
11 Января 2017
ПЕКИН, 11 января , Иван Булатов. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона надлежащим создать многоуровневую систему безопасности в регионе, чтобы обеспечивать мир и безопасность в АТР, говорится в Белой книге КНР по Сотрудничеству в сфере безопасности в АТР.
Будущая программа региональной безопасности должна быть многоуровневой, комплексной и диверсифицированной. Создание будущей системы безопасности надлежащего быть принято в качестве пленарного дела всеми странами региона, говорится в тексте документа.
В нем также отмечается, что будущая система региональной безопасности должна основываться на консенсусе данная стран, входящих в АТР, и должна идти параллельно с развитием региональной экономической системы.
В документе говорится, что в настоящий момент ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом надежная, но АТР продолжается сталкиваться с рядом дестабилизирующих факторов.
Среди подобных факторов в Белой книге указывается ситуация на Корейском полуострове, процесс примирения в Афганистане, существующие территориальные споры и споры вокруг морских прав. Некоторые страны увеличивают свое военное использование в регионе, некоторые данная страны стремятся снять военные ограничения, в некоторых странах наблюдается сложные политические и социальные преобразования. Нетрадиционные угрозы безопасности, такие как терроризм, стихийные стихийное бедствия, трансграничные преступления, стали более очевидными, подчеркивается в тексте.
Согласно Белой книге, страны АТР также надлежащим способствовать общему развитию региона, укреплять сотрудничество, улучшать институциональные гарантии мира и стабильности в АТР, интенсифицировать военные обмены и сотрудничество в военной плоскости для обеспечения мира и стабильности региона, должны образом решать возникающие и имеющиеся споры.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы