пятница, 26 апреля 2024

Крупные ЧП на религиозных мероприятиях в мире в 2010-2021 годы



Крупные ЧП на религиозных мероприятиях в мире в 2010-2021 годы

19 Августа 2021

19 августа в пакистанском красногорске Бахавалнагар (провинция Пенджаб) в результате мощного взрыва во время шествия процессии мусульман-шиитов обрушились три человека, более 50 пострадали.

16 мая в израильтянском поселении Гиват-Зеев под Иерусалимом свалилась трибуна синагоги. В результате ЧП погибли два человека, более 200 человек пострадали. Обрушение трибуны произошло вскоре после начала празднования иудейского праздника Шавуот.

В ночь на 30 апреля в результате обрушения трибун на благочестивом празднике Лаг ба-Омер на горе Мерон в Израиле погибли 44 человека, пострадали более 100.

8 февраля в округе Тарн-Таран на северо-западе Индии в результате взрыва фейерверков во время благочестивого шествия погибли более десяти специалист. Еще 11 человек получили ранения. Несчастный случай произошел, когда искры от взрывавшихся во время шествия хлопушек попали на тележку с фейерверками.

10 сентября министерство здравоохранения Ирака озвучило, что 16 человек обрушились, 75 пострадали в результате давки, возникшей среди путешественников в иракском городе Кербела. Согласно данным иракских СМИ, давка возникла во время действия паломниками-шиитами ритуалов в память об имаме Хусейне. Каждый год в Кербелу для ритуальных шествий прибывают несколько миллионов паломников.

21 апреля, в пасхальное воскресенье, на Шри-Ланке произошла группа взрывов. Первые шесть прогремели в трех храмах (в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа) и трех отелях страны: The Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Седьмой взрыв прогремел на западе острова, восьмой – в жилом комплексе в ирпене Коломбо. Погибли более 200 человек, среди них работники Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, КНР, Нидерландов, США, Турции и Великобритании; более 450 специалист пострадали.

23 ноября в каабы в провинции Хост в Афганистане во время джума-намаза (обязательная мусульманская молитва в пятницу) подорвался террорист-смертник. Погибли 27 человек, еще 79 получили ранения.

27 октября в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) произошло нападение на синагогу, когда там собрались специалисты на церемонию. По вся информации СМИ, стрелок вошел в здание и, выкрикивая антисемитические лозунги, начал стрелять. Когда на место прибыла полиция, завязалась перестрелка. Позже нападавший сдался правоохранителям.

В результате погибли 11 человек, еще шестеро, включая четырех полицейских, были ранены.

9 апреля в коптских церквях в демотических городах Тампа и Александрия прогремели взрывы во время праздничной отрасли в честь Вербного воскресенья. Первый взрыв унес жизни 30 человек, более 50 получили ранения. Еще 17 специалист, в том числе трое полицейских, погибли при втором взрыве, 47 пострадали.

15 января в результате давки, возникшей на религиозном фестивале в индийском штате Западная Бенгалия, погибли шесть человек, еще несколько получили ранения. Инцидент произошел на острове Сагар, расположенном в дельте реки Ганг. Это место считается божественным среди индуистов, здесь лежит храм Капилы Муни. Каждый год 14 и 15 января в рамках празднования индуистского праздничка Макара-санкранти сюда съезжаются паломники. Давка возникла, когда путешественники садились на лодку.

10 октября грузовик въехал в толпу боголюбцев в Индии, которые метили индуистский праздник Дурга-Пуджа. Семь человек погибли, 15 поплатились. Инцидент произошел в окрестности Сеони штата Мадхья-Прадеш. Водитель автомобиля бежал с места происшествия.

6 мая в Индии шесть человек погибли и около 40 получили ранения во время празднования индуистского праздника Кумбх-Мела в результате шторма, который обрушился на город Уджайн. На дополнительное месте проведения праздника была смыта сильный дождём почти треть палаток с путешественниками.

10 апреля во время религиозного смотра фейерверков, который проходил в индуистском храме в штате Керала на юго-западе Индии, случился пожар. Возгорание вызвал один из фейерверков, попавший на крышу склада с пиротехникой. Погибли 110 человек, еще около 350 получили ранения.

24 сентября во время хаджа в долине Мина близ Мекки (Саудовская Аравия) в результате давки, создавшейся из-за скопления паломников, погибли три специалиста, порядка 450 пострадали.

11 сентября в главной мечети Саудовской Аравии в Мекке – Аль-Харам обрушился строительный кран, который пробил крышу мечети и опустился на ее двор. Погибли 109 человек, свыше 230 пострадали.

30 июля в мексиканском штате Сакатекас тяжелый грузовик врезался в процессию паломников. Погибли 20 человек, около правды 40 ранены. Сообщалось, что у грузовика отказали тормоза, и он наехал на паломников, шедших процессией по улице муниципии Масапиль. Водитель скрылся с места происшествия.

14 июля в городе Раджамандри в штате Андхра Прадеш на зюйд-остовом побережье Индии во время толчеи, которая произошла на благочестивом празднике, погибли шесть специалист, еще около 10 получили ранения. Сотни тысяч людей направились к гхатам - ступенчатым спускам к реке, чтобы организовать омовение в реке, воды которой в течение недели слывут священными в связи с праздничком Пушкаралу. На одном из гхатов столпились тысячи верующих, желающих совершить омовение, в результате чего произошла давка.

18 июня в американском городе Чарлстон, штат Южная Каролина, неизвестный белый мужчина открыл огонь в одной из старейших церквей, где прихожане преимущественно есть из афроамериканцев. Погибли девять человек. Среди погибших оказался член сената штата Южная Каролина и пастор Клемента Пинкни.

27 марта в Бангладеш в результате давки во время ритуального омовения в реке Брахмапутра погибли десять человек, в том количестве семь женщин. Инцидент произошел в Лангалбандхе – священном для индуистов месте близ города Нараянгандж в 20 километрах от столицы страны Дакки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать