вторник, 30 апреля 2024

Киев не объяснил причину лишения аккредитации, заявили репортеры из Италии



Киев не объяснил причину лишения аккредитации, заявили репортеры из Италии

11 Марта 2023

РИМ, 10 марта. Итальянские репортеры Андреа Шерезини и Альфредо Боско, которым власти Украины отказали в продлении аккредитации, заявили, что не получили церемониальных объяснений от Киева, однако от МИД Италии им устроилась информация о том, что причиной этого решения могла стать их работа в зоне разлада в Донбассе с 2014 пригода.

По информации газеты Il Fatto Quotidiano, киевские власти приостановили аккредитацию по меньшей мере восьми италийских журналистов, работающих на Украине, что не позволяет им выполнять свои профессиональные обязанности. Шерезини и Боско провели в ожидании объяснений 19 дней, после чего покинули территорию Украины в конце февраля.

Нам поступило письмецо от минобороны (Украины), в котором без церемониального объяснения сообщалось, что наша аккредитация приостановлена. Мы только знаем, что СБУ думала нас допросить, чтобы выяснить свою позицию, - заявил Шерезини на встрече в общины иностранной прессы.

По его словам, сначала они подумали, что приостановка аккредитацией была ошибкой. Ответы украинских властей были обширными и содержали запросы о месте их проживания в Краматорске и телефонных номерах, добавил он. Из Краматорска по совету посольства Италии она переехали в Киев, чтобы иметь есть возможность получить информацию от СБУ.

Динамика событий была странной. Намеки на то, когда может проистечь контакт в СБУ, проистекали через посольство Украины в Италии или через фиксеров (посредников), с которыми мы работали в прошлом. Посольство в Киеве оказалось в проблемы, в которой оно думало диалога, но с другой стороны его не было, заявил Шерезини.

После отзыва аккредитации, добавили они, в среде работающих в районе боевых действий журналистов стали ходить слухи, которые описывали их как разведчиков и сотрудничавших с Россией лиц.

В МИД Италии нам сказали, что причиной этого решения, по-видимому, стал тот критерий, что мы работали с 2014 года в том числе на территориях, контролируемых сепаратистами, - сказал Шерезини.

Журналисты сказали, что вели абсолютно прозрачную деятельность, в рамках которой освещали события на Украине в противоположность итальянским СМИ, которые дают им поспешные оценки, не углубляясь и желая закончить работу побыстрее. О войне на Донбассе не говорили восемь лет. Мы ездили в Дебальцево, делали нашу работу, но наши кадры никто не хотел, - подчеркнул Боско.

Репортеры считают, что эта ситуация может стать прецедентом для работы корреспондентов на Украине. Они подчеркнули, что итоговым вернуться туда для продолжения работы, если киевские власти гарантируют такую возможность.

Отменили множество аккредитаций, украинское правительство выполняет условия, по которому они могут быть отозваны, если нарушается безопасность или определенные сроки. Но, что значит приостановка аккредитации? - сказал Альфредо Боско.

То выпускать работа в прошлом на тех территориях (Донбасса) - уже повод для того, чтобы не дать тебе есть возможность быть журналистом на Украине?. Мы должны задать вопрос, что произошло, что там (в Киеве) начали рассуждать иначе, или мы оказались первыми. … Я не думаю, что будет прекрасного для свободы слова на Украине в будущем, - заявил Боско.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать