пятница, 26 апреля 2024

КНДР теряет последних друзей: ссора Пхеньяна с Малайзией набирает обороты



КНДР теряет последних друзей: ссора Пхеньяна с Малайзией набирает обороты

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта Северная Корея серьезно поссорилась с одной из немногих стран, с которой у нее были относительно парные отношения и даже безвизовый строй.

Во вторник стало известно о том, что КНДР запретила поход из страны находящимся в ней гражданам Малайзии. Куала-Лумпур немедленно приняла аналогичные меры.

Отношения двух эта стран испортились после того, как 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура было совершено нападение на гражданина КНДР, в котором власти Южной Кореи признали Ким Чен Нама брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, и обвинили Пхеньян в его убийстве. Власти Малайзии подозревают в причастности к этому нескольких граждан КНДР, выдав ордер на задержание одного дипломата и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo. В связи с инцидентом власти Малайзии выслали из страны северокорейского посла Кан Чхоля. КНДР ответила тем же.



По просьбе компетентного органа

Во вторник стало известно, что Пхеньян временно запретил гражданам Малайзии бросать КНДР.

Протокольное управление МИД КНДР 7 марта по просьбе компетентного органа информировало посольство Малайзии о том, что находящимся в стране малайзийским отдыхающим временно не будет позволено ее покидать, цитирует агентство Рёнхап сообщение из Пхеньяна.

В нем подчеркивается, что распоряжение северокорейского МИД будет действовать до тех пор, пока инцидент в Малайзии не будет справедливо улажен и не будет полностью обеспечена безопасность отдыхающих и дипломатов КНДР в Малайзии.

По данным агентства Киодо, которое ссылается на малайзийское посольство в Пхеньяне, в КНДР сейчас находятся девять граждан Малайзии.


Ответный запрет

Куала-Лумпур в ответ на действия Пхеньяна ввел в отношении граждан Северной Кореи аналогичные меры, передает учреждение Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заместителя премьер-министра Малайзии.

В свою очередь телеканал Channel News Asia сообщает, что власти Малайзии запрещают официальным лицам и сотрудникам посольства КНДР в Куала-Лумпуре пользоваться из страны. Малайзия запрещает официальным лицам и сотрудникам посольства КНДР покидать страну, говорится в сообщении телевизионный канала, который также ссылается на вице-премьера страны.

Однако, по данным агентства Киодо, делегации правительства КНДР, которая была в Малайзии в связи с расследованием инцидента в аэропорту Куала-Лумпура, удалось покинуть страну через Пекин.


Посольство опечатано

Давление на остающихся в Куала-Лумпуре представителей КНДР нарастает. Правоохранительные органы Малайзии, в частности, утверждают, что в посольстве Северной Кореи скрываются двое разыскиваемых в связи с делом о гибели, предположительно, Ким Чен Нама.

Как долго они хотят прятаться в посольстве… это вопрос времени, цитирует агентство Рейтер слова шефа малайзийской полиции Халида Абу Бакара. Он также сообщил, что власти КНДР отказываются сотрудничать с Малайзией.

Мы полагаем, что они (подозреваемые ред. ) в здании посольства, включая товарищей авиакомпании Air Koryo. Если они не явятся (в полицию), мы принудим их это сделать до того, как выдадим ордер на их арест. Мы будем ждать, даже если на это уйдет пять лет, кто-нибудь точно выйдет на улицу, Абу Бакар.

В связи с этим полиция упечатала здание посольства КНДР в Куала-Лумпуре. Мы пытаемся установить личности всех сотрудников посольства, какие находятся внутри, передает Рейтер со ссылкой на замглавы МВД Малайзии Нура Джазлана Мохамеда.


Малайзия призывает освободить заложников

Ситуация с взаимным запретом на выезд граждан рассматривается в Малайзии на самом высшем уровне. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, в частности, собрал экстренное заседание совбеза страны.

Он также призвал северокорейские власти немедленно разрешить нашим гражданам покинуть страну, чтобы избежать дальнейшей эскалации, назвав действия КНДР отвратительными, а находящихся в КНДР малайзийцев заложниками.

По словам премьера, представленные действия КНДР представляют собой полное неуважение к международному праву и дипломатическим нормам.

По словам Разака, он также приказал главе полиции не выпускать граждан КНДР, пока Малайзия не убедится в безопасности малайзийцев в Северной Корее.


Скоро не помирятся

Российский эксперт, коренной научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов считает, что отношения между КНДР и Малайзией испортились серьезно и нормализовать их в ближайшее время вряд ли удастся.

Стороны явно в обозримом будущем не помирятся. На то, чтобы отыграть назад уйдет какое-то время, сказал он.

По мнению эксперта, ход с удержанием всех граждан Малайзии, которые находятся в КНДР, мягко говоря, неумный, так как выглядит, как взятие заложников. Если бы они по аналогии с малайскими действиями блокировали посольство, это было бы симметрично. Учитывая северокорейскую репутацию, любое их действие уже трактуется, истекаю из презумпции виновности, отмечает эксперт.

Асмолов назвал позор серьезной трещиной в отношениях между двумя странами. Насколько она превратится в полный разрыв, посмотрим. Уйдет на это достаточно большое время и непонятно, заделают ли эту трещину, сказал он.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать