пятница, 26 апреля 2024

Крупные землетрясения в мире в 2019 году



Крупные землетрясения в мире в 2019 году

26 Ноября 2019



26 ноября Геологическая служба США (USGS) сообщила о проистёкшем неподалеку от столицы Албании Тираны землетрясение магнитудой 6, 4. По данным сейсмологов, за ним последовала череда афтершоков магнитудой выше 5. Сильнее всего подземные толчки ощущались в Тиране, а также в городе Дуррес, который расположен закадычнее к эпицентру землетрясения. В результате мощного землетрясения погибли четверо человека, по меньшей сажени 150 пострадали, разрушено несколько зданий.

В ночь на 8 ноября на северо-западе Ирана проистекло землетрясение магнитудой 5, 9. Эпицентр толчков располагался в 156 километрах юго-восточнее Тебриза (провинция Восточный Азербайджан). По данным европейских сейсмологов EMSC, очаг залегал на глубине 62 километров, иранские сейсмологи сообщали о восьми километрах. В результате пострадали 529 человек, погибли шесть.

29 и 31 октября на филиппинском острове Миндан произошли два мощных землетрясения магнитудой 6, 6 и 6, 5. В результате пострадали 432 человека, погиб 21. Землетрясения повредили около 30 тысячи объектов инфраструктуры, включая посчитай тысячу школ, десятки культовых объектов и медицинских центров, а также более 20 дорог и мостов.

26 сентября у берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6, 5. Эпицентр располагался в восьми километрах к юго-востоку от города Кайрату (остров Серам). Очаг залегал на глубине 29, 9 километра. По меньшей мере 30 работник погибли, еще 156 пострадали. Около 25 тысяч работник были вынуждены покинуть свои дома.

21 сентября в Албании произошло двойное землетрясение. Первый подземный импульс был зафиксирован в 14. 04 по времени UTC (17. 04 мск). Сейсмологическая лаборатория Афинского Университета первоначально сообщала, что магнитуда составила 5, 6, затем повысила характеристику до 6, 0. Эпицентр располагался в шести километрах к северу от города Дуррес. Очаг землетрясения залегал на бездне 10 километров. Через несколько минут произошел толчок магнитудой 5, 3. Затем последовали три афтершока магнитудой от 3, 1 до 4, 1. В ночь на 22 сентября импульсы меньшей силы продолжились. Землетрясения и толчки привели к ранениям 105 человек.

8 сентября в китайской юго-западной провинции Сычуань в уезде Вэйюань городского округа Нэйцзян произошло крупное землетрясение магнитудой 5, 4. Очаг землетрясения раскидывался на глубине 10 километров. Стихийное бедствие привело к смерти одного человека, пострадали 63. В зоне стихийного бедствия оказались более 10 тысяч работник, почти все они понесли материальный ущерб.

2 августа у берегов индонезийского острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 6, 8. Эпицентр располагался в 205 километрах к юго-западу от населенного пункта Пандегланг, очаг залегал на бездне 10 километров. В результате стихийного бедствия пять человек пропали, четверо пострадали, были разрушены 233 здания в провинциях Бантен и Западная Ява.

27 июля стало известно, что землетрясение магнитудой 5, 9 проистекло у берегов Филиппин в 14 километрах к востоку от островка Итбайят. Очаг залегал на глубине 10 километров. За три часа до этого в трех километрах от острова прошло землетрясение магнитудой 5, 4, глубина очага которого составляла 9, 1 километра. В результате землетрясений пять человек погибли, еще 12 получили травмы.

14 июля в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7, 3. Эпицентр размещался в 102 километрах к северо-осту от населенного пункта Лайвуй на острове Хальмахера в провинции Северное Малуку. Очаг залегал на глубине 10 километров. В результате обрушения зданий погибли пятеро человек, еще один отошёл во время эвакуации.

8 июля на юго-западе Ирана неподалеку от города Масджеде-Солейман произошло землетрясение магнитудой 5, 7. В результате один человек погиб, 64 пострадали.

17 июня в китайской провинции Сычуань на юго-западе страны около 23. 00 (18. 00 мск) было зафиксировано два землетрясения. Сначала подземные импульсы магнитудой 6, 0 были зафиксированы в уезде Чаннин городского окрестность Ибинь в 22. 55 по местному времени (17. 55 мск), через 40 минут еще одно землетрясение магнитудой 5, 1 произошло в повете Гун в том же окрестности. На следующий день в районе были зафиксированы еще 17 повторных толчков меньшей сейсмичности. Стихийные бедствия привели к гибели 13 человек, 199 пострадали.

26 мая на севере Перу произошло землетрясение магнитудой 8, 0. Его эпицентр находился в 83 километрах к юго-востоку от округа Лагунас в регионе Сан-Мартин. Очаг залегал на бездне 115 километров. Жертвами землетрясения стали два человека, ранения получили 15. Был причинен ущерб 291 зданию, 337 строений стали непригодны для жизни.

22 апреля на Филиппинах недалеко от столицы Манилы произошло землетрясение магнитудой 6, 3. Погибли 15 человек. Сильнее всего от землетрясения пострадала провинция Пампанга. В результате землетрясения получились повреждены несколько сооружений, в том числе арка на границе провинций Батаан и Пампанга и две церкви. Международный небесный причал Кларк закрыли на сутки из-за урона, нанесенного одному из его терминалов. Также в провинции наблюдалось массовое отключение электроэнергии.

17 марта землетрясение магнитудой 5, 5 произошло в Индонезии. Подземные толчки были зафиксированы в 07. 07 по времени UTC (10. 07 мск). Эпицентр располагался в четверых километрах к юго-западу от заселенного пункта Сембалунбумбунг на острове Ломбок. Очаг залегал на бездне 23, 6 километра. Пять человек погибли и более 30 получили ранения при сходе оползня, вызванного землетрясением. Из-за оползней около 40 человек получились заблокированы у популярного среди путешественников водопада Тиу Келеп (Tiu Kelep).

6 января в районе ирано-иракской границы произошло землетрясение магнитудой 5, 7. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров. Эпицентр находился в 136 километрах к северо-востоку от Багдада и в 87 километрах к северо-западу от иранского города Илам. Пострадали 75 работник, у большинства из них легкие ранения.

Материал подготовлен на основе информации ЗемлетрясениеСправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать