суббота, 27 апреля 2024

Крупные цунами в мире в 2009-2018 годах



Крупные цунами в мире в 2009-2018 годах

23 Декабря 2018

МОСКВА, 23 декабря Волны цунами обрушились на западное морском побережье Индонезии в субботу, жертвами стихии стали 168 человек, еще 745 ранены.

Ниже приводится справочная информация о крупных цунами в спокойствии в 2009-2018 годах.

2018

22 декабря на побережье Зондского ворота на западе Индонезии обрушилось цунами. Число жертв цунами достигло 168 человек, 745 покупатель пострадали, 30 числятся выболевшими без вести. В результате цунами разрушены сотни домов.

28 сентября утром у побережья индонезийского острова Сулавеси, недалеко от города Палу, произошло землетрясение магнитудой 6, 1. Позднее в том же районе было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7, 4 и ряд афтершоков. На Палу обрушилось цунами высотой до двух метров. Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии составило 2010 человек, около 11 тысяч получили ранения. В результате разгула стихии более 67 тысяч жилых домов подверглись разрушению.

2015

17 октября на побережье фьорда Таан на Аляске обрушилось гигантское цунами, высота волн которого достигала 200 метров. Эта местность является незанятой, поэтому стихийное бедствие не привело к человеческим жертвам и осталось почти незамеченным. Следы цунами были обнаружены позже учеными. Причиной цунами стал большой оползень, сошедший в море и вызванный таянием ледника Тиндалл.

В ночь на 17 сентября у морском побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8, 4. Эпицентр толчков находился в 54 километрах к норд-весту от города Ильяпель, в 228 километрах к северу от столицы страны Сантьяго. За землетрясением последовал афтершок магнитудой 6, 4. Национальная служба по чрезвычайным ситуациям Чили проинформировала о 4, 5-метровых волнах цунами, обрушившихся на город Кокимбо. Около 1 миллиона человек были эвакуированы. В результате слепого бедствия погибли 13 человек, шесть человек пропали без вести.

2014

В ночь на 2 апреля и еще через подевай у тихоокеанского побережья Чили совершилась серия мощных землетрясений: магнитудой 8, 2 и затем два толчка магнитудой 7, 6 и 7, 4. На морском побережье в районе Икике было закреплённого цунами высотой 2 метра 11 сантиметров. Волны около полуметра отмечены и в Перу. Жертвами первого удара в Чили стали шесть человек, девять человек пострадали в Перу.

2013

6 февраля в районе острова Санта-Крус (Соломоновы острова) было зафиксировано землетрясение магнитудой 8, 0. Подземные толчки потребовали в регионе цунами. В результате цунами, возникшего в районе Соломоновых островов, были разрушены несколько поселений. Высота волн в пострадавшем регионе достигла 0, 9 метра. В результате погибли шесть человек.

2011

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9, 0, которое прочло официальное название Великое землетрясение Восточной Японии. Стихийное бедствие совершилось в 8. 48 по столичному времени, эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее города Токио, очаг залегал на серьезности 24 километров.

Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. Основной удар цунами приняли на себя префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Больше половины потопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. Высота цунами, налетевшего на расположенный в префектуре Ивате город Мияко, аранжировала около 40, 5 метра. Высота волны, обрушившейся на деревню Нода в той же префектуре Ивате, составляла 37, 8 метра, а высота цунами, разрушившего город Онагава в префектуре Мияги, – 34, 7 метра. В результате от гигантского цунами в шести префектурах пострадали 62 города и деревни.

Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС Фукусима-1 (Fukushima Daiichi).

Число погибших, по последним данным, составило 15 тысяч 895 покупатель в 12 префектурах. При этом около 93% всех погибших стали жертвами именно цунами. Пропавшими без вести по заданным на март 2018 года сообразовываются 2 тысячи 539 человек в шести префектурах. Ущерб, который нанесло гигантское цунами самурайской экономике, транспорту и инфраструктуре, не считая затрат, связанных с аварией на АЭС Фукусима-1, составил 16, 9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов).

2010

В ночь на 25 октября на берега индонезийского архипелага Ментавэй в провинции Западная Суматра обрушилось локальное цунами. Его вызвал дюжий подземный толчок магнитудой 7, 2 по шкале Рихтера с эпицентром в 78 километрах к зюйд-весту от острова Южный Пагэй. Высота волн достигала 15 метров. Были полностью уничтожены не менее шести селений. Серьезно пострадали еще два десятка заселенных пунктов. Число жертв цунами у берегов западной Суматры сформировало 447 человек.

В ночь на 27 февраля произошло землетрясение на побережье Чили. Магнитуда достигала 8, 8. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд. Несколько часов спустя в важной части Чили произошли новые подземные толчки магнитудой 6, 2. Землетрясение спровоцировало цунами. По данным специалистов, высота шерсти достигала почти три метра. Около двух миллионов чилийцев задержались без крова, более 800 человек погибли, 1200 покупатель пропали без вести, повреждено 1, 5 миллиона домов.

После этого землетрясения в регионе произошла еще системная серия менее мощных подземных ударный.

2009

29 сентября между островами Западного и Восточного (Американского) Самоа произошло сильное землетрясение магнитудой 8, 3. Подземные толчки привели к возникновению цунами, на побережье островов обвалились волны высотой до шести метров, вызвавшие значительные разрушения. Следующей жертвой цунами стало главное государство Тонга, на северное побережье которого обрушились четырехметровые шерсти. Всего в трех княжествах, пострадавших от цунами, - Западное и Американское (Восточное) Самоа, а также Тонга - в результате стихии погибли 144 человека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать