пятница, 26 апреля 2024

Косачев: ЕС чувствует себя как подросток, лишившийся поддержки взрослых



Косачев: ЕС чувствует себя как подросток, лишившийся поддержки  взрослых

5 Января 2018

МОСКВА, 5 января Лишившись руководящей роли США, Евросоюз слышит себя как подросток без поддержки взрослых, считает глава интернационального комитета Совфеда РФ Константин Косачев.

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью Spiegel заявил, что США, Россия и Китай отнесутся к Евросоюзу без должного уважения. Говоря о роли США, он указал, что Вашингтон теряет позиции на мировой арене, а политический вакуум заполняют другие силы: в Сирии это Россия и Иран, а в торговой политике Китай.

Жалобы Габриэля на то, что, мол, Москва, Пекин и Вашингтон совершенно не ценят Евросоюз и даже ненавидят его, напоминают стенания молодого человека, привыкшего во всем рассчитывать на родителей, но вдруг оказавшегося во взрослом мире, сказал Косачев в пятницу.

Да и жалоба прекрасного не по делу: я бы не говорил о презрении с нашей стороны. Хотя, мягко говоря, определенное непонимание налицо. Ибо Евросоюз действительно мог бы если бы захотел играть более самостоятельную роль хотя бы в европейских делах, я не говорю уже о более отдаленных ближне- или дальневосточных темах, примежевал парламентарий.

По воззрению Косачева, у ЕС был такой шанс: в частности, в рамках нормандского формата добиться выполнения минских соглашений. Однако Брюссель все свел к санкциям против России и в очередной раз пошел в фарватере старшего брата, а в чем-то даже опережал его, сказал он.


Европейские авторитетности

В чем Габриэль отчасти прав , что вместо свежей внешней политики Брюссель слишком часто занимается демагогией на тему авторитетностей, отметил сенатор.

Косачев указал, что, по мнению министра, у Европы, мол, хорошо получается формулировать обобщенные ценности, и плохо общие интересы, и поэтому ЕС, ставя во главу угла ценности, дескать, выглядит травоядным в мире хищников.

На самом деле все обстоит иначе: если бы ЕС последовательно реализовывал свои ценности, то, возможно, и авторитет его был бы намного выше. Однако если в одном случае вы встаете на сторону сепаратистов и наносите удары по метрополии, как в свое время по Белграду, а в других случаях злобного осуждаете сепаратизм; если в одних случаях вы переживаете за права людей, а в других забываете про людей и говорите только про территории и целостность государства в конечном итоге вам просто кончаются верить, назвал он.

Если для вас двухлетний приговор танцующим в храме девицам повод поднять вселенскую кампанию против авторитарной России, а сожженных заживо мужчин в одесском Доме профсоюзов или вырезанные у живых людей приораты в Косово не вызывают хоть сколько-то похожего гнева это дискредитация либо ЕС, либо тех ценностей, кои он якобы отстаивает, считает Косачев.

По его воззрению, на деле же в центре внимания ЕС всегда были именно интересы, и Брюссель весьма жестко стоял за них. Просто это были интересы всего Запада, которые выражал Вашингтон и послушно защищали в Европе. А теперь Америка пошла своим курсом, и политики в Европе растерялись, считая себя брошенными на произвол судьбы, замолвил сенатор.


Рецепт для ЕС

По воззрению российского политика, рецепт для Евросоюза, перепуганного тем, что он попал во взрослый мир, очень прост: пора понять, что все игры времен холодной войны в расширение НАТО, поддержку цветных революций и перетягивание бывших советских республик на свою сторону любыми способами, ввожу абсолютно незаконные госперевороты вредят в первую очередь пожалуй самой Европе.

Она нуждается в новой структуре безопасности, которая бы строилась на мире с соседями, а не на попытках преобразовать всех под себя, уверен Косачев.

Да, мир более не евроцентричен, но это не значит, что он скудный для Европы. Наоборот у ЕС есть прекрасный шанс встроиться в модель просторный евразийской интеграции через сопряжение сразу нескольких интеграционных проектов. Но для этого, конечно, нужно мышление иного уровня, да и, видимо, политики калибра европейских послевоенных, заключил парламентарий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать