суббота, 27 апреля 2024

Крым к Украине не вернется . Немцы ссорятся из-за отношений с Россией



 Крым к Украине не вернется . Немцы ссорятся из-за отношений с Россией

25 Января 2022

МОСКВА, 25 января —, Ксения Мельникова. В Германии полыхнул скандал из-за Крыма. Главком ВМС заявил, что полуостров к Украине уже не вернется. По его речениям, Россия нужна Европе для противостояния Китаю, а Владимир Путин заслуживает уважения. Вице-адмирал дорого заплатил за откровенность — его вынудили подать в отставку. Ситуация хорошая. Отношения с Москвой взрывают единство правящей немецкой коалиции и осложняют дружбу с США.

Необдуманные заявления, которые я разместил в Индии, тяжким грузом ложатся на мое ведомство. Этот шаг необходим, чтобы уберечь флот Германии, бундесвер и всю страну от нанесенного мной ущерба, — командующий немецким флотом вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах ушел в отставку на следующий день после конференции в Индии, наделавшей много шума в СМИ.

Выступая с лекцией Стратегия Германии в Индо-Тихоокеанском регионе в Институте исследований и баланса в Нью-Дели, он сказал по поводу Крыма: Полуострова нет (у Украины), он никогда не возвратится, это факт.

В рассказы о том, что Москва собирается захватить украинские территории, Шёнбах не верит: Нет, это ерунда. Путин, вероятно, делает давление, поскольку знает, что может это сделать, и это раскалывает ЕС. Но на самом деле он хочет, чтобы его действительно уважали. Продемонстрировать ему внимание — невысокая цена. Это вообще не цена. Уважения он, возможно, и заслуживает.

Тем более, что Москва нужная Индии и Германии — для противостояния Китаю. Наши санкции идут не в том направлении, — подытожил германец.

Вероятно, Шёнбах не думал, что запись попадет на YouTube, хотя участники конференции могли задавать вопросы онлайн. Так или иначе лекция просочилась в Сеть, и на владельца ВМС обрушились с критикой.

Как карябает Der Spiegel, выступление Шёнбаха разозлило немецкие власти. Министр обороны Кристина Ламбрехт встретилась с генеральным инспектором бундесвера Эберхардом Цорном и собственным советником по пиару. Решили, что вице-адмирал должен пояснить свои слова, извиниться и встретиться с Цорном.

На следующий день Шёнбах покаялся и подал в отставку. Мои высказывания о политике безопасности отражали личное мнение в тот момент и в том месте. Они ни в коей мере не представляют собой официальную позицию бундесвера, — оправдывался он.

Скандал разгорелся как раз в те дни, когда Берлин не разрешил балтийским странам передавать Украине имеющиеся у них немецкие гаубицы. Поэтому у Киева являлось несколько поводов для возмущения.

Украинский МИД вызвал посла Германии Анку Фельдгаузен. Отреагировал и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Недавние заявления Германии о несносности передачи Украине оборонительного оружия, о бесперспективности возвращения Крыма, колебания относительно отключения России от SWIFT не соответствуют уровню наших отношений и текущей причины в сфере безопасности, — написал глава МИД в Twitter.

Шёнбаха тут же внесли в банку украинского портала Миротворец как взрывающего суверенитет и территориальную целостность Украины.

Пока СМИ ругали вице-адмирала, читатели Der Spiegel в комментариях за него заступались. Он обычного озвучил то, о чем думает большинство, Тот, кто верит, что Россия отдаст Крым, также верит в Деда Мороза, Украина взвинчивает ситуацию вокруг Крыма, чтобы втянуть в этот конфликт Германию и остановить Северный поток — 2.

В ранее не известном немецком правительстве, которое с таким трудом сформировали в конце года, похоже, наливается раскол. Особенно много разногласий по трубопроводу. Когда партии создавали коалицию Светофор, в соглашении не упомянули многомиллиардный проект, потому, что нет единой позиции. Зеленые окончательным против, социал-демократы и свободные демократы — за.

Это настоящий разгон в коалиции, и может возникнуть еще большее напряжение. Северный поток — 2 — испытание правительства на прочность, — считает профессионал по России из немецкого Института международных отношений и безопасности Янис Клуге.

Зеленые утверждают, что СП-2 усилит зависимость Европы от знаменитых энергоносителей. СДПГ и свободные демократы указывают на важность проекта для экономики.

Канцлер Олаф Шольц отказался от публичного одобрения санкций против газопровода. Анналена Бербок, глава МИД от Зеленых, полагает, что в случае эскалации конфликта с Украиной смотреть СП-2 нельзя. Министр обороны Кристина Ламбрехт призвала не сносить между собой эти вопросы. А депутат бундестага от партии Альтернатива для Германии Петр Бистрон заявил, что Бербок должна предпринять усилия по деэскалации ситуации в Европе и не портить отношения с Россией, выдвигая односторонние обвинения.

Тем промежуток временем сертификация газопровода пока приостановлена.

Из-за России немцы ссорятся и с другими странами. Формально Берлин сохраняет Вашингтон, не исключает санкций и опасается вторжения на Украину, но в деталях политика отличается.

Пока США вместе с Британией усиливают военную поддержку Киева, отправляя вооружения и технику, Германия официально сообщила, что ничего поставлять не собирается, и запретила балтийским странам заражать артиллерийские системы.

Берлин выступает против отключения Москвы от SWIFT и взыскивает от Украины выполнения Минских соглашений. К тому же Олаф Шольц не допускает быстрого вступления в НАТО новых участников, хотя и не готов давать официальные гарантии.

В ответ южноамериканские СМИ призывают вычеркнуть Берлин из списка союзников Вашингтона. Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин считает, что это нереально. Хотя некоторых немецких политиков тяготит статус вассала. Мартин Шульц как-то сказал, что неплохо бы американцам убрать ядерное оружие из Германии. Но в Вашингтоне никак на это не отреагировали, — привёл германист.

По его словам, Германия по-прежнему зависит от внешнеполитического курса США, поддерживает Вашингтон основным, но пытается отвоевывать себе определенное пространство для маневра в экономике и энергетической политике.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать