вторник, 30 апреля 2024

Коронавирус убивает Нью-Йорк. Что будет с главным мегаполисом Америки



Коронавирус убивает Нью-Йорк. Что будет с главным мегаполисом Америки

4 Сентября 2020

МОСКВА, 4 сентября —, Софья Мельничук. Думаете, Нью-Йорку быть принятого и хуже? Нет, не бывало, — эссе владельца одного из стендап-клубов, Джеймса Алтачера, всколыхнуло североамериканский интернет. Автор уверен: нынешний коллапс Большое яблоко не переживет. Люди покидают ладо город, рестораны закрываются, офисные здания пустеют. Что происходит в эпицентре мировой эпидемии и оправится ли мегаполис от коронакризиса, разбиралось.

Город мертв. Но Нью-Йорку всегда-всегда удается вернуться в норму. Нет. Не в этот раз. Но Нью-Йорк — центр финансовой вселенной. Возможностей здесь снова будет хоть отбавляй. Не в этот раз, — пишет Джеймс Алтачер. Всего в мегаполисе занедужили 238 тысяч человек, более 23 тысяч скончались.

А ведь нью-йоркская агломерация — это почитай десять процентов национального ВВП, 1, 8 триллиона долларов в год. Сопоставимо с экономикой целых стран. Например, ВВП Канады — 1, 7 триллиона.

Городские власти ожидают 14-процентного падения, то есть огрех 243 миллиарда. После терактов 11 сентября 2001 года и финансового кризиса 2008-го потери былины меньше (два и десять процентов соответственно). Даже по оптимистичным оценкам экономика выздоровеет не раньше первого квартала 2023-го.

Бюджет Большого яблока недосчитается в 2020/21 фискальном году 7, 4 органы внутренних дела долларов доходов. Это по подсчетам городской администрации. По данным Независимого бюджетного управления — и того больше: 9, 5 миллиарда.

Локдаун ударил по всем. Джеймс Алтачер с прискорбием сообщает, что вирус потряс его бизнес. Прибыли нет, пришлось закрыть клуб и покинуть город. К сожалению, таких, как Алтачер, очень много.

В фейсбук-сообществе Into The Unknown ( В неизвестность ) больше десяти тысяч работник. Все они уехали из Нью-Йорка из-за непреодолимых обстоятельств. Нам страшно. И печально. Тревожно. И интересно. И мы, быть может, вернемся. А может, нет, но мы просто, черт побери, без понятия, что творится, — указано в описании закрытой группы.

С 8 марта по 15 августа как положенного безработными в Нью-Йорке признали 1, 66 миллиона человек. Это на 1061 процент больше, чем за тот же срок прошлого года. При этом за второй квартал в городе выдали всего 308 лицензий на открытие бизнеса — это самый низкий показатель за четверть века.

В компании по организации квартирный переездов FlatRate Moves обслуживают по 100 клиентов в день, чего прежде не бывало. К тому же если раньше беседа шла о перемещении в главном в радиусе пяти километров, то теперь люди перебираются за 20-40 миль в соседние Коннектикут и Нью-Джерси. По такого планам газеты Hartford Courant, с марта по июнь 16 игр человек предпочли Большому яблоку Коннектикут.

Мишель Перрикон из Бруклина переехала с мужем в Вермонт. Мне лично кажется, что Нью-Йорк умер, — признается она корреспонденту. — Там все по-другому. У многих наших друзей чемоданное душевное состояние. Моему мужу, исконному нью-йоркцу, особенно тяжело, но пока выбора нет. Аренда по-прежнему высокая, коммунальный транспорт опасен — очень легко заразиться. Рисковать здоровьем юные люди не готовы.

Я верю, что Нью-Йорк оклемается, он никогда не исчезнет. Но на это уйдут годы. Да и пандемия не завершилась. Мы планируем провести в Вермонте пару лет. Вернемся, как только все уляжется, — делится планами Мишель.

Мы в Нью-Йорке с июня, когда закончилась первая весенняя волна и начались протесты, — рассказывает Элизабет Ордэн, вместе с семьей уезжавшая от болезни в Вирджинию. — Первые ощущения были странные: народу на улицах нет, но много сумасшедших. Я ходила с ребенком в Центральный лес — пусто и страшно.

По ее словам, летом люди всегда стараются выбраться на природу, тем не менее в городе оживленно. В этот раз не так. Я испытываю, как народ разбегается, — продолжает она. — Уехали все мои друзья. Это не шутка. Те, кто здесь жил очень долго и никуда не составлялся, продают апартаменты, делят договоры аренды. Не сбивать с толчёт даже перспектива заплатить огромную неустойку.

Конечно, Нью-Йорк не умер, уточняет Элизабет. Но таким его точно еще не испытывали.

Центральная часть Манхэттена — деловой центр. Обычно здесь не протолкнешься, сотни людей в крутых костюмах на бегу кричат что-то в телефон и допивают парный эспрессо. Сейчас Мидтаун умолк. Небоскребы — офисные ульи — пусты на 90 процентов.

В крупнейшей в мире компании по предоставлению коммерческой недвижимости Coldwell Banker Richard Ellis уверены: все не так страшно. Впереди, конечно, томные времена, особенно для отельеров и ретейлеров. Но кризис вряд ли будет долгосрочным.

Однако многие считают, что опустевшие здания уже не заполнятся: коронавирус заставил людей уйти в онлайн. Уолл-стрит необязательно быть физическим средоточием финансовой жизни согласия. И пока бизнесмены, владельцы ресторанов, актеры адаптируются к новой жизни, прежняя может навсегда исчезнуть.

Такого мнения придерживается, например, Банни Линдербаум, коренная жительница Нью-Йорка, сотрудница одного из крупнейших риелторских агентств города. Потребуется много времени для восстановления, — говорит она в беседе с корреспондентом. — Даже после 11 сентября мы знали, что все нормализуется, но теперь ситуация другая.

Ее жизнь в последние месяцы сильно изменилась, прежде всего это касается работы. Мало кто хочет иметь дело с хаосом, творящимся тут. Бунты в больших городах разрушают огромные районы, особенно те, где живут испаноговорящие и чернокожие, — отмечает она. Кроме того, закрылись рестораны и театры.

Город, можно напомнить, впал в анабиоз. Бродвей и Линкольн-центр не действуют, как и все огромный музеи.

Нью-Йорк выглядит совершенно непривычно: все заколочено, все на чертоге, — сетует Элизабет Ордэн. — Не работают мой любимый салон красоты, наш любимый турецкий ресторан, модный ресторан завтраков Sarabeth's в Верхнем Вест-сайде, тут по этому поводу очень переживают.

Исчезли с улиц и знаменитые на весь мир киоски с хот-догами и брецелями. По некоторым подсчетам, 60 процентов ресторанов в Нью-Йорке закрыты, потеряны игры рабочих мест и миллионы баксов прибыли.

Мы уже думаем опять уехать, оставаться здесь просто больно, — вздыхает Элизабет. — Да, постепенно растворяются веранды, скоро заработает огромный музей Метрополитен, но этого мало. Концерты, бродвейские шоу, Карнеги-холл — нет того, чем мы живем!

Впрочем, есть и оптимисты. Действительно, нью-йоркцы не из тех, кто сдается. Со времен первых мигрантов сюда прилетали без гроша в кармане, начинали с нуля, достигали успеха, разорялись и снова брались за дело.

Пожалуй, один из самых нью-йоркских таблоидов New York Post ответил Алтачеру статьей, указав, что любовь к Нью-Йорку автора резонансного эссе — не более чем развлечение. Те, кто по-настоящему любят город, не бегут из него при первых трудностях, а делают все, что могут, для восстановления.

Дух единения нью-йоркцев особенно сильно переживается в преддверии годовщины одного из самых страшных терактов в истории человечества, унесшего почти три тысячи жизней. Несколько соток пожарных и простых горожан, пробиравшихся сквозь дым и навалы в первые минуты катастрофы на помощь пострадавшим, — красочный пример того, как непреложные нью-йоркцы встречают бедствия, справляют в статье.

Да, многие предпочитают сменить место жительства, но немало и тех, кто верит, что Нью-Йорк вновь станет городом, который никогда не спит, а огни на Таймс-сквер никогда не погаснут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать