пятница, 26 апреля 2024

Коронавирус, уходи! Как соседи России изгоняют опасную болезнь



 Коронавирус, уходи!  Как соседи России изгоняют опасную болезнь

17 Марта 2020

МОСКВА, 17 марта - Страны имевшегося СССР в основном принимают стандартные меры по защите от коронавируса: ограничивают передвижение и запрещают массовые мероприятия. Но везде есть свои особенности. Где-то болезнь изгоняют песней и дымом священных растений. Где-то устремляются стать ближе к земле и так переждать смутные времена. разбиралось, что происходит на границах России.

В начале недели Украина закрылась для чужестранников. Несмотря на официальную фигуру о единой стране, незаменимым были прекратить работу контрольно-пропускные пункты на границе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. А следом — и интернациональные пункты пропуска. Близящийся дедлайн вызвал панику среди возвращавшихся домой заробитчан. Местные СМИ водили, что на польско-украинской рубежная линии образовались многокилометровые очереди: Варшава оставила только три пропускных пункта.

На одном из участков с украинской стороны тоже собрались люди — стихийный митинг заблокировал дорогу. Чего хотели местные, пересудом было не разобрать: то ли требовали открыть пешеходный пункт пропуска, то ли возмущались тем, что домой пропускают сограждан, которые могут могут выступать носителями инфекции. На Украине пока зафиксировано только пять случаев заражения коронавирусом.

Собеседник Леонид (попросил не указывать семью), сотрудник одного из силовых ведомств Украины, заказанный пессимистично. У большинства заробитчан работа в Европе. И, что они будут делать на родине? Не зря в координационный совет по борьбе с коронавирусом вошел (глава МВД Арсен) Аваков. Сейчас никто бунтовать не будет, тем более, что есть запрет на массовые сборища. Но когда снимут карантин, посчитают траты, многим станет горько, — объясняет свои опасения Леонид. — А, что касается Донбасса, там движение полностью не прекратится. Никто не отменял коррупцию, а местные знают тропы Хо Ши Мина в обход постов. Силовики, правда, тоже их знают, так, что блокирование будет больше на бумаге.

Как отмечает в разговоре с жительница Киева Анастасия (она также попросила не приказывать фамилию), заробитчане — по большей части жители зарубежных регионов или села, они спокойно возвращаются к себе, готовятся к земле (Анастасия перефразировала известное выражение киевского мэра Виталия Кличко. — Прим. ред. ) — со своего участка всегда прокормятся. А в Киеве, по ее словам, все спокойно, хотя население испытывает некоторый дискомфорт от ограничительных мер.

Мэр Виталий Кличко заявил, что будет максимально ограничено передвижение джентльменов между Киевом и другими населенными пунктами Украины, остановленная работа торговых центров, кафе и ресторанов, спортивных садов и залов, учреждений домашнего обслуживания, развлекательных заведений. Открытыми оставили продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, зарядные станции, банки.

В обращении к народу президент Украины Владимир Зеленский предложил ужесточить защитные меры, а именно ввести по всей стране карантин, который уже действует в некоторых населенных пунктах. Вдобавок прекратить пассажирское сообщение между городами и регионами и попросить денег у международных партнеров.

Минск пока не запрещал въезд и выезд из страны. Но 17 марта Москва закрыла совместную границу. Это вызвало дикую реакцию президента республики Александра Лукашенко. Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью, — негодовал правитель государства.

Россия вся полыхает от коронавируса. Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический, — обратился Лукашенко к согражданам и, по-видимому, к российскому правительству. Соотечественников он призвал не приобретать массово маски и лекарства.

Статистика по заболеваемости в Белоруссии действительно пока не пугает. Во всей республике зарегистрировано только 36 больных с коронавирусом. За выходные тесты показали положительный результат у четырех граждан, прибывших из Мюнхена, Амстердама и Москвы.

Похожая ситуация и в соседней Латвии. Там Центр по профилактике и контролю заболеваний насчитал 30 заболевших. Но республика уже ввела чрезвычайный режим, притворил въезд для иностранцев и прекратил весь международный пассажирский транспорт. Также был введен запрет на проведение публичных мероприятий, на которых собирается вместе более 50 человек.

Эти меры сорвали в Риге традиционное шествие на так прозываемый День легионеров, который означается ежегодно 16 марта в парамнезия павших бойцов Латышского добровольческого потока СС. Из-за карантина сконцентрировавшиеся на мероприятие ограничились возложением цветков к монументу Свободы.

В Казахстане при наличии только десяти подтвержденных случаев заражения коронавирусом установлен режим чрезмерного положения. Пока на лунатизм. В указе президента говаривалось об ограничении работы крупных объектный торговли, приостановке деятельности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектный с массовым скоплением людей. Власти ограничили въезд на местность республики и выезд для своих граждан.

Популярный певец и композитор Марат Омаров в ответ на болезнь запустил челлендж — обращение к болезни: Коронавирус, кет-кет-кет! ( прочь-прочь-прочь! ). А шоумен Дмитрий Доронин попросил главу государства Касым-Жомарта Токаева предоставить его коллегам по цеху кредитные каникулы. Из-за запрета массовых мероприятий многие артисты утратили заработки.

Теряют деньги и туристические компании. Это очень серьезно, — говорит владелица и декан турфирмы Елена Бекбоева. — На месяц граждане обездвижены, у нас отменяются уже забронированные туры. Мы не только не зарабатываем, но и уходим в минус по другим месяцам. Сейчас положение такое, что многим в службы нечем заплатить корпоративный подоходный налог. Ничего похожего на это состояние собеседница агентства не вспомнит. Текущую ситуацию ни с чем сравнить нельзя, — добавляет она.

В Киргизии, где пока нет официально подтвержденных случаев заражения, закрыли школы, отменили некоторые рейсы. Легкая промышленность республики уже страдает от прекращения поставок тканей из Китая. Из-за ажиотажа, спровоцированного вирусом, правительство ограничило таксы на социально значимые продовольственные исходный грузы.

Эксперт из Киргизии, кандидат эпохиальных наук Павел Дятленко объясняет, почему беспокойство населения и госслужащих вполне оправданно. Важную хорошую роль могут сыграть эффективность и слаженность действий госструктур, планомерность населения. Это ярко открыл Китай. К сожалению, у нынешнего поколения управленцев и населения в постсоветских странах нет опыта подобных ситуаций, — сказал он в комментарии.

В Туркмении ситуация спокойная, заболевших коронавирусом нет. Однако пассажиры рейсов из-за рубежа могут попасть в карантин. Но, как сообщили СМИ, если заплатить около ста крючков полицейскому или медику, изоляции можно избежать.

Однако меры по борьбе с вирусом все-таки принимаются. Накануне в Ашхабаде состоялась конференция, посвященная сотрудничеству республики с Организацией Объединенных Наций. Участники обрабатывали руки антисептиком. Помещения, где проходило занятие, окуривались гармалой (лекарственное растение, обладающее также оккультными свойствами защиты от злых духов. — Прим. ред. ).

Именно это народное средство ранее рекомендовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Наши мудрые прародители твердо следовали традиции: окуривали помещения дымом гармалы во время важных событий, могут выступай то переезд в новый дом, женитьба, а также в определенные времена года, когда возникали инфекционные заболевания, — объяснил глава государства.

Закрыла рубежная линии для иностранцев и Грузия, где, по официальным подобным, обнаружено 15 заболевших. На две недели запрещен заезд для всех иностранцев, за исключением отдельных категорий — политиков, представителей международных организаций, членов их семей и гибридных семей. Кроме того, власти досрочно завершили сезон на горнолыжных курортах. Ранее в правительстве обсуждалась возможность запрета групповых поминок и свадеб.

Кафе, барам и ресторанам по всей эта стране рекомендовано ограничить часть своей деятельности и оставить только возможность обслуживания навынос, — информировал общественность официальный представитель кабинета министров Ираклий Чиковани.

Минсельхоз заверил население, что в республике достаточно еды. В стране есть запасы, и угрозы дефицита для нас не существует, — обозначил глава ведомства Леван Давиташвили, призывая сограждан не опустошать антресоли магазинов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать