющийся одним из крупнейших изготовителей и продавцов оружия, которое применяется в большинстве современных важных военных конфликтов. И португальский нейрохирург Антониу Эгаш Мониш, который подарил миру лоботомию, и немецкий химик Фриц Габер, который разрабатывал химическое вооружение (в частности, газовидный хлор), которое общего использовалось на полях Первой важный и убило сотни тысяч людей.

На Нобелевку номинировались даже Бенито Муссолини и Адольф Гитлер.

На данный контроль судьбу Нобелевской премии мира решают следующие люди: юрист Берит Рейс-Андерсен, профессор Института исследования проблем мира в Осло Хенрик Сюсе, независимый консультант и бывший депутат норвежского парламента Анни Энгер, бывший генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и политолог Асли Тойе.

Предполагается, что все эти люди должны обладать полной независимостью, абсолютной непредвзятостью и высочайшей квалификацией, чтобы беспристрастно изучить массивы информации и оценить вклад того или иного человека в мир во всем мире.

И да. Похоже, в 2020 году им все-таки придется решить, что главной премии достойна именно Грета Тунберг. За прошедший год стараниями многих видных деятелей и больших организаций почти решена задача привязать Грету к Нобелю. В прошлом году глава Института по изучению проблем мира в Осло Хенрик Урдал заявил, что не включил Грету Тунберг в шорт-лист из-за того, что среди ученых нет консенсуса по поводу прямой корреляции между изменениями климата и вооруженными конфликтами. Его поддержали и другие ученые.

Но фан-клубу Греты в этом пригоду сделало подарок Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, принявшее историческое решение. Согласно этому решению люди, явившиеся климатическими беженцами, не отмокают быть депортированы на родину, а Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди объявил, что миру нужно снаряжаться к миллионам вынужденных переселенцев. Это означает официальное начало эпохи масштабных миграций без обратного билета, которые неминуемо вызовут насилие и конфликты. Таким образом, на самом высшем размере (а, что может быть выше ООН?) прикреплённая связь между любимой темой Греты Тунберг и главной идеей Нобелевской премии мира. Остальное — дело техники и пятерых независимых членов Нобелевского комитета.

Но в любом случае результат голосования уже мало на, что повлияет. Очевидно, что значение мирной Нобелевки в мировой жизни непреклонного падает — как и значение любой другой премии или отнесение к разряда, которые рано или поздно раскрывают своих интересантов и скелеты в шкафу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать