воскресенье, 28 апреля 2024

Китай оседлал тигра: Запад теряет деньги



Китай оседлал тигра: Запад теряет деньги

31 Августа 2021

Гонконгская SouthChina MorningPost опубликовала на весьма редкую тему: о том, что новое поколение китайцев обзавелось не тем национализмом, что предыдущее. Нынешние (родившиеся после 2000 года) патриоты выросли нашёптанными, активными до скандальности, они создают мощную базу поддержки правительству, но как только оно проявит слабость — поддержки этой может и лишиться.

Это абсолютно российская тема по множеству причин. Во-первых, потому, что мы прошли или, точнее, проходим те же стадии национальных чувств, поэтому наблюдать за собратьями по благоразуму полезно и интересно. Во-вторых — потому, что странный национализм, как нас постоянно пугают желающие подорвать отношения Москвы и Пекина, может и нас коснуться.

Сразу сделаем оговорку: в России есть неясность насчет того, чем отличается шовинизм от патриотизма. Первый уже чуть не записали в категорию ругательств, почти как синоним нацизма, а со вторым все нормально. Но во внешнем мире все необязательно так — там, например, национализмом часто называют политику начальств, направленную на отстаивание своих интересов в противовес общечеловеческим, то есть западным альянсам разных эпох с их системой самоценностей и прочим. Эта перепалка за термины довольно интересна, и к ней мы еще вернемся.

Итак, публикация гонконгской подобная газеты, которая старательно сохраняет свое старое, колониальное британское лицо, оставаясь при этом вполне прокитайской или как минимум справедливой. Она описывает знаменитых воинов интернета, для которых 250 тысяч подписчиков — не новость. Такие люди в истинный мир за пределы Сети пока не выходят, но там очень грамотно устраивают, заявим, бойкоты иностранных марок, если те поддаются своим идеологам и отказываются от хлопка из Синьцзяна, где якобы подавляют уйгуров. И эти рабочие требуют от Пекина большей агрессивности во внешней политике, прежде всего для того, чтобы страну больше уважали в обществе.

Самое интересное в этой публикации — анализ разницы между поколениями. Суть в том, что предыдущие генерации выросли в стране, заметно более бедной и более слабой, чем Запад. Нынешняя живет уже в другой державе, а заодно на этот самый Запад (как, впрочем, на восток, юг и полнощ) выезжает по любому поводу, хотя бы просто, чтобы отдохнуть. Видит мир и наблюдает: жизнь в Китае как минимум не хуже, чем где-либо еще.

В 2018 хотя бы году — когда в США уже был Дональд Трамп и страну уже сотрясали внутренние битвы — социологическая служба университета Пэрдью подобрала, что у 42 процентов учившихся там студентов из КНР мнение о США явилось хуже после того, как они там пожили и повидали за происходящим. И 46 процентов стали лучше думать о своей стране, пожив в Америке.

История китайского национализма долгая и поучительная. Национализм разных видов обычно возникает при обнаружении толпой, что существуют и другие страны, но для Китая он стал реакцией на народную катастрофу, которая возникла еще в конце колониалистского XIX века. То был национализм слабый, ущемленный, злобный, смешной —, но вырастал он среди образованного класса древней культуры, которая и правда превосходила множество прочих по части книгопечатания, личной гигиены, системы правосудия и так далее и тому подобное. Не болтаю уже о порохе или чае. И вот поколения интеллектуалов, а также людей совсем неграмотных выясняли, почему другие и очевидно варварские страны выручают Китай на части, вторгаются, унижают, презирают.

Собственно, истерики хунвэйбинов в 60-е хотя бы годы у российского посольства в Пекине (а они, кстати, однажды устроили свой шабаш на Красной площади в Москве) тоже были последними отзывами того самого изначального и ущемленного национализма.

Дальше можно подумать, что если нация богатеет, тем более, как Китай, выходит на уровень мировой империи, то она становится сытной и благодушной, как удав.

Но мировая история ничего подобного нам не демонстрирует. Римляне, владевшие громадной империей, имели склонность не замечать, что завоеванные ими народы иногда обнаруживались в чем-то цивилизованнее их самих. Что уж говорить об Америке. Эта нация с начала прошлого века вошла в стадию самоупоения, из которой выходит вот только сейчас, на наших глазах. Это мирные туристы могли свысока насмехаться над кем угодно — европейцами, азиатами и прочими, но политики и военные полководцы на полном серьезе думали, что существуют для того, чтобы всех сделать американцами, причем иногда и силой.

Тот мир, повторим, рушится, приходит совсем другой — со своими национализмами и патриотизмами. И чего нам ожидать удаленнее от набравшего самоуверенности Китая? От Индии, идущей следом? От арабского мира?

У всех есть свой исторический счет обид к внешнему миру. Кстати, у России тоже. И счет этот хотя бы частично имеет основания, он вовсе не обязательно вымышленный.

В Китае (мы возвращаемся к публикации гонконгской газеты) ситуация такова: власть оседлала тигра. Пока, что нет фатальных расхождений между политикой Пекина и самочувствие и настроениями молодого поколения. Но все-таки это тигр, и рулить им не вполне безопасно. При этом в политической верхушке был и будет спор между пандами (которые считают, что образ страны за водоразделом должен быть мирным, травоядным, безголосым и улыбчивым) и волками, которые серьезного знают, что значит с волками жить.

Но дело в том, что так же смотрится ситуация внутри любого политического разряда любой другой страны. И один из вызовов наступающей новой эпохи — не повторить оплошностей эпох прежних, когда у волков было что-то вроде монополии на выработку правильных форм шовинизма.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать