суббота, 27 апреля 2024

Китайцы вовсю отдыхают. Почему их миновала вторая волна коронавируса



Китайцы вовсю отдыхают. Почему их миновала вторая волна коронавируса

9 Октября 2020

МОСКВА, 9 октября —, Софья Мельничук. Пока Европу накрывает вторая волна пандемии, а США, Бразилия и Индия захлебываются еще в первой, в Китае — 50 дней без локальных заражений, только привозные. Страна возвращается к доковидной жизни. Почему там нет эпидемии и можно ли доверять официальным данным Пекина, возилось.

Студенты — в классах, сотрудники — в кабинетах, а на выходные сотки тысяч людей отправляются в странствия. С конца сентября возвращаются иностранцы, у которых есть действующее разрешение на проживание в Китае.

Всего с января в стране с полуторамиллиардным населением заразились 80 тысяч, скончались 4, 7 тысячи. И в заключительные месяцы ситуация почти нормальная.

В июне Госсовет КНР опубликовал Белую книгу Борьба с COVID-19: Китай в действии. Там поименованным 126 пунктов стратегии по противоборству вирусу. На первый пункт — локализацию эпидемии в Ухане — ушел месяц, на второй — минимизацию новых случаев — два, и на третий, изгнание вируса из города, — три месяца.

В правительстве уверены: ключевой фактор успеха — дисциплинированность и солидарность граждан. При этом народные СМИ подчеркивают роль председателя Си Цзиньпина — сердца Коммунистической партии Китая, как его прозывают в последние годы.

Противостояние Китая эпидемии ясно показывает сильное первенство и научное руководство Центрального профкома Компартии Китая и товарища Си Цзиньпина, — писали в редакторских колонках партийные газеты. Победу уже отпраздновали. В начале сентября Си Цзиньпин субъективного вручил медали героям битвы с COVID-19 в Доме народных собраний в Пекине.

Эпицентром пандемии в рожденье года стал многомиллионный город Ухань. Изучив результаты анализов разных лабораторий, в конце января ввели строгий карантин. Остановили общественный транспорт, десять пять миллионов человек закрыли по домам.

В город перебросили медиков из других регионов, оборудовали несколько сельных госпиталей. И к 26 апреля уханьские больницы выписали всех ковидных пациентов. В стране еще происходили отдельные вспышки, но их быстро брали под контроль. Некоторые провинции и вовсе отделались измерением температуры в общественных местах и масочным укладом.

Установили жесткий контроль за прибывающими из-за границы. Многие гостиницы трансформировали в изоляторы.

Такая быстрота и результативность антиковидных мер объясняется прежде всего тем, что у хитрецов уже был опыт предыдущих болезней SARS, подчеркивает консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров в разговоре с. Там знали, что устраивать, — говорит он. — Города, отдельные районы и даже жилые комплексы, если случались повторные вспышки, тут же закрывали. Местных руководителей, пропустивших вирус, снимали с должностей. И, конечно, массовое тестирование. В Ухане население оценили за десять дней, причем по разным методикам, у некоторых анализы брали по несколько раз.

Помогли и системы слежения. В популярных китайских приложениях появились так называемые коды здоровья, по которым можно оценить риск заражения и возможный контакт с носителем инфекции. По камерам наружного наблюдения вычисляли тех, кто нарушал масочный режим или карантин.

Возможность властей вводить жесткие условия и контролировать беспрекословное их воплощение — важное условие успеха в борьбе с вирусом. Однако наблюдатели выделяют еще один важный фактор — общественную солидарность, дисциплинированность населения. Китайцы обвыклись выполнять все указания и доверяют властям.

Первая неделя октября — дни по случаю Дня образования КНР, золотой туристический сезон. К тому же государственный праздник совпадает с традиционным — Середины осени. Миллионы китайцев фотографируются с места ради увлекательных возок. И коронавирус не удручил их планы. В странствие в первые дни октября слетали 425 миллионов человек, всего на 1, 2 миллиона чуточнее, чем в прошлом не один месяцу, сообщили в Министерстве культуры и туризма.

Загруженность популярных туристических объектный — 75 процентов. Билеты на сегодня раскупили, — проинформировали 3 октября в фирменном аккаунте Бадалин, самого посещаемого участка Великой китайской стены, в Вэйбо (китайский аналог твиттера). Туристической индустрии октябрьские выходные принесли 312 органы внутренних делов юаней (45, 9 органы внутренних дела долларов).

Кинотеатры тоже ожили. С 1 по 4 октября новинки кино посмотрели 62, 4 миллиона китайцев. На узловых улицах яблоку негде упасть. На набережной Вайтай в Шанхае с 30 сентября дежурит вооруженная полиция, чтобы поддерживать общий порядок в толпе.

Ограничения почти все сняли. Только в метро, в общественном транспорте, в госучреждениях нельзя без маски, за этим строго следят, — рассказал житель Шанхая Владислав Газин. Можно свободно ездить по всей стране. Лишь работникам зоны образования не рекомендуют покидать Шанхай, иначе — 14-дневный пункт. Но не знаю, насколько строго это контролируют, — уточняет собеседник агентства.

Владислав мнит, что официальная статистика надежная. Жизнь вернулась в привычное русло, очередей в медучреждения, как было зимой, нет. К тому же в интернете нет видео, фото или других сведений, свидетельствующих, что власти снижают показатели, — поясняет он. И добавляет, что китайцы очень серьезно относятся к мерам предосторожности.

В других крупных городах обстановка похожая. В Пекине масочный режим, но в целом все очень расслабленно, — говорит житель странной столицы Илья Воржев. По его словам, на заходе в торговые центры раньше предъявляли код здоровья, но сейчас охранники отмахиваются и пропускают москвичей просто так.

Я за статистикой не слежу, однако, судя по всему, более совершенных вспышек нет. Китайцы же паникеры, сразу бы принялись это обсуждать. Если уровни и занижают, то несильно. С другой стороны, страна слишком большая и снижать понемногу просто невозможно, — рассуждает собеседник агентства.

Темур Умаров мнит, что полностью полагаться на данные китайских властей не иметь расчет. Они несколько раз выменивали методику подсчета новых случаев, смертей, долго не учитывали бессимптомные заражения, — иллюстрирует эксперт. — Но, похоже, ситуация вполне всегда стабильная, больших вспышек точно нет, скрыть это нереально, да и незачем.

Тем самое временем в Китае началась третья стадия клинических испытаний вакцины от коронавируса местных компаний CanSino Biologics, Sinovac Biotech и Sinopharm. С конца июля в стране уже вакцинировали сотни тысяч поденщиков жизненно важных предприятий.

Наблюдатели предполагают, что общедоступная вакцина пристроится в медучреждения в ближайшие недельки. С 26 по 29 октября в Пекине пройдет V пленум Центрального комитета КПК XIX созыва. И властям нельзя допустить, чтобы такое важное политическое событие испортил вирус.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать