
12 Января 2017
ВАШИНГТОН, 12 января . Кандидат в министры обороны США Джеймс Мэттис назвал Россию и КНР в числе причин для беспокойства.
Россия вызывает глубочайшую обеспокоенность на нескольких фронтах, а Китай уничтожает взаимное доверие по своей периферии, заявил Мэттис на слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском комитете по вооруженным мощностям.
Мэттис пообещал укреплять военные союзы США и улучшать управление Пентагоном.
Мэттис, еще в недавнем прошлом командующий морской пехотой, должен получить специальное разрешение конгресса на занятие гражданской должности сераскира. Эта норма законодательства жила введена, чтобы разграничивать статское руководство Пентагона и военное руководство Вооруженных сил США.
Критики заявляют, что грань между гражданскими и военными в случае утверждения Мэттиса может быть размыта, но сторонники отставного генерала указывают на его более чем 25-летний опыт в вооруженных силах, какой, по их словам, пригодится на новом посту.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы