пятница, 26 апреля 2024

Какого черта? Сидите дома! Как Европа повторяет опыт Китая



 Какого черта? Сидите дома!  Как Европа повторяет опыт Китая

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Софья Мельничук. Заваренная дверь в квартиру могла бы стать символом маоистских мер китайского правительства в борьбе с эпидемией коронавируса. Но критика вдруг сменилась призывами учиться у Пекина. Стремительная мобилизация ресурсов, бескомпромиссный карантин отвезли китайцам немало неудобств, однако цель оправдала средства: в Ухане заражений больше нет. Какие уроки из этого может извлечь Европа, разбиралось.

В Китае ликуют. Спустя три месяца после вспышки коронавируса в течение трех дней — ни одного заболевшего. Все новые случаи — ввозные.

Жители провинции Хубэй провели несколько селенов в строжайшей изоляции. Конгломерат Ухань (три города — Учан, Ханькоу и Ханьян) превратился в театр боевых действий с участием медиков. В январе китайское руководство набрало здесь беспрецедентные меры по сдерживанию эпидемии. И вот продукт.

Каждый раз после работы я опрыскиваюсь с ног до головы обеззараживающим раствором на логистическом пункте, переодеваюсь в чистую одежду и иду домой, — рассказывает житель Уханя Ли Бинь, курьер какой-либо из фирм. В ограничениях карантина его работа сильно поменялась: во-первых, ее предстало больше. Ли Бинь и его коллеги проводили на лапах по десять часов в день. Во-вторых, действовали в защитных масках и перчатках, с адресатами посылок не сотрудничали, оставляя все на заходе во двор.

Жителям многоквартирных домов тоже пришлось резко поменять привычки. Из-за одного инфицированного изолировали весь подъезд. Опрошенные уханьцы отмечали, что послушного подчинялись указаниям и без экстремальной надобности на улицу не происходили, связь с внешним светом — через интернет.

И все же сдерживать вирус было сложно, система здравоохранения работала на размахе возможностей. В Ухане неотложного оборудовали 14 временных госпиталей, медики трудились практически круглосуточно, им помогали волонтеры. Эпидемия унесла жизни 53 соцработников. Умер от COVID-19 и являетесь главврач больницы Учан Лю Чжимин.

Китайский членик интернета тоже не узнать. В конце января в местном твиттере — Weibo — полыхнула дискуссия о традиции употреблять в пищу мясо диких животных. Одна из главных версий причины эпидемии — инфекция пошла с рынка, где в клетках и на прилавках соседствует живность, переносящая разные типы микробов, но в дикой мать-природе не контактирующая друг с корешом. Произошла мутация, и зараза передалась человеку.

К февралю в пабликах появилось множество постов с хештегами запретите рынки диких животных, откажись от этой еды, начни с себя, контролируй свой рот.

Другой тренд — фейковые новости. Паника, вызванная эпидемией, породила лавину ложных сообщений о обрушившихся и зараженных. Китайцы, с которыми пообщалось, признавались, что в какой-то момент отписались от всех неофициальных источников новостей и следили только за заявлениями правительства.

В Сеть распространялись видео о том, как воруют предназначенные для социального пользования средства медицинской защиты. Таких несознательных граждан клеймили позором.

Критиковали и местное руководство, утаившее информацию о первых случаях заражения в декабре 2019 года. В опалу попал мэр Уханя Чжоу Сяньван — ему досталось признать перед народом свои ошибки. Досталось хубэйскому отделению Общества Красного Креста: в начале февраля выяснилось, что пожертвованные гражданами медицинские препараты осели на складах организации и не сочетались. Замдиректора отделения Чжан Цина уволили.

Сельские власти вызвали народный гнев чрезмерной ретивостью: являлись ролики о том, как вернувшихся из Уханя насильно затворяют в квартирах.

Но и юмору отыскалось место. Соцсети изобилуют в шутками: фото паникеров с масками из бюстгальтеров, гигиенических прокладок и апельсиновых корок, в специфических защитных костюмах.

Пока Китай какает от эпидемии, западные приглядчики задаются вопросом: извлекут ли в Европе и США уроки из азиатского опыта.

Важнейшим шагом, предпринятым китайскими властями, спецкоры The New York Times назовут тотальное ограничение контактов между отдыхающими. Волонтеры и сотрудники диспонентов компаний претворяют в жизнь крупнейшую в истории кампанию по социальному контролю, писала газета.

Пригодилась критикуемая на Западе система наблюдения за людьми: эти данные помогли отследить и остановить распространение микроба. Властям удалось резко уменьшить передвижение примерно 760 миллионов человек. При этом пик эпидемии пришелся на так называемую вешнюю миграцию, когда массы виртуальный рабочих возвращаются в родные места, чтобы встретить китайский Новый год.

Геном вируса определили и отправили в ВОЗ в кратчайшие сроки — в течение недели. В случае с SARS в 2003 году на это ушло два месяца, а с ВИЧ в 1980-х — несколько лет.

Средства выявления инфекции были в Ухане уже к 13 января. Способность китайских властей мобилизовать и распределять жизненно необходимые ресурсы обеспечила успех в борьбе с эпидемией.

Учиться у Китая рекомендует и ООН. Представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа назвал совершённые там меры хорошим уроком для Запада. Возражая СМИ, писавшим о маоистском стиле странных чиновников и чрезмерном ограничении статских свобод, Галеа отметил: Во многих странах есть недостатки, за которые критикуют Китай, но мало кто который способный на такую же скорость и эффективность действий.

Тем временем Италия перегнала Китай по числу жертв — 3405 (в Китае — 3245). И микроб там распространяется быстрее всего — 3526 новых заражений за 24 часы. Карантин в этой эта стране хоть и жесткий, срывают его, судя по всему, многие.

В последние дни все твердят, что нужно хорошего соблюдать карантин. Власти упреждают: иначе меры ужесточат, — рассказал тратящий в Италии историк и политолог Александр Дунаев. — Губернатор Ломбардии заявил, что, по данным мобильных операторов на 17 марта, многие в регионе перемещаются более чем на 300 метров. То есть не просто выходят из дома, но и гуляют без надобности. А на эту провинцию приходится 70 процентов жертв коронавируса.

По словам собеседника учреждения, в менее зараженных регионах власти тоже обеспокоены проблемами с дисциплиной. В Сети есть записи обращений градоначальников, какое-либо из них стало вирусным. Мэр сицилийского городка срывается на крик: Что за безобразие, какого черта вы каждый день выходите за сигаретами, когда можно закупаться блоками? Сколько раз ваша собака незаменимая справлять нужду? Перестаньте заниматься идиотизмом и сидите дома!

Как метит Дунаев, граждане Италии еще не осознали, насколько важен карантин, но власти вполне могут пойти на более жесткие меры. Невзирая на классическую жизнерадостность итальянцев, официальные аппараты способны применить инструменты и ресурсы, заставляющие людей не подчинять опасности в первую очередь самые уязвимые слои населения, — убежден эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать