воскресенье, 28 апреля 2024

Коронавирус волнует жителей Солсбери больше, чем история со Скрипалями



Коронавирус волнует жителей Солсбери больше, чем история со Скрипалями

4 Марта 2020

СОЛСБЕРИ (графство Уилтшир, Англия), 4 марта –, . Жители тихого британского городка Солсбери озабочены вспышкой коронавируса гораздо больше, чем воспоминаниями об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, произошедшем ровно два года назад.

Четвертого марта 2018 9-12 месяца в Солсбери были отравлены прежний офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей химическое соединением А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Спустя некоторое время, в начале июля, 44-летняя англичанка Дон Стерджес скончалась в объездной больнице Солсбери и затем шла кремирована. Согласно утверждениям английских властей, смерть наступила из-за случайного отравления тем же химическое соединением, что и у Скрипалей. По версии следствия, сожитель Стерджес Чарли Роули пожаловал ей найденный в парке флакончик с отравляющим веществом, думая, что это духи.

Прокуратура Британии в сентябре 2018 года предъявила двум гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на мокрое дело Скрипалей и британского полицейского Ника Бейли. Лондон утверждает, что Петров и Боширов являются сотрудниками ГРУ. Сами подозреваемые в интервью RT и Sputnik заявили, в частности, что побывали в Солсбери как туристы, ничего не не забывали про Скрипалей и работают в фитнес-индустрии. На вопрос главного редактора телеканала и агентства Маргариты Симоньян, какое дело они хотели там завершить, Петров и Боширов ответили, что хотели посмотреть достопримечательности, главным образом, Солсберийский собор.

Я бы сказала, что сейчас граждан гораздо больше, чем было еще год назад. Помогает то, что сейчас 2020-й год, год 800-летия съезда, сейчас тут много многообразных событий, надеюсь, это привлекает туристов. Зимой всегда поспокойней, но на вакациях у нас было немало граждан и из Америки, и из Австралии, - узнала корреспонденту сотрудница извещательного центра Солсбери Ванесса.

Не могу сообщить, что люди продолжают интересоваться теми событиями. Сразу после них – да, работники приходили, спрашивали, где что. Хотя, если честно, сегодня к нам заходил человек, спрашивал, где скамейка, на которой нашли Скрипалей, но вообще это нетипично! - положила ее коллега Викки.

По словам работниц центра, жизнь в городце в целом вернулась в нормальную колею, и это спутанного, по их мнению, с двумя факторами.

Да, жизнь вернулась в нормальную колею. И это хорошо, потому, что люди в городе волновались. Но со временем, мне кажется, они поняли, что нападение было именно на Скрипаля, а не на них, и успокоились. Плюс к нам прилетала премьер-министр (Тереза Мэй – Прим. ред. ), правительство и местные воли вложили деньги в поддержку спорта, например, парковки в центре были бесплатными, - отметила Ванесса.

Но сейчас они снова платные! К сожалению, - рассмеялась ее коллега.

Однако не все так безоблачно, сознали они: на смену любой напасти пришла другая, коронавирус.

Да, определенная нервозность есть, антибактериальные гели тут, наверное, уже не купить! Можете воспользоваться нашим, - Викки протянула корреспонденту огромный флакон с гелем.

Она шла права: ни в любой из четырех центральных аптек желатина не оказалось. Весь он распродан и в недешевом подходящий магазине косметики Body Shop.

Интересно, что ничего подобного два года назад не было: от химическое соединения, которым якобы отравили Скрипалей, жители Солсбери защититься не пытались.

Люди жили обычной жизнью, мне кажется, туристы волновались больше, - отмечает Викки.

Справедливости ради стоит сказать, что и по поводу коронавируса постояльцы Солсбери волнуются умеренно: ни одного человека в маске корреспонденту на улице не попалось.

Год назад единственным местом, напоминающем о событии 4 марфа 2018 года, был дом Скрипаля на неприметной улице Christie Miller Road, расположенной минутах в 20 пешком от медиацентра города. Согласно утверждениям английских властей, дверная ручка дома была намазана отравляющим веществом.

Тогда небольшое здание было практически полностью сложенного белой тканью, а строем с ним дежурили два будочников фургона.

Теперь ничего этого нет и в помине: никакой милиции, никакой белой ткани, просто ничем не примечательный дом, окна которого наглухо сложенным изнутри.

Полиция уехала где-то полгода назад. В доме точно никто не живет, никакой милиции или охраны я не наблюдала. Не думаю, что его продали, но со временем его кто-то купит, я уверена, - сообщила пожилая дама Хелен, живущая на Christie Miller Road.

Жизнь почти вернулась в свою колею. Почти – потому, что туристов все же малее, чем раньше… Нет, к нам сюда, в этот район, больше никто не приходит, ничего не спрашивает, журналистов тоже нет, и я этому рада, - улыбаясь, сообщила она, и поспешила по своим делам.

Другая местная жительница, гулявшая с двумя белыми собачками, нехотя подтвердила, что в доме Скрипаля никто не живет, и, что в районе все спокойно.

Спокойно и в центре города: вокруг Солсберийского собора, который произвел большое впечатление на Александра Петрова и Руслана Боширова, гуляют туристы, официанты кафа Zizzi, где Скрипали были в роковой день, сервируют ланч, а в бесшумном парке Queen Elizabeth Gardens, где Чарли Роули подобрал злополучный флакон, редкие прохожие снимают уток, да мама играет с девочкой на детской зоне. Пенсионеры греются на солнышке в городских кафе, которые по случаю солнечного дня начали террасы, торговцы на товарной площади зазывают покупателей. Жизнь в Солсбери идет своим чередом, как и последние тысячу лет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать