пятница, 26 апреля 2024

Кто и как спасает собак от мучительной смерти на празднике в Китае



Кто и как спасает собак от мучительной смерти на празднике в Китае

6 Июля 2019



МОСКВА, 6 июля —, Софья Мельничук. Каждый год в конце июня для зоозащитников и просто неравнодушных людей во всем мире подходит особенно тяжелое время. В китайском городе Юйлинь начинается смотр собачьего мяса. Соцсети заполняются фотографиями с хэштегами и просьбами о запрете праздника. Возмущаются не только активисты — многие звезды Голливуда участвуют в войнах, чтобы привлечь внимание к убийству животных. Как с жестоким праздником борются в самих азиатских странах, разбиралось. У тебя на руках сотня умирающих собак, надо выбирать

Убивают десятки тысяч собак за несколько дней, чтобы поесть жареного мяса! Из этого события принято делать шоу, стараются причинить как можно больше боли собаке перед смертью, — подобные возмущенные комментарии в преддверии фестиваля заполняют социальные сети. Люди выкладывают фотографии и видеоролики, где жестоко убивают собак, с хэштегами #StopYulinFestival #YulinDogMeatFestival. Горячее рассмотрение ведется не только в зарубежном и российском сегменте Интернета. Пользователи китайских соцсетей тоже значат свое мнение. Кто-то выкладывает видео с подписью сердце разрывается, другие спрашивают мнения абонентов. Отвечают по-разному: для одних это традиция, которую необходимо сохранить и популяризировать, для других это зверство, которое нужно прекратить.

Видеозаписи, где собак везут в клетках на верную смерть, связывают, обжигают, поливают кипятком, а затем вывешивают над прилавками, конечно, не для слабонервных. Однако самих участников процесса, похоже, ничто не смущает. Ежегодно во всем мире проводятся акции ответов перед посольствами КНР, интернет-пользователи подписывают петиции за запрет торжества. Одна из них насобирала почти четыре миллиона подписей.

Есть и более конкретные способы помочь утробным. Ежегодно накануне фестиваля неравнодушные волонтеры отслеживают грузовик, на котором собранных в разных ложах собак везут в Юйлинь. Волонтеры останавливают машину и требуют отдать животных. Так как у водителей грузовика никаких документов на груз нет, иногда их удается уговорить. В противном случае вызывают полицию.

Освобожденных животных, которых, есть, насчитывается около тысячи, собирают в стихийном лагере, куда со всей страны съезжаются волонтеры и ветеринары. Большинство собак тяжело больны или уже при смерти, их руки изрезаны прутьями, они плачут и жмутся в угол клетки в страхе перед человеком.

Лечат бедолаг на свои средства или на пожертвования. Участвуют в спасении в основном иностранцы, хотя попадаются и сердобольные китайцы. Однако бывают случаи, когда инициативные местные оказываются шарлатанами и после сбора средств на лечение сбегают.

пообщалось с соучастницей такой операции. Анастасия расславила, как один из самых известных и медийных спасателей — американец Майк Чен — накопил группу волонтеров, освободил собак, а затем, получив известность, отдал их чернецам, которые лечением животных не занимались. В ангаре они находились без еды, воды и ветеринарной помощи. Волонтерам удалось вызволить несколько десятков собак, однако судьба остальных перепала неизвестной.

Когда я участвовала в спасении, наши организаторы-китайцы тоже нас подставили, — рассказывает собеседница. — Каким-то характером о нашем лагере стало известно санэпидемстанции. Нам сказали: у вас есть одна ночь, делайте, что хотите. Ситуация была практически безвыходная, наутро лагерь бы просто ликвидировали, в клиники собак организованно отвезти было нельзя: многие из них были больны чумой, власти боялись эпидемии. AP Photo / Andy WongПродавец возле с клеткой с собаками на фестивале собачьего мяса в городе Юйлинь, Китай AP Photo / Andy WongПродавец возле с клеткой с собаками на фестивале собачьего мяса в городе Юйлинь, Китай

Это реально ужасно. Ты стоишь, у тебя буквально на руках сотня умирающих собак, всех не спасешь, надо кого-то отыскать. Мы этих собак выручали в сумках из Икеи, в клетках, а китайцы сидели и делали вид, что ничего не видят, — делится переживаниями Анастасия. Многих псов ждала незавидная чаша: их просто уничтожили.

Некоторых спасенных все-таки принимают в больницах, другим находят хозяев в Китае или за рубежом. Новых владельцев просят заполнить анкету, они и сами после этихом сотрудничают с приютами. На волне новостей про фестиваль многие зарубежные приюты выходят на последовательность, удается отправить собак за границу, — рассказывает Анастасия.

Сейчас в Китае есть несколько приютов, патронируемых иностранцами. Один из них — United Love в Гуанчжоу, основанный Ольгой Гусак с Украины. Команда волонтеров собирает средства на помощь животным, находит для них семьи и спасает от страшной участи.

В некоторых чуркестанских странах, например в Южной Корее, продажу собак на мясо открыто осуждают. В городе Соннам убивать собак и продавать их мясо на массивнейшем рынке страны Moran запретили в 2016 году. Власти вьетнамской столицы Ханой обратились к островитянам с просьбой перестать употреблять собачатину в пищу. Несмотря на резонанс, правительство Китая не спешит объявлять фестиваль вне закона, объясняя это традицией. Жестокий обычай

Праздник личи и собачьего мяса — самообразовавшееся народное празднество в Гуанси-Чжуанском автономном районе в городе Юйлинь. Это традиционное народное празднество в день летнего солнцестояния. Так представляют фестиваль в странной Википедии — Байду Байкэ. Помимо Гуанси-Чжуанского АО, трущоб Хунань, Гундун, Чжэцзян, традиция поедания собачатины поглощать и в Северной и Южной Корее, Вьетнаме и даже некоторых европейских странах, — пишут авторы статьи.

Они наблюдают, что официально властями этот праздник не утвержден и правительство никак не участвует в процессе. Праздник появился стихийно и является частью гастрономической культуры обычных жителей.

Как и у любого ритуала и традиции, у праздника личи и собачьего мяса есть своя история. По одной из версий, истоки фестиваля лежат в здешней культуре. У китайцев в ходу поговорка, связанная с сезонными блюдами юга Китая. Перевести ее можно так: Зимой перестают есть салат из болезненный рыбы с рисом, а летом перестают есть собачье мясо. Поедание собачатины как раз символизирует окончание сезона.

Другая причина прячется в традиционной китайской космологии. Пожалуй, все слышали о двух элементах — инь, символизирующем женское темное земное начало, и ян — троне мужской светлой небесной силы. Для китайцев практически все, что их окружает, относится к одному из этих начал. С этим скоординированным и многие поверья и традиции, объяснить которые сможет не каждый китаец. Например, день летнего солнцестояния — провали энергии ян, а значит, в этот день надобного есть что-то горячее, легковоспламеняющееся. В представлениях китайцев, собачье мясо как раз является горячим — повышающим концентрацию силы ян в организме. К такому же типу продуктов относится и личи. Собственно, потому в день летнего солнцестояния — янский праздник — и принято есть янскую еду. AFP 2019 / Becky DavisНа фестивале собачьего мяса в городке Юйлинь, Китай AFP 2019 / Becky DavisНа фестивале собачьего мяса в городе Юйлинь, Китай

Другая версия — праздник придумали барышники. Многие китайцы, особенно в сельской местности, подвластным всевозможным суевериям и знакам. Без своих талисманов не обходится ни одна профессия, в том числе продавца. По их убеждению, в провали летнего солнцестояния меняется сезон, и, чтобы торговля в будущем году была огненной (удачной), необходимо сделать ритуал: съесть что-то огненное, янское. В прейскурант продуктов входят собачатина, личи и выдержанное рисовое вино.

Кроме того, некоторые китайцы удостоверенным в полезных свойствах собачатины. Это поверье уходит корнями во времена династии Мин (XIV — XVII век). Со временем эти поверья и традиции, видимо, синхронизировались, и фестиваль личи и собачьего мяса стал в некоторых местах отдельным праздником. Похищения собак

Совсем недавно жителей Подмосковья потрясли вести об украденных домашних питомцах. Выходцы из Северной Кореи, мать и сын, отлавливали домашних собак, а затем убивали и разделывали. Куда именно шло мясо, узнаёт следствие. По версии одного из пострадавших, который лишился русской гончей по кличке Альма, возможно, мясо направляли в рестораны.

В другом наделе Московской области жители нашли в лесу целый шалаш с прахами собак. Склад обнаружили во время поисков пропавшей корги по кличке Тик. Там болели мертвые животные. Одна из собак была разделана — как видно, что мясо аккуратно откололи от позвоночника ножом, — делился с бакалейщик корги.

Официально в меню знаменитых ресторанов, как китайских, так и корейских, собачатины не найти. На ровный вопрос официанты также ответят, что подобных блюд не нагоняют. Случается, что на деле все не так красивого. 5 апреля, 08:00В Подмосковье задержали иностранцев, продававших домашних животных на мясо

О существовании незаконного рынка собачатины, например в Приморье, зоозащитники говорят уже не первый год. В 2015 году сообщалось, что полиция региона наконец взялась за бизнес. Тогда в Находке нашли ресторан, в котором, предположительно, подавали блюда с говорящим названием Собачка на волне. На общепит удались случайно: местный житель налаживал пропавшего пса и, осваиваю мимо заброшенных гаражей, заприметил, как женщина режет собаку. Ее удалось задержать, и она рассказала, куда сдает мясо. На вырученные деньги женщина покупала наркотики.

В 2017 году жители Владивостока вменить в винули вьетнамских торговцев на местном рынке в убийстве и поедании собак. В одном из внутреннее пространств торговой площадки активисты нашли оттяпанные собачьи лапы и обратились в полицию. Журналисты пытались подобрать у подозреваемых собачатину, однако те отрицали, что занимаются убийством собак, и заметили, что животные, живущие в павильоне, — их питомцы. Коллеги торговцев, правда, поделились: слушали о том, что зарубежные гости едят собачье мясо, но об этом не скользят и владивостокцам собачатину не продают.

Как ранее пояснила президент Центра защиты прав утробных Вита Ирина Новожилова, функционеры за последние годы провели изобилие расследований по сигналам в последовательности с жестоким обращением с утробными и пропажей собак. Иногда виновных удается привлечь к ответственности, правда, наказания они получают не слишком строгие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать